Рубрики

Майкл Эллисон, который обучал специалистов Google и Facebook, дает дельные советы начинающим программистам: выбор среды разработки, определение сферы деятельности и не только

В анализе, проведенном CareerBuilder, опубликованном на MarketWatch, вакансии по разработке программного обеспечения неизменно входят в число наиболее прибыльных вариантов во многих штатах страны.

Но попадание в отрасль может быть пугающим, если у вас нет опыта работы в информатике или в смежных сферах. Майкл Эллисон - основатель и генеральный директор некоммерческого CodePath.org, специализирующегося в области компьютерных наук. Сделан вывод, что независимо от того, имеете ли вы техническое образование, постановка цели - это важный первый шаг. «Если вы строите карьеру, основываясь на том, что вас интересует, она будет более устойчивой», - сказал он недавно Business Insider.

Что это за фирма?

CodePath.org родился от CodePath.com, компании по техническому обучению, которая осуществляет программы обучения и адаптации для гигантов Кремниевой долины, таких как Facebook, Google, Dropbox, Airbnb и Netflix. Компания создала более 30 курсов, на которых обучалось более 2000 программистов.

Вот лучший совет Эллисона для обучения программированию - не входите в индустрию только ради высокой зарплаты или обеспечения работой.

Установите цель

Прежде чем решить, какой язык программирования вы можете изучить, подумайте о своих долгосрочных карьерных целях. «Если вы скажете, что ваша цель - найти работу или заработать много денег, то это не будет столь же мотивирующим и потенциально полезным, как в том случае, когда работа - это увлечение, смысл жизни и сильный интерес», - сказал он. В качестве возможной отправной точки он предложил установить цель вокруг создания приложения, которое решает конкретную проблему, если она вам интересна.

Подумайте о ваших нынешних качествах и о том, как вы можете применить их в новой карьере.

Если ваша цель не сразу ясна, попробуйте подумать о том, в чем вы уже хороши и что вам больше всего нравится в вашей нынешней роли. Это может помочь вам найти свое призвание.

По словам Эллисона, некоторые примеры общих атрибутов или областей интересов могут включать решение человеческих проблем, размышление о системах и оптимизации и управление сложностью.

«Область интересов более важна изначально, чем технология и инструменты, которые просто являются средством для достижения этой цели», - сказал он.

Начните с разработки мобильных приложений в качестве введения

Эллисон предлагает разработку мобильных приложений в качестве отправной точки по нескольким причинам: это прибыльно, это знакомая платформа, которую большинство людей использует каждый день, и она включает разработку для одного форм-фактора и операционной системы.

В отличие от полнофункциональной или интерфейсной разработки, сосредоточиться на разработке чего-то вроде приложения для iPhone может быть гораздо проще. Это связано с тем, что для этого требуется разработка одной платформы, то есть вам не нужно беспокоиться о том, чтобы сначала разместить несколько экранов разных размеров или операционных систем.

«Это очень просто, иметь возможность подключать мобильные устройства, - сказал он. - Мы любим мобильную связь».

Эллисон говорит, что язык программирования Apple Swift для iOS особенно доступен для новичков. «Вы можете использовать те же мощные инструменты, которые используют профессиональные разработчики, - сказал он. - И вы можете чувствовать, что вы делаете много, даже если вы еще понимаете не все тонкости работы».

Как только вы изучите основы, один из лучших способов двигаться вперед - это начать работать над проектами, особенно с другими людьми. «Вы действительно должны начать строить вещи и начать работать с другими людьми в качестве предварительного условия, - сказал Эллисон. - И потом не беспокойтесь о реальных технологиях. Просто начните».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание