Рубрики

Мелания Трамп бросила университет ради модельной карьеры. Интересные факты о самых известных первых леди

Первая леди - это не просто жена и спутница главы государства. Зачастую она выполняет ряд общественных функций: отстаивает права женщин и детей, выступает за развитие образования и науки. Нередко супруги глав государств даже популярнее, чем их мужья. Биография каждой первой леди уникальна. Многие женщины успели построить успешную карьеру, проявили себя в политике или благотворительности. Расскажем интересные факты об наиболее известных первых леди.

Мелания Трамп (главное фото)

Путь Дональда Трампа к президентскому креслу сложно назвать типичным. Он всегда больше внимания уделял своему бизнесу, а не политической деятельности. Его жена, Мелания, тоже была далека от политики. Родилась она в Словении, после окончания школы поступила в Люблянский университет, где изучала архитектуру и дизайн. Но уже вскоре она оставила учебу ради модельного бизнеса. И не прогадала: карьера ее складывалась весьма успешно. Мелания участвовала в модных показах в Милане, Париже и Нью-Йорке. Именно после одного из них она познакомилась со своим будущим мужем.

Брижит Макрон

Пресса чаще акцентирует внимание на большой разнице в возрасте правящей четы, а не на их заслугах. Неудивительно, ведь Брижит старше своего супруга на 24 года. Это умная и неординарная женщина, жизненный путь которой действительно поражает. Брижит родилась на севере Франции, в семье состоятельных бизнесменов. Но продолжать их дело она отказалась. Вместо этого Брижит успешно окончила университет и стала работать учительницей. Карьера ее складывалась удачно, впоследствии она стала преподавать в престижной парижской гимназии. Но свою работу ей пришлось оставить, когда ее муж баллотировался на пост президента Франции. Впрочем, это не мешает ей заниматься вопросами образования. Брижит часто посещает учебные заведения и общается с учителями.

Ли Соль Чжу

Северная Корея - закрытая страна с тоталитарным режимом, поэтому информации о правящей чете известно немного. Многие утверждают, что супруга Ким Чен Ына оказывает на него исключительно положительное влияние. Она старается улучшить положение женщин в стране. Благодаря действиям Ли Соль Чжу им теперь разрешается ездить на велосипедах, носить джинсы и туфли на невысоких каблуках.

Мехрибан Алиева

Мехрибан Алиева не только первая леди Азербайджана, но и активный государственный деятель. До избрания своего мужа президентом она работала офтальмологом. Также женщина является кандидатом философских наук. В 2017 году она стала первым вице-президентом Азербайджана. Мехрибан активно занимается благотворительностью и является послом доброй воли ООН.

Пэт Никсон

Пэт Никсон - жена Ричарда Никсона, который был 37-м президентом США. Пик ее популярности пришелся на 50-е годы прошлого века. Пэт была верной спутницей своего мужа и в глазах многих людей - идеальной домохозяйкой.

Но на самом деле на посту первой леди женщина активно отстаивала права женщин. Она призывала их активно участвовать в политической жизни США. Именно благодаря ее влиянию Никсон принял закон, разрешающий женщинам избираться в Верховный Суд. Кроме того, Пэт занималась благотворительностью. Она не просто перечисляла деньги в фонды, а лично посещала многие неблагополучные страны Африки и Азии, чтобы помочь привлечь общественное внимание к проблемам местных жителей.

Хиллари Клинтон

Хиллари - первая леди США во время президентства ее мужа Билла Клинтона. Но сама она тоже сделала не менее впечатляющую политическую карьеру. Хиллари стала единственной первой леди, которая вошла в кабинет министров США. В молодости женщина мечтала о военной карьере, она подумывала даже стать астронавтом. Однако Хиллари не смогла пройти строгий отбор, поэтому сосредоточила свое внимание на изучении юриспруденции. В 2016 году она могла стать первой женщиной-президентом США, но с незначительным перевесом ее опередил Дональд Трамп.

Элеонора Рузвельт

Элеонора - жена 32-го президента США. Ее муж управлял страной в тяжелые времена: затяжная Великая депрессия, а затем Вторая мировая война. Его жена активно отстаивала равные права для всех людей. Элеонора активно поддерживала темнокожих граждан США и женщин. Первая леди проводила индивидуальные пресс-конференции в Белом доме, где обсуждала проблемы, с которыми сталкиваются обычные люди. Ее муж поддерживал жену и выступал против сегрегации. На пресс-конференциях он не боялся сидеть рядом с темнокожими людьми, хотя по закону для них всегда выделялась отдельная зона.

Кроме того, Элеонора приняла участие в создании ООН и занималась разработкой Всеобщей декларации прав человека. Считается, что она была намного популярнее ее супруга. А американская пресса нередко называла ее первой леди всего мира.

Аки Абэ

Япония - патриархальная монархия, где большее внимание уделяется членам императорской семьи. Но первая леди у них тоже есть, она является женой премьер-министра. Аки Абэ не просто спутница своего супруга на общественных мероприятиях, но и активный общественный деятель. Она не боится открыто возражать против политики своего мужа. Женщина активно поддерживает участие женщин в общественно-политической жизни Японии. Примечательно, что в юности она работала диджеем на радио, а сейчас владеет собственным баром в Токио.

Анхелика Ривера

Жена бывшего президента Мексики не отличается активной политической позицией. Зато она построила успешную карьеру на местном телевидении. Анхелика снялась в нескольких популярных мексиканских сериалах. А мыльная опера "Просто Мария" сделала ее популярной на весь мир. Но свою актерскую карьеру она была вынуждена закончить в 2007-м. Еще спустя 3 года она вышла замуж за будущего президента Мексики.

Бонус: Валентина Терешкова

Конечно, официально Валентина Терешкова никогда не была первой леди, зато выполняла ее обязанности. Долгое время жены генеральных секретарей не были общественными персонами, они не встречались с иностранными делегациями и не принимали участия в государственных мероприятиях. Поэтому функции первой леди исполняла Валентина Терешкова - она была первой женщиной-космонавтом. Ее уважали и любили не только в СССР, но и во всем мире. Поэтому ей выпала часть принимать иностранные делегации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание