Рубрики

Между страстью и начальством: почему отношения с коллегой - это хорошо? Экспертное мнение российских психологов

Как правило, люди на работе проводят больше времени, чем дома или на отдыхе. Поэтому нечего и удивляться, что многие именно на службе завязывают романы. Как стало известно из опроса российских социологов, проведенного среди 5 тыс. семейных пар, 18% респондентов познакомились на рабочем месте. В их случае служебный роман перерос в семью и дал повод коллегам радоваться за них. В связи с этим ученые говорят о том, что в любовных отношениях с коллегой есть свои преимущества.

Плюсы отношений на работе

Во многих компаниях правила корпоративной политики направлены против романтических отношений на работе. И для этого существуют определенные причины. Тем не менее служебные романы имеют и свои преимущества, среди которых можно назвать следующие:

  1. У будущих супругов есть возможность лучшего узнавания друг друга, нежели во время ухаживаний вне работы.
  2. Рабочая обстановка позволяет женщине и мужчине быстрее пройти стадию притирки.
  3. Романтические отношения с сотрудником предполагают длительное совместное общение.
  4. Пара взаимно вдохновляется, что особенно важно для творческого труда.
  5. Влюбленные могут быстрее разобраться, являются ли их интересы и взгляды на жизнь схожими.

Однако прежде чем вступить в близкие отношения, будучи коллегами, необходимо учесть все риски. Нужно быть готовым к тому, что вы будете вынуждены срываться от начальства и коллег. Далее рассмотрим некоторые из плюсов служебных романов более подробно.

Хорош на работе - хорош в любви?

Такая наука, как психология отношений, указывает на то, что процессы знакомства и познания друг друга являются довольно сложными. Людям, которые испытали первое чувство симпатии, очень важно присмотреться поближе и понять, является ли их выбор достойным. Для этого работа является вполне подходящим местом. Ведь там вашу пассию вы наблюдаете в то время, когда он или она заняты разрешением разного рода проблем профессионального характера.

Они вращаются в кругу сослуживцев, руководителей и подчиненных, в том числе и в периоды стресса. И тогда при наблюдении в круговороте событий за объектом симпатии легче понять его основные жизненные принципы и стиль поведения. На самом деле ни ухаживания, ни совместные походы не смогут рассказать столь много, как совместное пребывание в коллективе.

Возможность общаться в располагающей обстановке

В сравнении с обычным служебный роман выигрывает в том плане, что есть возможность свободного общения на профессиональные теме, постепенно подбираясь к личным. Наверное, многие были в ситуациях, когда, казалось бы, идеально спланированное свидание, с выстроенной программой, не складывалось. И вы, и ваш партнер испытывали неловкость, в разговоре возникали паузы и заминки, оба вы то и дело замолкали.

Совсем другое дело - разговоры в курилке на работе, где о подобных неловкостях можно напрочь забыть. Роман с коллегой даст возможность не только легко находить темы для бесед, но общаться в располагающей обстановке. Тем более она является таковой во время корпоративных мероприятий.

Согласно статистике, из общего количества разводов 13% случаются из-за несовместимости характеров партнеров. А рабочая атмосфера как раз и способствует тому, чтобы понять, сможете ли вы жить вместе.

Приходит вдохновение

Отдельного внимания в разговоре о служебных романах заслуживает вдохновение. Особенно важно оно для представителей творческих профессий. Речь идет, например, о музыкантах, художниках, писателях, поэтах, актерах, а также о стилистах, дизайнерах, флористах, журналистах. Для них творческое вдохновение является одним из залогов успеха. Очень хорошо на эту роль подходит человек, с которым имеются романтические отношения на службе.

В работе творческим личностям необходимы трудовой азарт и вдохновение, тогда решение задач происходит с отличным результатом. Когда партнеры испытывают сильные чувства друг к другу, это непременно сказывается на их деятельности. Общность интересов и эмоциональный подъем трансформируют отношения в источник вдохновения. И тогда влюбленный человек творит с особым упорством, удивляя окружающих креативом и необычайной продуктивностью.

Очень важны поддержка и общение

Также стоит вспомнить и об одной из самых важных составляющих в отношениях – поддержке. Помощь, которая оказывается партнерами в процессе кризиса, - творческого или трудового - является бесценной. Она очень сближает, превращая их не только в любовников, но еще и в друзей, и в соратников, в компаньонов. А когда отношения столь многогранны, вероятность их разрыва намного уменьшается.

Создание крепкого союза предполагает достаточно много времени для общения. Как считают психологи, отсутствие совместного времяпрепровождения приводит к тому, что люди чаще всего расстаются. Проблемой множества современных семей как раз и является, то, что в течение дня супругам не удается насладиться обществом друг друга в полной мере.

Во-первых, каждому из них нужно ходить на работу, во-вторых, решать хозяйственные дела, заниматься с детьми и встречаться с друзьями. В такой ситуации супруги могут отдаляться друг от друга все больше и больше, а некоторые из них решают расстаться.

В то же время возможность общаться на работе позволяет влюбленным чаще контактировать друг с другом. При этом они не обсуждают семейные вопросы или свои любовные перипетии, имея в виду рабочие коммуникации, поэтому и пресыщение им, скорее всего, не грозит. Психологи приходят к выводу, что общение между мужем и женой на работе приводит к укреплению их брака.

Общие интересы

Даже самые нестойкие отношения способно скрепить совпадение интересов. Множество браков распадаются потому, что мужу с женой просто не о чем поговорить друг с другом. Если же супруги трудятся в одной компании, опасность отсутствия общих тем им точно не грозит. Также и роман с коллегой обычного сотрудника превращает в приятного собеседника, сообщника, поддержу и опору.

Задумываясь о том, стоит ли заводить близкие отношения на службе, нужно учитывать, что здесь присутствуют не только положительные, но и отрицательные стороны. В большой степени все зависит от точки зрения на работу и отношения. Та же необходимость скрываться от начальства и коллег одних может вгонять в негатив, другие могут воспринимать это как интригу, которая вносит разнообразие и яркие моменты в их жизнь. Но все же на первом месте находятся чувства. Если они серьезные и искренние, то трудности будут преодолены, а плюсы останутся с влюбленными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание