Диктор и телеведущая рассказала, что очень любила в детстве ездить в пионерлагерь. Ей нравилось, что там кипела жизнь и появлялись новые друзья. Однажды в лагерь приехали дети из Конго. Это было необычное событие для советских пионеров. Лариса сняла с себя красный галстук и подарила своей подружке из африканской страны. Но за это ее отругали на собрании, сказали, что частичку красного знамени отдавать никому нельзя.

Екатерина Стриженова (Первый канал, "Доброе утро")

Актриса и телеведущая проводила все каникулы в пионерских лагерях, поскольку она занималась в хореографическом ансамбле "Калинка", с которым ездила на гастроли. Один раз она с партнером должна была принимать участие в танцевальном конкурсе, который проходил в "Орленке". Но ее партнер влюбился в девочку из другого отряда, и это отрицательно сказывалось на подготовке к конкурсу. Катя постоянно ругала его на репетициях, заставляя выбросить увлечение из головы и сосредоточиться на работе. Возможно, мальчик возненавидел свою строгую партнершу, но на том конкурсе пара одержала победу.

Валерия

Будущая певица росла домашней девочкой и не рвалась в пионерлагерь. Ей не нравился тот образ жизни и раздражали ежедневные построения. Девочка каждый день отправляла письма домой. В лагере она старалась загружать себя посещением кружков и участием в конкурсах и всегда привозила домой много призов. Один раз за отличную учебу она получила награду - путевку в "Орленок". Валерия вспоминает, что там вкусно кормили, намного лучше, чем в других лагерях. Особенно ей запомнились сладости.

Анфиса Чехова (Первый канал, "Другие новости")

Телеведущая рассказала, что она провела в пионерском лагере все свое детство. При отъезде она не хотела расставаться с мамой и всегда рыдала, но, когда нужно было возвращаться домой, она уже плакала, потому что не хотела покидать лагерь. Она проводила там все три смены. Все самые значимые события произошли в лагерях - это и начало самостоятельной жизни, и первая любовь, и первое расставание. Именно в лагере, где ей всегда поручали роль конферансье, впервые проявился ее талант ведущей. В тихий час, который дети очень не любили, всех заставляли спать, а Анфиса постоянно репетировала вместе с вожатыми. За это товарищи по отряду девочку недолюбливали.

Эвелина Бледанс

Актриса рассказала, что всю жизнь будет помнить, как ее принимали в пионеры. Это был очень ответственный момент. Торжественное событие происходило у Вечного огня, и нужно было выучить наизусть клятву пионера. Она очень боялась, что забудет слова и ее не примут. Затем очень гордилась, что наконец может носить красный галстук. Как его завязывать, она помнит до сих пор.

Эвелина родилась в Ялте, и все ее детство прошло здесь, но ей не довелось ни разу побывать в "Артеке", хотя она была активисткой.

Ее первый детский лагерь был трудовым, где она побывала, когда ей было 14 лет. Там они занимались прополкой, собирала урожай картофеля.

Александр Друзь

Магистр клуба "Что? Где? Когда?" рассказал, что очень медленно ел в детстве, из-за чего у него в пионерском лагере были проблемы. Там было строго - на каждый прием пищи отводилось определенное время. Самое вкусное обычно оставляли напоследок, но съедать именно его он как раз и не успевал. Как-то вожатый заметил это и подумал, что мальчик сыт. Тогда он попросил товарищей по отряду помочь ему. Тогда-то, как рассказывает Александр, он и научился есть быстро.

Известный знаток вспоминает, как мальчишки забирались ночью в палату к девочкам и мазали их зубной пастой. Девочки в долгу не оставались и проделывали то же самое. Тогда больше всего пасты досталось ему, хотя он в этих вылазках не участвовал.

Александр Друзь поделился, что помнит, как его принимали в пионеры. Происходило это на "Авроре", и он очень волновался, потому что красный галстук ему повязывал комиссар Белышев.

Сергей Бабаев (Первый канал, "Другие новости")

Как рассказал телеведущий, его в детстве отправляли в пионерский лагерь "Светлячок", находившийся в Подмосковье. Путевки давали маме на работе. Особенно запомнился ему случай, когда они ходили с отрядом за грибами и он нашел в лесу подосиновик. Ему очень хотелось сохранить его до конца смены, к приезду мамы. Он принес его из леса и две недели ухаживал за ним: поливал, укрывал листвой. Мальчик очень гордился, что ему удалось сохранить гриб.