Рубрики

"Медведь", "волк", "лев", "дельфин": как знание своего ритма сна может помочь повысить продуктивность на работе, рассказала Оливия Ареццоло

Наверняка каждый из вас замечал за собой, что в определенное время суток наша продуктивность то повышается, то понижается. Самочувствие тоже играет некоторую роль, например если мы чувствуем себя заболевшими, то вообще вряд ли сможем плодотворно поработать в течение дня. Но если здоровье в порядке, то наша работоспособность определяется хронотипом.

Что это такое?

Грубо говоря, хронотип - это особые биологические часы у каждого человека, которые определяются генетически и влияют на его общее состояние личной продуктивности. Наиболее часто встречаемыми примерами являются люди-совы и люди-жаворонки. Но на самом деле хронотипов немного больше, и определяются они по особым периодам повышения и понижения работоспособности. Можно легко определить свой хронотип по сну и ощущению полноты энергии в течение дня, в определенные временные промежутки. Надо только понаблюдать за собой на протяжении нескольких недель, чтобы сделать более точные выводы.

Исследования

Австралийский специалист по сну Оливия Ареццоло объяснила, как знание вашего хронотипа может помочь повысить вашу производительность на работе и не нарушать сроки сдачи проектов. Ареццоло понаблюдала за людьми, провела ряд исследований, выявила несколько типов бодрствования и описала их, чтобы остальным людям было проще понять, как повысить свою продуктивность в течение дня.

Есть четыре хронотипа людей, которые могут быть классифицированы как “медведь”, “волк”, “лев”, “дельфин”. У каждого из них есть определенные характеристики, по которым вы можете найти свой биологический режим и лучше понять все его тонкости. Описание хронотипов и советы эксперта - далее.

"Медведь"

По статистике, к этой категории относятся примерно 55% людей. Их цикл сна и бодрствования обычно прямо пропорционален обычному режиму день-ночь. Например, они легко встают с первыми лучами солнца, с утра и до самого вечера их рабочее состояние обычно не сильно изменяется, а уже ближе к закату они начинают чувствовать усталость, общую рассеянность. Но, по наблюдениям Оливии Ареццоло, пик их умственной и физической активности приходится на промежуток между 8 и 13 часами. В это время им проще концентрировать внимание на важных вещах, они проще усваивают нужную информацию и помнят о ней.

“После обеда у них заметно снижается производительность. Если вы относитесь к этому хронотипу, то самым идеальным вариантом работы для вас является удаленная работа из дома, чтобы вы могли подстраивать свой рабочий день именно под эти часы”, - говорит девушка.

Обычным офисным работникам эксперт по сну рекомендует переносить все важные встречи на утренние часы, а более монотонную работу оставлять на более поздние часы.

"Волк"

"Волки" наиболее продуктивны в полдень и позже, после 6 вечера. Люди, которые относятся к этому хронотипу, с трудом просыпаются рано утром, и вообще любой ранний подъем они переносят очень тяжело - медленно встают с кровати, долго не могут открыть глаза и с трудом настраиваются на рабочий лад в первой половине дня. В утреннее время суток их лучше не беспокоить, потому что они вряд ли смогут качественно выполнить даже самую легкую работу, ведь будут больше озадачены тем, чтобы банально проснуться.

Оливия говорит, что этому типу людей лучше подойдет любая работа, которая предусматривает ночные смены. Например, в сфере гостеприимства, гостиничного бизнеса, а также индустрии развлечений.

Для "волков" важно разбить день на определенные периоды. Например, утром выполнять рутинные обязанности, а на вечер оставлять все самые важные дела, встречи и совещания, если это возможно. Примерно 15 процентов населения относится к этой категории. Если вы тоже относитесь к этой категории, то вам крайне сложно работать на обычной офисной работе с подобным хронотипом.

"Лев"

Эти люди - полная противоположность волкам. Они обычно встают рано, а проснуться с рассветом, быстро встать и отправиться на пробежку, как правило, не составляет для них ни малейшего труда, ведь энергия льется через край и они чувствуют необходимость куда-нибудь ее деть. Люди с хронотипом "лев" также по натуре своей лидеры и идеалисты: они дисциплинированны и отлично умеют рассчитывать свои силы.

Маленькое, но важное уточнение: "львы" чувствуют себя энергичными и наиболее продуктивными до полудня, после чего они начинают постепенно "выдыхаться" ближе к вечеру. Такие люди редко посещают вечерние мероприятия, вечеринки, их практически нельзя встретить в ночных клубах, потому что они предпочитают находиться в постели уже к десяти, а лучше к девяти вечера.

Людям с хронотипом "лев" проще подстроиться под наиболее популярный график офисной работы - к 9 утра быть на рабочем месте, а в 18 часов вечера уже быть полностью свободным. 15% всего населения земного шара имеют данный биологический ритм организма.

"Дельфин"

Людям с этим хронотипом не повезло больше всех - они тяжело просыпаются, максимально непродуктивны как утром, так и вечером. Их пик деловой активности приходится на промежуток времени от 10 до 14 часов. Это самое маленькое количество продуктивного времени среди всех остальных хронотипов. Можно сказать, что они практически на протяжении всего дня борются с желанием поспать и с трудом собираются с мыслями, если им предстоит принять ответственное решение на работе. Именно поэтому им подходят профессии, которые предполагают гибкий график работы или возможность работать удаленно. Как вы понимаете, построить серьезную карьеру весьма проблематично. К этому хронотипу относятся 10% людей.

“Хотя вы не можете изменить свой хронотип, вы можете проснуться более свежим, если будете избегать кофеиносодержащие напитки и алкоголь”, - советует Ареццоло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание