Рубрики

Мельница Гергардта, которая держалась 58 дней при Сталинградской битве, начала рушиться. Озвучены планы по ее спасению

В настоящее время существует много исторических памятников, которые помогают узнать о мужестве и смелости советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Известно, что некоторые здания держались долгое время, давая отпор врагу. К таким историческим памятникам относится и мельница Гергардта, которая во время Сталинградской битвы держалась 58 дней. В настоящее время здание стало рушиться, но уже озвучены планы по его спасению.

История создания

В 1899 году начинается история мельницы - в этот год предприниматели Гергардты получают разрешение на строительство мукомольного комплекса. Под это строительство был выделен в Волгограде участок № 346: с одной стороны его граница была с Тамбовской улицей, с восточной стороны граница проходила перед Архангельской улицей, с юга участок доходил до Солнечной улицы, а с запада граничил с Пензенской улицей.

Мукомольный комплекс предпринимателей Гергардтов получил название «Балканы». Скорее всего, такое название было взято из неофициального названия одной из окраин Царицына, где и располагалась Балканская площадь.

Этот мельничный комплекс очень удобно располагался, так как к нему вели с нескольких сторон железнодорожные колеи, которые в послевоенное время были разобраны.

Известно, что на месте мукомольного комплекса долгое время находился незаконный самострой. Поэтому в 1899 году его сначала снесли, а затем, в начале лета, началось строительство. Уже через год мельница была сдана в эксплуатацию. Продажа муки началась первого августа 1900 года. Проработала мельница семь лет, пока не случился пожар, после которого остался от этого комплекса лишь каменный остов.

Восстановление комплекса

К весне 1908 года на месте сгоревшей мельницы было построено новое здание. Несмотря на то что название "мельница" сохранялось, это был большой пищевой перерабатывающий комплекс, в который входил не только мукомольный, но и другие цеха: хлебопекарный, маслобойный, рыбокоптильный. Кроме того, в этом комплексе уже были оборудованы и склады для хранения готовой продукции.

Технически этот комплекс был оснащен по самым передовым технологиям. Так, имелся собственный электрогенератор, собственная котельная, внутренние механические транспортеры.

В 1911 году на мукомольном комплексе «Гергардт и наследники» насчитывалось примерно 78 рабочих, продолжительность рабочего дня которых составляла примерно 10,5 час. В год на каждого рабочего приходилось 165 рабочих дней. В то время как годовой оборот комплекса составлял 1 270 000 рублей, годовая заработная плата одного рабочего составляла примерно 10 342 рубля.

Здание мельницы было построено по новой в то время технологии несущего железобетонного каркаса и внешней оболочки стен из кирпича. Пожарный брандмауэр разделял это здание на две неравные части. В одной части, находящейся с севера, были производственные цеха, а с юга – склады, где хранилась готовая продукция.

И на крышах здания, и на его стенах – везде можно было встретить фамилию владельца, которым являлся поволжский немец Александр Гергардт. Стоит отметить, что кроме основного здания мельницы на участке были возведены еще два зерновых склада, гаражные боксы и одноэтажное здание конторы.

Советский период

Во времена Советского Союза она получила номер четыре среди сталинградских мельниц, а уже в 1929 году была переименована: этому комплексу было присвоено имя Константина Грудинина. В 1930 году район, где находился мельничный комплекс «Балкан», сильно изменился.

Через два года была снесена Никольская церковь, и Балканская площадь тоже была переименована. Теперь она стала площадью имени 9 января. Тогда же на площади было построено два здания, которые со временем получили название дом Павлова и дом Заболотного. С южной стороны здания мельничного комплекса было построено несколько зданий НКВД.

Создатели мельницы

Основателем мельницы, которая в настоящее время еще сохраняется, является Александр Гергардт. Он родился в 1864 году в семье поволжских немцев, а уже в 1883 году стал компаньоном своего деда. Как известно, он стал основателем торгового дома «Гергардт и племянники». В 1917 году он был арестован первый раз, а второй арест состоялся в 1933 году. Умер весной 1933 года в заключении.

Со временем мельницу переименовали. В 1929 году она стала носить имя Константина Николаевича Грудинина, который являлся секретарем партийной ячейки, участвовал в Гражданской войне. Работать на мельнице он начал в должности токаря в 1920 году. А уже в конце весны 1922 года был застрелен Александром Герлингером.

Сталинградская битва

Из истории известно, что мельница продолжала работу и во время войны. Ее работа остановилась четырнадцатого сентября 1942 года, когда в ее здание попала бомба и вспыхнул пожар.

В Сталинградской битве участвовала 42-я стрелковая бригада под командованием Батракова. В тот день, когда была разрушена мельница, они вынуждены были отступить и теперь обороняли участок в районе Речного вокзала. Но во многих зданиях оставались советские солдаты, которые оказались в окружении.

Таких советских очагов после окружения осталось довольно много. Солдаты были и в универмаге, и в зданиях железнодорожного вокзала и драматического театра, а также в тюрьме. Кроме солдат 62-й армии в окружении находились и бойцы народного ополчения, которые набирались из городской среды: рабочих, милиционеров и пожарных.

С 14 на 15 сентября через Волгу переправилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия, находящаяся под командованием генерала Родимцева. Но, несмотря на жесткие бои, закрепиться им никак не удавалось. Но к 20 сентября ситуация немного изменилась и оборона перешла на мельницу, а площадь имени 9 января стала нейтральной полосой.

Но вскоре с трех сторон мельница была окружена немцами. В таком окружении оказались и дома Павлова и Заболотного. Мельница в этом окружении была единственным многоэтажным зданием. В январе 1943 года фронт пришел в движение, и в результате наступления этот район, где находился мельничный комплекс, перестал быть простреливаемой территорией. Поэтому удалось собрать тела погибших.

В настоящее время на площади сохранилась братская могила, в которой и захоронены солдаты обороны. Но на этой могиле нет имен. В окружении здание мельницы находилось 58 дней и за это время вся территория была иссечена пулями, снарядами, осколками и бомбами. Даже на крыше железобетонные балки были перебиты. С трех сторон видны следы расстрела, а также сохранились бойницы в оконных проемах, которые сделали защитники дома. Каким-то чудом здание все-таки уцелело.

Исторические личности

С обороной мельницы связано и имя командира первого батальона 42-го полка 13-й гвардейской дивизии. Червяков смог захватить в 1942 году здание мельницы и затем наступать в сторону железнодорожного поста. Но Захар Петрович был ранен и эвакуирован за Волгу.

Наумов Иван Иванович оборонял мельницу, но погиб при атаке. Иван Филиппович Афанасьев участвовал в обороне дома Павлова, но был тяжело ранен при атаке на «молочный дом». Младший лейтенант Николай Епифанович Заболотный оборонял дом Заболотного, но погиб также при атаке на «молочный дом».

Интересные факты

Известно, что была построена не только сама мельница, но и здание-близнец. Оно также было возведено Гергардтом и смогло выстоять во время Сталинградской битвы. Но после войны вторая мельница не восстанавливалась, и при строительстве станции метротрама «Площадь Чекистов» ее просто засыпали.

В 1943 году несколько помещений мельницы были немного отремонтированы и в них заселили людей. Это произошло из-за того, что в то время не хватало жилья. Но когда было принято решение о том, что это мельничное здания является исторической ценностью, то все следы ремонта были удалены.

До 1980 года в это здание экскурсоводы водили посетителей. Но часто туристы путают его с домом Павлова.

План спасения исторического памятника

В самом центре Волгограда неожиданно обрушился фронтон известной мельницы Гергардта, а перед этим уже упала еще и часть здания. Есть предположение, что за все эти годы конструкция имела мелкие повреждения, которые не выдержали погодных условий.

Специалисты ведут постоянное наблюдение за тем, в каком состоянии находится здание. В настоящее время уже запланированы работы, которые помогут укрепить фасад и усилить конструкции мельничного здания. В 2020 году этот исторический объект был осмотрен рабочей группой министерства, и сейчас решается вопрос о выделении средств для восстановления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание