Рубрики

Мечта любого коллекционера: 6 самых ценных и редких монет в мире

Есть несколько монет, которые из-за своей малочисленности или особенности чеканки стали настолько редкими, что коллекционеры готовы отдать за них более чем внушительные суммы. Поэтому наверняка многим интересно, как выглядят самые редкие в мире.

Только в Соединенных Штатах есть более чем 200 исторических монет, которые стоят более миллиона долларов в настоящее время! И цена этих редких монет может возрасти до 50% всего за несколько лет.

Медный доллар (1974)

Стоимость: 38,5 миллиона долларов (практически 2,5 миллиарда рублей).

Дата продажи: 24 января 2013 г.

Продавалась компанией Stack's Bowers Galleries на аукционе Stack's Bowers в январе 2013 года. Эта монета установила мировой рекорд по наибольшему значению в одной валюте.

Считается, что это была первая монета доллара, выданная правительством США, и поэтому ее стоимость столь высока.

Double Eagle (1933)

Стоимость: 28,9 миллиона долларов (1,85 миллиарда рублей).

Дата продажи: 30 июля 2002 г.

Продается: Sotheby's и Stack's.

Эта монета имеет свое высокое значение из-за исторических обстоятельств. Double Eagle 1933 года начала выпускаться, но довольно быстро ее отозвали.

Из-за кризиса Франклин Рузвельт издал приказ, что все золотые монеты, принадлежащие общественности, должны были быть расплавлены. Однако некоторые из золотых монет 1933 года в конечном итоге смогли «вырваться» из казны США.

В настоящее время владение этой монетой является незаконным, за исключением одной, изначально принадлежащий царю Египта по имени Фарук, который был главой государства с 1936 года. После долгой судебной тяжбы монету все же согласились продать царю.

Дублон Брашера (1787)

Стоимость: 28,1 миллиона долларов (1,80 миллиарда рублей).

Дата продажи: декабрь 2011 г.

Продается: Blanchard and Company.

Ибрагим Брашер был одним из ведущих ювелиров в Нью-Йорке в конце 1700-х годов, еще до появления привычной американской валюты.

Дублон Брашера был придуман Ибрагимом в 1787 году. На тот момент монета была эквивалентна 15 золотым долларам.

Хоть эта реликвия так и не была продана на аукционе, Blanchard and Company получила от частного коллекционера более 7 миллионов долларов.

Флорин Эдуарда III (1343)

Стоимость: 26 миллионов долларов (1,66 миллиарда рублей).

Дата продажи: июль 2016 г.

Эта редкая монета была отчеканена в 1343 году, во время правления Эдуарда III в Англии. Всего три копии этой монеты были найдены. Две из них располагаются в Британском музее Лондона.

Серебряный доллар 1-го класса (1836)

Стоимость: 15,8 миллиона долларов (более 1 миллиарда рублей).

Дата продажи: 30 августа 1999 г.

Это доллар из уникальных 15 образцов, которые делились на классы. Восемь из них были 1-го класса. Их отчеканили в 1834 году.

Один серебряный доллар класса I был отдан султану Маската в 1836 году как дипломатический дар. Подарок правитель получил от американского посла от имени президента США Эндрю Джексона, управлявшего страной в то время.

В мае 2016 года этот серебряный доллар был размещен на аукционе, где за него предложили 10 миллионов долларов, но ордер не был закрыт.

Миллион Канады (2007)

Стоимость: 4 миллиона долларов (больше 265 миллионов рублей).

Дата продажи: июнь 2010 г.

В 2007 году Королевский монетный двор Канады выпустил первую в мире монету в миллион долларов.

Эта монета является памятным выпуском и весит около 100 кг, причем 99,99% состава - это чистое золото.

До сих пор пять из этих величественных золотых монет были куплены инвесторами по всему миру. Последняя монета, представленная на аукционе, была продана за 4 миллиона долларов.

В марте 2017 года один из экземпляров, который был на выставке в Берлине, в Германии, был украден. Монета была частью коллекции музея с 2010 года.

Вот такие необычные монеты. Сложно поверить, что их стоимость сегодня составляет миллионы долларов. Еще сложнее представить, что кто-то готов расстаться с такой суммой, чтобы стать обладателем уникального кругляшка. Однако коллекционеры не жалеют денег и с удовольствием приобретают старинные вещи, пусть даже они совсем маленькие. Некоторые из монет представлены в музеях. Поэтому не выкидывайте старую мелочь. Кто знает, сколько современная копейка будет стоить спустя сотни лет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание