Рубрики

Медали для Олимпиады-2020 в Токио сделали из старых мобильных телефонов

Олимпийские медали представляют собой наиболее желанную награду для каждого спортсмена. Именно их получение является вершиной карьеры любого из них. При этом и сами организаторы Олимпийских игр стремятся сделать медали непохожими на прочие. Не станут исключением и награды для победителей Олимпиады-2020 в Пекине. Они изготовлены из переработанной электроники и мобильных телефонов.

Дух Олимпиады

Спортивный директор летних Олимпийских игр 2020 года в Токио Кодзи Мурофуши отмечает, что грядущие спортивные соревнования во многом станут знаковыми для всего человечества. Там будут представлены сразу несколько новых видов спорта, однако наиболее известной особенностью Токио-2020 станут медали.

Дело в том, что все награды изготовлены из вторичных материалов. Для этого организаторам этих уникальных Олимпийских игр пришлось собрать около 79 тонн мобильных телефонов и другой сломанной электроники.

С заботой о планете

Организаторы игр в Токио-2020 запустили компанию по сбору отработанных телефонов и различной электроники еще в 2018 году. После переработки всей этой техники удалось получить более 30 кг золота, 4,1 т серебра и 2,7 т бронзы. В результате организаторы смогли отлить из этого огромного количества драгметаллов 5000 медалей, которые станут наградами для победителей и призеров Олимпиады-2020.

Япония представляет собой одно из наиболее развитых государств на планете. Кроме этого граждане данной страны проживают в достаточно сложных географических и экологических условиях. В результате они научились ценить то, что им дает природа. В итоге неудивительно, что медали Олимпиады в Токио будут изготовлены на 100 % из переработанных материалов. К примеру, в Рио-2016 данный показатель достигал только уровня в 30 %.

Дополнительные материалы

Медали для Олимпиады-2020 далеко не полностью состоят из драгоценных металлов. Помимо прочего для их производства используется и самый обычный пластик. Получением данного материала также занимались волонтеры и все, кто заботится о планете. В итоге за 1 год было собрано около 45 тонн пластика, выловленного в океане и найденного на улице.

Своеобразной "фишкой" наград для призеров Олимпийских игр в Токио станет тот факт, что в их состав будет включена самая настоящая древесина. В итоге такие медали окажутся по-настоящему уникальными.

Для самих же спортсменов куда большим значением обладает сам факт возможности стать обладателем самой желанной спортивной награды планеты. Насколько интересным и успешным окажется Токио-2020, можно будет узнать всего через год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание