Рубрики

Менеджер по персоналу Сьюзи Уэлч: "Вопрос зарплаты правильнее решать в начале собеседования". И этому подходу есть логическое объяснение

Поиск работы – волнительный и непростой процесс. Приходится снова и снова перечитывать резюме, ждать приглашения на собеседования или получать отказ, переживать из-за встречи с новыми и малознакомыми людьми. Не стоит забывать и о вопросе заработной платы. Он довольно щекотливый, но сегодня его задают уже на первом собеседовании.

Уместный вопрос

По сложившейся традиции, кандидаты на должность не обсуждают с работодателем тему заработной платы, пока предложение о работе не будет лежать на столе. Однако известный менеджер по подбору персонала Сьюзи Уэлч утверждает, что на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Теперь вполне уместно обсуждать зарплату прежде, чем работодатель остановится на вашей кандидатуре.

Сейчас не так просто найти и заинтересовать действительно квалифицированного сотрудника. Поэтому менеджеры по подбору персонала порой сбиваются с ног в поисках кандидатов.

Благодаря такой ситуации у соискателей появились некоторые рычаги воздействия на работодателей. В том числе они могут заговорить о деньгах, когда посчитают нужным – даже во время первого интервью.

Это расценивается, как возможность сопоставить уровень зарплаты, который может предложить работодатель, с тем, на который рассчитывает кандидат. Так удастся «прощупать почву». Порой ответ кандидата или же менеджера по подбору персонала определяет, подойдет ли кандидат на должность, или же работодатель хочет получить бесплатную рабочую силу вместо хорошего сотрудника.

Но не стоит забывать о такте и приличиях. Вопрос о заработной плате должен звучать, как элемент того, что интересует в будущей должности, он не должен становится главным фактором. Попробуйте такую формулировку: «Эта должность очень интересна для меня. Не могли бы вы сориентировать меня в плане диапазона зарплаты, чтобы в дальнейшем не возникло недопонимания и ситуация выглядела максимально понятной?»

Подобный вопрос стоит задавать в середине интервью или же в конце, после того как оговорены условия труда, и собеседник уже получил первое впечатление о вашей квалификации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание