Рубрики

Мед манука, птичьи гнезда, бобы ванили: почему эти пищевые ингредиенты такие дорогие

Если вы хотите приготовить необычное блюдо для особого случая, то вам могут понадобиться несколько редких ингредиентов. И отправившись в магазин, вы будете сильно удивлены, сколько денег придется отдать за эти компоненты. Но почему цена на них так высока?

Мед манука

Мед манука куда богаче, чем большинство сортов меда и имеет безошибочный землистый вкус. А стоит примерно в 100 раз больше, чем обычный продукт пчеловодства. Это объясняется тем, что настоящий мед манука получают из нектара Leptospermum scoparium, полевого цветка из Новой Зеландии. А добраться до этого нелегко, и желающим собрать нектар приходится нанимать вертолет. К тому же бутоны открыты только 12 дней в году.

Шафран

Эта пряность настолько дорога, что часто подделывается. И за один кг шафрана придется отдать до 10 000 $. Частично причина такой стоимости заключается в том, что пряность собирают вручную. Да и сам процесс выращивания растения невероятно сложен. Требуется приблизительно 170 000 цветов, чтобы получить полкилограмма шафрана. А акр полей приносит около 2 кг пряности. К тому же цветы настолько деликатны, что их нужно собирать вручную и только утром. А это, как понимаете, дополнительные расходы.

Трюфели

Эти грибы так же дороги, как и бриллианты. Они очень редки, к тому же невозможно создать условия, чтобы выращивать и обрабатывать их в любом коммерческом масштабе. Их трудно найти, и большинство охотников за трюфелями используют специально обученных собак. И ловцу очень повезет, если он отыщет трюфель весом в пару десятков грамм. Эти грибы растут только с октября по декабрь, и сразу же после сбора они начинают терять вес и массу - до 5 процентов в день.

Мацутакэ

Цена на грибы мацутакэ колеблется, и все зависит от того, насколько хорош урожай этого года. Согласно мишленовскому гиду, 2017 год был плохим, и тогда цены достигли 459 $ за кг. Отчасти их высокая стоимость связана с коротким вегетационным периодом. Мацутакэ собирают только в сентябре и октябре. Их трудно выращивать в коммерческих условиях, а естественная среда грибов постепенно исчезает, что делает их еще более редкими.

Морские ушки

Гурманы настолько любят эти деликатесы, что готовы платить за них до 500 $ за кг. И в эту стоимость также входит раковина, которая весит немало. Но почему цена на эту, по сути, морскую улитку столь высока? Просто ее очень трудно достать. Морские ушки живут в самых узких уголках прибрежных скал, и их трудно отличить от камней и водорослей. Раковины улиток крепко прилегают к скалам, и требуется немало времени и навыков, чтобы отцепить этих существ, не разрушив оболочку.

Почки хмеля

Согласно The Guardian, за килограмм почек хмеля можно выручить около 1200 долларов. Но это возможно лишь в Бельгии и Голландии, где пивовары и шеф-повара нашли применение для этих бесполезных частей растения. А собрать их не так уж легко, ведь потребуется сотни, а то и тысячи почек, чтобы набрать сумку. И для этого вам придется обыскать не одну посадку хмеля.

Ванильные бобы

В 2018 цена на настоящую ваниль взлетела до небес, и она стала дороже, чем серебро. И такая стоимость вызвана с тем, что растение трудно выращивать в коммерческих условиях. Для созревания лозы может потребоваться до четырех лет, а цветы ванили открываются лишь на один день в году. Только в этот день бутоны нужно опылять. И чаще всего это приходится делать вручную.

Васаби

Настоящий васаби такой дорогой, что вы, вероятно, никогда его не пробовали. Скорее всего, вы ели просто хороший окрашенный хрен. А цена на реальный васаби в 25 раз больше, чем на те соусы, что продаются в супермаркетах. Это потому, что его трудно получить. У васаби есть очень специфический набор условий, которые ему необходимы для развития, в том числе наличие проточной воды, тени, каменистой почвы, а также определенной температуры, уровня влажности и содержания минералов. Растение также невероятно восприимчиво к вредителям, и единственная реальная естественная среда обитания, в которой его можно найти - это берега горных потоков Японии.

Настоящий сыр пармезан

Речь идет о настоящем пармезане, а не о том, что продают в супермаркетах. Такие сыры выпускаются головками, которые весят около 40 кг, и могут стоить более 1000 $ за штуку. А все потому, что подлинный пармезан происходит только из одного региона на севере Италии. И в настоящем продукте всего три ингредиента: молоко, которое поступает менее чем за 20 часов, сычужный фермент и соль. На одну головку сыра требуется почти 500 литров молока. А готовый сыр выдерживают не менее года, прежде чем продать.

Пищевое золото

Золото, которое можно употреблять в пищу, стоит приблизительно 120-160 долларов за грамм. И эта цена обоснована. Ведь на 90% оно состоит из настоящего золота, а оставшаяся часть - это другой безопасный металл (например, серебро). Чтобы быть полностью безопасным для потребления, оно должно быть инертным и не иметь примесей. А привести золото к такому чистому состоянию не так уж легко. Так стоит ли украшать свой десерт этим блеском?

Бальзамический уксус из Модены

Выдержанный бальзамический уксус из Модены - это не просто уксус, ведь бутылка в 100 мл обойдется вам почти в 300 $. И стоимость ингредиента связана с тем, что его производство занимает много-много времени. Как правило, возраст уксуса составляет от 10 до 50 лет. Посмотрите на это следующим образом: производитель выращивает виноград, собирает его, и закладывает всю основу. А уж заканчивать это дело придется его наследникам. Это действительно кустарный продукт, каждый год производится только 20 000 бутылок уксуса.

Птичьи гнезда

Эти компоненты не обладают каким-то особым вкусом, тем не менее цена на них высока. И за несколько десятков гнезд придется отдать более чем 1000 $. В чем же секрет? Птичьи гнезда долгое время ценились за предполагаемые лечебные свойства, и некоторые верят, что они излечивают рак. Их также трудно собирать, поскольку марионетки (птицы, которые их производят) строят свои гнезда высоко на чистых скалах. К тому же из-за спроса популяция птиц сильно сократилась. Это связано с тем, охотники за гнездами начали снимать их до того, как в них вылуплялись птенцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание