Рубрики

Мед. обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд до места отдыха: какие льготы в России можно обменять на реальные деньги

12 июня 2021 года Минтруда России объявил о новой реформе, позволяющей совершать обмен мер соцподдержки на реальные деньги. Но опция распространяется лишь на три направления: медицинское обеспечение, лечение в санаториях и на курортах и проезд до зон отдыха (туда и обратно).

Прошлый год

В 2020 г. правом на финансовые выплаты воспользовались разные категории граждан, включая следующие:

  1. Ветераны ВОВ (15 500 чел.) и других боевых действий (75 300).
  2. 33 героя страны.
  3. Инвалиды – 800 000 чел.

Представители последней категории, отказавшиеся от медицинского обслуживания, сохраняют право на бесплатные технические устройства реабилитации: костыли, протезы, коляски и т. п.

Нынешнее положение

С 1 февраля текущего года россияне могут получать выплаты за меры соцподдержки в объеме 1211,66 руб. в месяц. Из этой суммы:

  • 933,25 руб. начисляется за лекарства и медприборы.
  • 144,37 – за лечение в санаториях.
  • 134,04 – за проезд на междугороднем или ж/д транспорте к пункту лечения и назад.

С 1 июля все подобные выплаты будут производиться только на карты «Мир». Для их получения в следующем году необходимо до 1 октября нынешнего года подать соответствующее заявление. Варианты подачи:

  1. МФЦ.
  2. «Госуслуги».
  3. Личный кабинет на ресурсе Пенсионного фонда.
  4. По стандартной почте в ПФ с нотариальным подтверждением подписи заявителя.

Льготники, ранее отказавшиеся от комплекта соцуслуг и намеревающиеся и дальше получать выплаты, в 2021 г. обращаться никуда не обязаны. Их заявка продлевается автоматически до просьбы возобновления получения обозначенных услуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание