Рубрики

Машины Tesla будут собирать роботы

Рост автоматизации и механизации производства – это важная часть технологического прогресса. Она выбивает главный аргумент сторонников стимулирования рождаемости – нехватка рабочих рук. И действительно, когда роботы и машины заменят человека, потребность в большом числе сотрудников исчезнет, тогда как растущее население становится все большей обузой для планеты и ее истощающихся ресурсов. Свой вклад в дело снижения потребностей в рабочей силе решил внести и знаменитый на весь мир Илон Маск.

Что хочет предпринять главный двигатель прогресса человечества

Как сообщил Маск, в недалекой перспективе людей на заводах компании «Тесла» заменят роботы человекообразного типа Optimus. В результате нехватка рабочей силы в США станет менее острой, а значит, может отпасть необходимость в привлечении мигрантов и стимуляции рождаемости, то есть опосредованно улучшится экология и качество жизни людей.

По мнению Маска, данный проект может оказаться даже более значимым, чем наращивание выпуска электромобилей, ведь он, в числе прочего, станет стимулом к развитию экономики США. Наличие доступных роботов сделает компании независимыми от рабочих.

Как будет развиваться проект

Поначалу роботы Маска будут выполнять лишь самые простые вещи, такие, как перемещение деталей. Постепенно эти машины будут совершенствоваться и (вероятно) смогут собирать автомобили целиком.

Впервые о разработке искусственного рабочего «Тесла» заявила в 2021 году. Такой робот будет напоминать человека и сможет выполнять циклические, опасные и рутинные операции, которые на данный момент осуществляются людьми.

Обо всем этом сообщила «Фортуна», ссылающаяся на основателя компании Tesla Илона Маска.

Также известно, что в США роботы-автомобили все чаще заменяют курьеров по доставке заказов, а сами машины развиваются в направлении автоматизации. Все это будет приводить к сокращению числа требуемых сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание