Рубрики

14 мая - День фрилансера: в каком городе России лучше всего работать онлайн

Уже шестнадцать лет как в России отмечается такой праздник как День фрилансера. Дата 14 мая выбрана неспроста, ведь именно в этот день в Интернете стала функционировать первая российская биржа фриланса.

Сам себе хозяин

Фриланс в переводе с английского на русский означает «свободное копье». Многие считают, что данное направление — это результат цифровизации, но на самом деле первое упоминание о фрилансерах датируется 1819 годом. В своем романе «Айвенго» писатель Вальтер Скотт впервые так назвал военных, которых временно приняли на службу для выполнения конкретных задач.

Сегодня фрилансером считается любой самозанятый человек, который работает удаленно. Из самых распространенных направлений можно выделить копирайтинг, программирование, дизайн, администрирование социальных сетей. Среди фрилансеров немало фотографов, переводчиков, операторов кол-центров, маркетологов.

По статистике, фриланс приносит на тридцать, а иногда и сорок процентов больший заработок, нежели стационарная работа в офисе. А все потому, что фрилансер самостоятельно распоряжается своим временем, может сотрудничать с несколькими заказчиками и брать в работу столько проектов, сколько захочет, что благоприятно отражается на финансовом положении.

Неправильная логика

Недавно один известный портал по бронированию жилья Tvil.ru провел опрос граждан нашей страны, чтобы узнать, какие города, по мнению россиян, являются наиболее благоприятными для удаленной работы. В шестерке лидеров оказались курорты (Сочи, Ялта) и крупные мегаполисы (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва, Казань).

Логика здесь проста: на курорте можно не только работать, но и отдыхать. Что может быть лучше, чем сидеть за ноутбуком на пляже и дышать морским воздухом? Не работа, а мечта.

Ну а мегаполисы были перечислены россиянами по той причине, что там якобы больше возможностей для карьерного развития, для поиска работодателей и клиентов.

Настоящие фрилансеры, которые сейчас читают эти строки, наверняка улыбаются. Сразу видно, что в опросе принимали участие люди, которые весьма поверхностно знакомы со спецификой удаленной работы. На самом деле в приоритете у фрилансеров совсем другие факторы.

Важные нюансы

Для любого фрилансера первостепенными являются две вещи — это наличие высокоскоростного бесперебойного Интернета и спокойная обстановка. Если взять курорт, например Сочи, то там снуют толпы туристов, обстановка летом больше располагает к веселью и развлечениям. Да и попробуйте поработать за ноутбуком под палящим солнцем на пляже - это еще та пытка. Так что сказать, что проживание на курорте мечта фрилансера, - это большое заблуждение.

Что касается мегаполисов, то там уровень жизни выше, нежели в более мелких населенных пунктах. При отсутствии своего жилья все деньги будут уходить на аренду и на еду.

В качестве примера приводим истории двух фрилансеров, один из которых работает и живет на курорте, а другой — в небольшом городке.

«В поиске надо быть всегда»

Алексей уже пятнадцать лет как работает фрилансером, занимается веб-дизайном. В Сочи он переехал спонтанно пять лет назад: просто туда переехали на ПМЖ его друзья, и он решил присоединиться, да так и остался.

Алексей признается, что если бы целенаправленно выбирал город для проживания и работы, то точно не остановился бы на Сочи. А все потому, что аренда жилья здесь невероятно дорогая.

Когда еще до переезда фрилансер смотрел объявления в Интернете и видел цены за аренду апартаментов в пределах 10-12 тысяч рублей, то даже не предполагал, что все это фейки. На самом деле за более-менее нормальное жилье приходится отдавать минимум в два раза больше.

Пару первых месяцев Алексей жил у друзей, а потом снял крошечную комнатку на втором этаже частного дома за 13 тысяч рублей в месяц. Только спустя два года ему удалось переехать в нормальную квартиру за 20 тысяч рублей в месяц. Фрилансер жалуется, что хозяева могут запросто выгнать квартиросъемщиков на улицу в жаркий сезон. Поэтому приходится постоянно находиться в поисках жилья. По словам Алексея, когда он снимал квартиру в родной Костроме, то жил в одних апартаментах на протяжении 10 лет.

На море Алексей бывает нечасто. Если выдается пара свободных дней, то отправляется в поход в горы. Ну а на время отпуска фрилансер едет к себе на родину навестить родных.

«Переезжать я никуда не хочу»

Анна уже четыре года как работает фрилансером: занимается дизайном интерьеров. В профессию пришла случайно, когда сократили на основной работе. Анна живет в родной Кинешме и менять город не собирается.

По местным меркам зарплата в 20 тысяч рублей — это вполне достойный заработок. Анна получает больше, поскольку у нее заказчики из Москвы. В столице мало кто соглашается на зарплату, которую предложили Анне, а для регионов эти же деньги дают возможность достойно жить, ни в чем себе не отказывая.

Фрилансер признается, что переезжать не собирается. Она зарабатывает достаточно, чтобы ежегодно ездить в отпуск на море и путешествовать по России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание