Рубрики

Мать троих детей бросила свою работу в области технологий, чтобы учить семьи готовить здоровую пищу. Несмотря на трудности, сегодня у нее тысячи подписчиков

Когда-то у Агаты Ачинду была стабильная работа в крупной корпорации с хорошим окладом. Однако многодетная мама бросила ее ради запуска собственного стартапа. О своем решении она не пожалела ни на секунду, поскольку бизнес помог ей удовлетворить свои амбиции и помочь другим людям.

Разные пищевые привычки

Агата родилась и выросла в Нигерии, а в 1990 году иммигрировала в Штаты. Первое, на что женщина обратила внимание, это на качество местной еды и пищевые привычки американцев в целом. Ачинда, которая привыкла питаться свежими овощами, фруктами, была шокирована тем, что в США все налегают на фастфуд и едят его в неограниченных количествах. Ну ладно еще взрослые, но как можно детей кормить одними снэками и нездоровой пищей?

Агата решила проводить мастер-классы по готовке вкусных и здоровых блюд в своей общине, для знакомых. Никакой выгоды мать троих детей от этого не получала: она была движима альтруизмом и желанием помочь. Однако со временем Ачинда стала слышать от других матерей фразы наподобие «У меня не получается так вкусно готовить.

Мой ребенок хочет есть только твою еду, а от моей отказывается». Тогда Агате пришла в голову мысль: а почему бы не продавать готовые блюда собственного производства? Например, в виде органических полуфабрикатов.

Успешная карьера

В 2004 году о своих планах и желаниях Ачинда рассказала супругу. Тот поддержал жену в стремлении запустить стартап и уволиться с работы. «Если бы он сказал «Нет», я бы никогда не занялась бизнесом. Но муж заверил меня, что его зарплаты вполне хватит для того, чтобы обеспечить всю нашу семью. Так что у меня были возможности для развития бизнеса», - признается Агата.

На запуск и раскрутку стартапа понадобились немалые финансовые вложения. Супруги потратили 600 тысяч долларов из личных сбережений. Сегодня бренд Yummy Spoonfuls известен всем американцам. Компания специализируется на продаже замороженной и органически здоровой пищи для малышей по уникальным рецептам Агаты. Ассортимент огромен: от закусок до блинов и макарон с сыром. Приобрести продукцию можно в любом американском супермаркете.

Доля риска

Агата говорит, что запуск стартапа был сопряжен с определенным риском. Во-первых, она была вынуждена уволиться с работы, которая приносила стабильный высокий доход. Это выход из зоны комфорта, поскольку одно дело – быть наемным работником, и совсем другое – попробовать себя в качестве бизнесмена.

Во-вторых, супруги лишились всех сбережений, а ведь никто не давал гарантий, что стартап позволит достичь успеха. В-третьих, Агате пришлось осваивать новые для себя сферы: выступать в роли бухгалтера, маркетолога и т. д. Однако ее усилия окупились с лихвой. Теперь женщина рада, что пошла на такой риск.

Советы от Агаты

Ачинду делится уроками, которые извлекла из собственного опыта по запуску стартапа. Она рекомендует принять во внимание следующие рекомендации:

  1. Занимайте деньги не тогда, когда они закончились, а когда еще есть в наличии. Агата советует не тратить все до последней копейки. Если есть возможность, одалживайте, занимайте, чтобы не оказаться на мели. Такой урок она извлекла после того как потратив все накопления, решила взять в банке кредит, и получила отказ. Просто финансовые учреждения требуют, чтобы на счету у клиента была определенная сумма: так они перестраховывают себя.
  2. Работайте с людьми, которые разделяют ваши ценности. Избегайте тех, кто заинтересован только в финансовом аспекте – они потянут вас на дно. Окружайте себя единомышленниками.
  3. Правильно расставьте приоритеты. После запуска стартапа Агата рекомендует избегать бессмысленных и ненужных трат. Например, они отказались от походов в рестораны, а вместо этого ужинали дома. Ачинду также решила отключить кабельное телевидение, поскольку телевизор никто не смотрит, а ежемесячную плату вносить надо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание