Рубрики

Машины, вино и путешествия: все миллионеры похожи — они тратят деньги на одни и те же 5 вещей

Наблюдая за жизнью миллионеров, обычные люди нередко задаются вопросом: ну куда им столько денег и на что же они их тратят? Побеседовав с сотней обладателей долларовых миллионов, американский журналист выяснил, что, оказывается, большинство из них предпочитает одни и те же графы постоянных расходов. Познакомьтесь с пятью предсказуемыми вещами, от которых зависят люди, добившиеся больших материальных успехов.

1. Путешествия

В графе своих главных регулярных расходов 60 миллионеров из ста упомянули именно путешествия. Разумеется, это мало кого удивит, но все-таки мы могли предположить, что на первом месте окажутся недвижимость или драгоценности, а вот нет - богатые тоже умеют быть романтиками и стараются вкладывать деньги не в вещи, а в воспоминания (тем более им уж точно есть, что вкладывать).

Поясняя, почему им не жаль огромных сумм, потраченных на путешествия, респонденты говорили примерно одно и то же: им нравится смотреть на мир, получать новый опыт и осознавать, что даже в случае потери всех своих богатств, они оставят при себе все свои воспоминания. А вот стили путешествий у всех оказались разными.

Один из опрошенных миллионеров родился в США и считает лучшим отпуском исследования родной страны. Он находит для себя и своей семьи удивительные места в каждом штате - например, последний раз они путешествовали по горам Колорадо.

Другой респондент предпочитает более классический отдых, каждые три месяца отправляясь к морю на Гавайи, Карибские острова или в Мексику и обязательно останавливаясь в лучшем отеле.

Один из миллионеров даже назвал сумму, которую он ежегодно тратит на поездке в разные страны: 45 000 долларов! Он уверен, что именно столько нужно для того, чтобы как можно глубже погрузиться в культуру целого государства.

Но более половины опрошенных сказали, что любят круизы и именно на них предпочитают тратить свои деньги. Обязательным условием является наличие балкона в каюте, ведь никаких богатств не стоит вид, открывающийся с верхней палубы круизного лайнера.

2. Еда

Конечно, этот пункт значительно уступает путешествиям по популярности - из сотни опрошенных миллионеров только 35 упомянули о том, что любят тратить деньги на хорошую еду и охотно делают это.

Иногда миллионеры подразумевали высокую ресторанную кухню, а иногда говорили о хорошей домашней еде. Кто-то называл свои гастрономические пристрастия гедонизмом, потому что счета из самых роскошных ресторанов и кулинарий составляют у них самую большую статью расходов. Они считают, что в вопросе вкусной еды нельзя идти на компромисс.

Не обошлось и без упоминания сумм - один из респондентов заявил, что для его семьи нормой считается потратить 250 долларов на человека за один поход в ресторан каждые пару месяцев - это, на секундочку, почти 16 000 рублей.

А те, кто предпочитает домашнюю кухню, почти всегда называли кулинарию своим любимым занятием. Думаете, для миллионеров готовят исключительно повара? Оказалось, что не всегда, и некоторые респонденты заявили, что любят проводить время на кухне вместе со своими женами, осваивая новые рецепты. Судя по тому, что они готовят, на этих кухнях в избытке свежее мясо, дорогие сыры, морепродукты, вина, экзотические фрукты и овощи и много-много темного шоколада.

3. Автомобили

Наверное, это кажется довольно предсказуемым пунктом, однако только пятнадцать миллионеров из ста записали автомобили в пункт регулярных, приятных и разорительных трат.

Поясняя свою позицию, респонденты говорили разные вещи. Кто-то, имея в распоряжении "Феррари", "Порш" и "Шевроле Корвет", просто любит езду на хорошем автомобиле, но планирует избавиться от этих машин к пенсионному возрасту, чтобы сократить расходы. Несколько других миллионеров заявили о своей страсти к немецким машинам, считая обязательным иметь в гараже минимум два классических "экипажа" - "Мерседес" и BMW.

Ну а все остальные - и это, конечно, большая часть - оказались коллекционерами старинных и редких, либо просто очень дорогих автомобилей. Некоторые даже не ездят на "жителях" своих автопарков, а просто любуются ими.

4. Вино

Казалось бы, где хорошая еда, там должно быть и отличное вино, но всего девять из ста миллионеров упомянули его в своих списках.

Один из респондентов поделился своим тайным желанием иметь большой винный погреб. Он понимает, что даже для него это может стать очень дорогим хобби, однако он все равно выпивает по одной бутылке в неделю и приобретает редкие экземпляры по особым случаям несколько раз в год.

Другой опрошенный миллионер уже собрал неплохую коллекцию из пятидесяти бутылок, приобретенных на разных винных заводах в качестве сувенира из путешествий.

Нашелся среди девяти опрошенных и винодел, чьи деньги по большей части уходят на создание домашнего вина, а не на приобретение и употребление.

Ну, а все остальные просто сказали, что любят вкус выдающихся продуктов виноградного брожения, а потому регулярно тратят большие суммы на одну-другую дорогостоящую бутылочку практически каждый день.

5. Одежда

Семь из ста опрошенных миллионеров упомянули одежду как что-то, на что они много и часто тратят свои деньги. Да, это, безусловно, очень маленький результат, но именно он занял пятое место по популярности, так как дальнейшие ответы либо вовсе не повторялись, либо, как вы могли догадаться, упоминались менее семи раз.

Кто-то написал, что серьезно относится к выбору одежды из-за своей работы, связанной с управлением, кто-то упомянул, что испытывает волнение от покупки новой обуви, рубашек, галстуков и костюмов, а кто-то относится к покупке дорогих дизайнерских вещей как к очередным предметам коллекционирования и зависти окружающих.

А что еще?

Хоть немного индивидуальности в списках регулярных расходов богатых мира сего мы можем увидеть среди вещей, которые повторялись от двух до шести раз в интервью сотни опрошенных. К ним относятся:

  • Произведения искусства или же предметы для занятий каким-либо искусством.
  • Велосипеды.
  • Яхты и лодки.
  • Книги.
  • Концерты.
  • Темный шоколад.
  • Огнестрельное оружие.
  • Садоводство.
  • Гольф.
  • Дома.
  • Мотоциклы.
  • Спортивное снаряжение.
  • Катание на лыжах.
  • Спортивные мероприятия.
  • Занятия спортом.
  • Технологии и гаджеты.
  • Часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание