Рубрики

Медитировать по 10 минут просто обязательно: нейрохирург советует изменить утреннюю рутину, чтобы преуспеть в жизни

Не секрет, что многим людям может быть трудно придерживаться правильного утреннего распорядка. Одним не хватает твердости, другим - целеустремленности, однако если вы все же решитесь на некоторые изменения, каждый день в вашей жизни станет намного более продуктивным, чем раньше.

Советы нейрохирурга

Что можно сделать, чтобы изменить утреннюю рутину? Нейрохирург Марк Маклафлин делится несколькими рекомендациями: в частности, он советует заняться медитацией, регулярно наводить порядок и соблюдать планирование.

Марк говорит: "В наше время легко почувствовать себя подавленным, совмещая рабочие и семейные обязанности. Однако изменив только одну вещь в своем распорядке дня, вы сможете действовать гораздо продуктивнее. Есть причина, по которой успешные люди любят рано вставать: тихие утренние часы - отличная возможность сосредоточиться на положительных вещах, прежде чем кто-то испортит вам настроение".

Медитация

Специалист продолжает: "Как занятой нейрохирург, писатель и отец, я могу с уверенностью сказать: то, как вы проведете утро, может поспособствовать вашему успеху на протяжении всего дня. Мой утренний распорядок состоит всего из трех простых шагов, которые помогают мне быть продуктивным на протяжении целого дня.

Так, каждый день я просыпаюсь в 5 часов утра и медитирую 10 минут. Польза данного подхода не подлежит сомнению, и если раньше я использовал повторение различных мантр, то теперь я больше сосредоточен на молчаливом бездействии.

Практика медитации помогает снизить уровень стресса и избежать эмоционального истощения. Более того, она улучшает психическое здоровье и качество сна, а также повышает уровень творчества. Медитировать по 10 минут просто обязательно: попробуйте данный подход, и вы непременно заметите улучшения в своей жизни".

Организованность

Нейрохирург продолжает: "Возможно, вы спросите: "Зачем переходить от расслабляющей и фокусирующей медитации к наведению порядка?" Однако организованность на самом деле приносит огромные плоды: к примеру, многие люди создают некую "файловую систему", куда помещают определенные задачи на день. Создайте для себя аналогичную систему ежедневных дел: это поможет вам избавиться от стресса из-за всех мелочей, которые могут оказать на вас огромное давление".

Планирование

По словам Марка, начать день без установленного плана - все равно что участвовать в гонке, не зная о маршруте или конечной цели. В такой ситуации вы будете истощены из-за стресса и других неприятных ощущений.

Маклафлин делится: "Именно поэтому третий элемент моего утреннего распорядка - своеобразная консультация со своим ежедневником. Составление определенного списка всего, что вам нужно сделать в этот день, поможет предугадать различные изменения или неточности".

"Хотя многие люди задействуют цифровой формат, я по-прежнему использую классический бумажный ежедневник. Среди преимуществ подобного подхода можно отметить повышенную осведомленность и сосредоточенность. Безусловно, на протяжении дня все может измениться, однако задействуя этот принцип, вы глубже сосредоточитесь на достижении своих целей и испытаете радость от успеха", - подытоживает доктор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание