Рубрики

Майк Роузхарт бросил работу в 24 года, накопив достаточно средств. Его секрет в агрессивной экономии

Майку Роузхарту всего 27 лет, но он уже на пенсии в течение трех лет. Осуществить задуманное и бросить работу в возрасте 24 лет ему помогло умение экономить. За несколько лет, сидя на жестком ограничении, он накопил 578,132 фунтов стерлингов, что и позволило ему так рано стать пенсионером.

Все возможно

Почувствовать себя финансово независимым Майку помогло движение FIRE (Financial Independence Retire Early), то есть «финансовая независимость и ранняя пенсия», сторонником которого он является.

Бывший IT-бизнес-аналитик говорит, что большого секрета тут нет: он просто жестко экономил, жил скромно, а свой первый дом купил в 19 лет. Майк также считает, что любой человек может достичь финансовой независимости и перестать нуждаться, применив небольшую финансовую магию.

Майк сказал: "Секрет ранней пенсии заключается в следующем: тратьте меньше, зарабатывайте больше и максимизируйте отдачу от разницы. Самое трудное - это выполнить такое задание. Большинство из нас не может устоять перед походом в торговый центр, поездкой за границу или новым мобильным телефоном.

Можно получить все, но позже

Отсроченное удовлетворение - вот секрет FIRE. Напишите эту фразу на руке и смотрите на запись, когда вы представляете себе сладкое угощение или покупку джемпера. Майк собирался накопить более 500 000 фунтов стерлингов.

Он пришел к мысли рано уйти на пенсию, когда учился в бизнес-школе в Онтарио, в Канаде, в 2010 году. Парень наткнулся на книгу датского астрофизика Якоба Лунда Фискера "Ранняя пенсия", рассказывающую о том, как стать финансово независимым, имея среднюю зарплату.

Он сказал: "Я учился на первом курсе университета и работал над проектом о психологии счастья. Я глубоко залез в проблему и наткнулся на Якоба Лунда Фискера. Он зажег искру для меня. Его тезис заключался в том, что любой человек может выйти на пенсию через пять лет. Я подумал: "Эй, мне 17 лет, я молод и полон энтузиазма. Я понял, что счастливым человека делает свобода и возможность творить все, что ты хочешь".

Важно понимание близких людей

Он окончил колледж благодаря стипендиям, неполной занятости и жизни по средствам. Тогдашняя подруга, а теперь его жена, Элис, поначалу считала этот новый подход к затратам жестким. Но Майк продолжал напоминать ей, что даже небольшие расходы могут помешать паре достичь своих долгосрочных целей.

Девушка захотела иметь детей, на что Майк ответил, что если рано выйти на пенсию, то будет возможность содержать детей. Он доказал, что они просто должны сократить расходы в два раза. Каждый раз, когда девушка покупала любимый ею кофе Starbucks, он говорил: “Это отсрочило еще на два дня появление детей”.

Скептики найдутся

Многие могут подумать, что легко сэкономить кучу денег, если у вас есть богатые родители и не нужно снимать квартиру. Но на это есть возражение - Майк вырос не в богатстве. Он воспитывался матерью-одиночкой, порою существовали на грани бедности.

Когда он приступил к реализации своего плана, он работал в кофейне Tim Hortons, зарабатывая чуть больше минимальной зарплаты. Это означало, что надо пойти на жертвы и жить ниже своих потребностей, чтобы откладывать деньги на будущее.

Он объясняет: «Я экономил слишком жестко. На втором курсе университета снял спальню за 200 фунтов, тогда как рыночная арендная плата составляла 315 фунтов. Мне просто нужно было где-то поспать. Позже снял крошечную квартиру всего за 346 фунтов стерлингов в месяц». Везде молодой человек передвигался на велосипеде, который кто-то отдал даром.

Первые сделки

Экономия на арендной плате позволила Майку купить дом в возрасте 19 лет, вложив депозит £115,626 в коттедж в Лондоне, Онтарио (тот, что в Канаде, а не в столице Англии). Как только дом был оформлен на него, он сдал его в аренду. "Это был крошечный маленький коттедж, самый дешевый дом, который я мог найти в Лондоне в Онтарио", - рассказал парень.

Молодые люди закончили обучение без долгов и с деньгами в банке. Когда дело дошло до свадьбы, Майк и Элис позаботились о том, чтобы на это мероприятие потратить всего 2890 фунтов стерлингов, а используя баллы, полученные на кредитных картах, они поехали на медовый месяц в Бразилию, остановившись там у друга.

После окончания университета Майк устроился на работу в консалтинговую компанию, которая платила £31,950, в то время как Элис работала графическим дизайнером, зарабатывая £20,157 в год. Это не куча денег, но пара была настроена решительно на приумножение капитала.

Бизнес стал идеей

Они стали использовать почти всю зарплату Майка, чтобы купить недвижимость и начать сдавать ее в аренду, живя на "чуть меньше половины" сбережений Элис. Все, что оставалось, шло напрямую в сбережения. В течение трех лет они смогли приобрести 10 объектов недвижимости. В 2016 году у пары появился первый ребенок, Эмма.

Через год, в феврале 2017 года, Майк продал 11 объектов недвижимости и получил £578,132, что в 25 раз больше его ежегодных расходов на жизнь, которые рекомендуют сэкономить сторонники FIRE. По подсчетам, ему нужно было 368 925 фунтов стерлингов, чтобы выйти на пенсию, а у него оказалось 578 132 фунтов стерлингов. Его босс был удивлен и не поверил, что специалист действительно уходит на пенсию.

В 2019 году у пары родился второй ребенок, Ариэль. Теперь они планируют поездку в Диснейленд. Майк признается, что, несмотря на то, что он отец двух детей, ему нужно найти способы заполнить освободившееся от работы время.

Он начал опять покупать недвижимость, переделывать ее, а затем снова продавать. Также он создал группу для людей, которые хотят познакомиться с системой FIRE. Теперь они проводят ежемесячные встречи. Хотя он больше не работает, Майк все еще зарабатывает деньги. Он описывает это, как "страсть".

В 2019 году он заработал 34 610 фунтов, не напрягаясь. У него также есть свой канал YouTube, он записал свою собственную программу наставничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание