Рубрики

14 мая Марку Цукербергу исполнилось 36 лет: ключевые этапы биографии технологического магната и миллиардера

Благодаря успеху генеральный директор Facebook Марк Цукерберг считается одним из самых ярких умов своего поколения. Обладающему чистым капиталом в сумме более 75 миллиардов долларов молодому генеральному директору приписывают создание социальной сети, в которой ежемесячно активных пользователей больше, чем в какой-либо стране мира, а его право голоса большинства дает ему полный контроль над компанией.

История социальной сети связана с многочисленными скандалами

За последние несколько лет Facebook столкнулся со многими скандалами. Его неоднократно обвиняли в том, что он некорректно обрабатывает пользовательские данные, и многие обсуждали плюсы и минусы таких бесплатных сетей, как «Фейсбук», которые полагаются на рекламодателей в плане дохода. В 2018 году Цукерберг был вызван для дачи 10-часовых свидетельских показаний Конгрессу, поскольку законодатели искали информацию о роли Facebook в различных событиях, таких как выборы 2016 года и скандал со сбором данных в Cambridge Analytica.

В разгар всех скандалов Цукерберг защищал «Фейсбук» и подтвердил заявленную миссию компании по связыванию мира с такими проектами, как обеспечение доступа в Интернет в районах с ограниченным количеством соединений. Благодаря своей благотворительной деятельности он вложил миллионы в образование и миллиарды в инициативы по лечению болезней во всем мире.

Цукерберг запустил Facebook, когда ему было всего 19 лет. Сейчас, 17 лет спустя, он празднует свой 36-й день рождения, 14 мая 2020 года. Поэтому интересно посмотреть на историю развития карьеры Цукерберга: от его скромного начала в пригороде Нью-Йорка до роли одного из самых богатых людей в мире.

С чего все начиналось

Сегодняшний титан Силиконовой долины вырос в городе Доббс Ферри штата Нью-Йорк. Он родился у Эдварда и Карен Цукербергов, стоматолога и психиатра соответственно. У него 3 сестры - Рэнди, Донна и Ариэль.

Марк в 12 лет создал программу обмена сообщениями под названием Zucknet с помощью Atari BASIC. Он также кодировал компьютерные игры для своих друзей в молодом возрасте.

Во время учебы в старшей школе в знаменитой Академии Филлипса в Эксетере он создал платформу для потоковой передачи музыки, к которой проявили интерес как AOL, так и Microsoft. Еще подростком он отказывался от предложений работать на компании.

При этом он был не просто компьютерным «ботаником». Цукерберг любил классику - «Одиссею» и тому подобное, а также стал капитаном своей команды по фехтованию в средней школе.

В студенчестве он уже был опытным разработчиком

Вскоре после того, как Цукерберг начал учиться в Гарвардском университете в 2002 году, он заработал репутацию опытного разработчика. Его первым хитом было Face mash - приложение, в котором использовались фотографии его одноклассников, которые он взломал из файлов ID общежития университетской администрации.

Face Mash получил 22 000 просмотров страниц от 450 человек за первые четыре часа. Руководство Гарварда быстро приказало удалить приложение, сославшись на проблемы с авторским правом и безопасностью.

Личная жизнь и начало создания «Фейсбука»

Цукерберг встретил свою будущую жену, Присциллу Чен, в Гарварде в 2003 году. Чен рассказала в одном из интервью, что они встретились на вечеринке, организованной студенческим братством Цукерберга - "Альфа Эпсилон Пи".

Цукерберг начал разрабатывать «Фейсбук» с несколькими друзьями из своей комнаты в общежитии и бросил учебу в 2005 году, после второго курса, чтобы полностью посвятить себя работе в социальной сети. Компания Цукерберга привлекла 12,7 млн долларов США для финансирования, когда он едва достиг совершеннолетия.

В 2010 году журнал Time назвал Цукерберга «Человеком года»

Не многие технические руководители могут увидеть себя увековеченными на большом экране, но фильм 2010 года «Социальная сеть» показал драматизированную версию истории основания Facebook в кинотеатрах. Джастин Тимберлейк и Джесси Айзенберг играют Шона Паркера и Марка Цукерберга соответственно.

Картина «Социальная сеть» получила восемь номинаций на премию «Оскар», но Цукерберг настойчиво утверждает, что многие ее детали неверны.

На протяжении всего своего подъема в Facebook Цукерберг также проводил свободное время, изучая китайский язык. К осени 2014 года его знания были настолько хороши, что ему удалось провести 30-минутное совещание на этом языке.

Публичность соцсети и свадьба

Цукерберг сделал Facebook публичным ресурсом 18 мая 2012 года. Это привлекло 16 миллиардов долларов инвестиций, что сделало соцсеть крупнейшим технологическим проектом в истории на тот момент. Цукерберг стал 29-м самым богатым человеком на земле за одну ночь.

На следующий день после того, как Facebook стал публичным, Цукерберг и Чен поженились. Относительно скромное событие было, на самом деле, неожиданной свадьбой: гости подумали, что они празднуют выпускной вечер медицинской школы девушки.

Цукерберг сам придумал рубиновое кольцо для Чен. Пара провела два медовых месяца в Италии, летая на частном самолете и проживая в пятизвездочном отеле Portrait Suites, где цена за номер начинаются от 800 евро за ночь. Но они все еще вели простой образ жизни время от времени, когда искали что-нибудь поесть - папарацци заметили пару, которая ела в "Макдональдсе", находясь за границей.

В 2015 году супруги объявили, что у них родилась долгожданная девочка по имени Максима. «В нашей маленькой семье столько радости», - написал Цукерберг в Facebook.

Планы на инвестиции и благотворительность

Они также объявили о своем плане продать 99 % акций Цукерберга на Facebook со временем - на тот момент около 45 млрд долларов - для финансирования нового LCC под названием The Chan Zuckerberg Initiative. Это инициатива, которая собирает деньги на такие вопросы, как индивидуальное обучение, лечение болезней и объединение людей.

Еще до того, как объявить об этом огромном новом усилии, он и Чен выделили 1,6 миллиарда долларов на благотворительные цели, включая пожертвования Центру по контролю за заболеваниями и больнице общего профиля Сан-Франциско, которая в конечном итоге была переименована в «Цукерберг». В сентябре 2016 года Чан и Цукерберг обязались выделить 3 миллиарда долларов на лечение болезней мира к концу этого столетия.

В мае 2017 года Чан и Цукерберг объявили, что они ждут второго ребенка. Их вторая дочь, Август, родилась в тот месяц, в честь которого ее назвали.

Миллиарды на счету и относительная скромность

В свои 36 лет Цукерберг - один из молодых людей, который заработал больше миллиардов долларов, чем прожил лет. Тем не менее он не кричит об этом - генеральный директор, как известно, носит скромные толстовки или серые футболки с джинсами.

В 2014 году, когда Марк был третьим самым богатым человеком в мире, он купил черный Volkswagen GTI с механической коробкой передач, который стоит около 30 000 долларов. Однако, по сообщениям, он примерно в то же время купил итальянский суперкар Pagani Huayra. Стоимость такой машины начинается с 1,3 миллиона долларов.

Цукерберг также любит тратить деньги на частную жизнь: в октябре 2014 года он выделил около 100 миллионов долларов на 700 акров уединенной земли на гавайском острове Кауаи. Он разозлил местных жителей, пытаясь вытеснить людей, которым принадлежали небольшие участки земли, разбросанные по всему его поместью. Позже он отказался от судебных исков.

В Пало-Альто Цукерберг, по сообщениям, купил свой дом площадью 6 617 квадратных футов за 7 миллионов долларов в 2011 году, а затем потратил дополнительно 45 миллионов долларов на четыре дома и землю вокруг него в целях конфиденциальности.

Он также купил особняк за 10 миллионов долларов в Сан-Франциско, а затем потратил более 1 миллиона долларов на реконструкцию и пристройку. Например, Цукерберг возвел теплицу стоимостью 60 000 долларов, на строительство которой ушел год, и, как сообщается, беспокоил этими продолжительными работами соседей.

Покупки и несостоявшиеся сделки компании

Цукерберг также не боялся тратить деньги Facebook: у компании есть несколько крупных приобретений, в том числе потрачены 1 миллиард долларов для Instagram, 19 миллиардов долларов для WhatsApp и 2 миллиарда для Oculus.

Однако даже Цукерберг не всегда может получить то, что хочет. Он пытался купить Snapchat за 3 миллиарда долларов в 2013 году, но генеральный директор Эван Шпигель отказал ему. По сообщениям, он также пытался приобрести Musical.ly, предшественника TikTok.

Цукерберг ежегодно проводит конференцию разработчиков Facebook, на которой дает обновленную информацию о дорожной карте компании. Прежде чем конференция начала привлекать тысячи участников, Цукерберг выступал в шлепанцах.

Лекции и доклады Цукерберга

На протяжении всей своей карьеры Цукерберг, похоже, был предан миссии Facebook и офисной культуре. Его офис обнесен стеклянными стенами, и он проводит регулярные сессии вопросов и ответов в стиле Townhall с тысячами своих сотрудников.

Сегодня семейство приложений Facebook используют более 3 миллиардов человек каждый месяц. Компания зарабатывает миллиарды долларов каждый квартал, показывая пользователям рекламу. В мае 2017 года Цукерберг вернулся в Гарвард как самый молодой лектор. Там он также получил почетную докторскую степень.

В своих лекциях Цукерберг затронул ряд политических вопросов, включая изменение климата, всеобщий базовый доход, реформу уголовного правосудия и «модернизацию демократии», позволив людям голосовать онлайн.

Помимо взаимодействия с другими техническими руководителями, Цукерберг часто встречается с известными личностями и знаменитостями, включая Снуп Догга и бывшего президента Барака Обаму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание