Рубрики

Меньшая активность и частое использование слова "нет" отразились на моей продуктивности — она только улучшилась

Темп нашей жизни не знает сострадания: работа, домашние дела, дети - все это очень сильно выматывает. Пытаясь все успеть, мы не щадим себя. Однако... я заметила, чем напряженнее темп, тем меньше я успеваю сделать; чем больше я говорю "да", тем быстрее снижается моя продуктивность, и к концу дня я выжата, как лимон.

В одном журнале я прочитала об исследовании, результаты которого утверждают, что те, кто делает больше перерывов и берут на себя меньше обязанностей, на самом деле работают продуктивнее. Следуя некоторым рекомендациям, я стала успевать делать больше работы по дому и в офисе. Что же нужно сделать, чтобы улучшить свою продуктивность?

Ограничьте общение с коллегами

Работать в дружном коллективе, всегда приятно. Однако долгие обеды и перерывы на рабочем месте снижают вашу продуктивность. Старайтесь как можно реже отвлекаться. Это не значит, что нужно свести общение на нет, но одного перерыва на чашечку кофе в день будет достаточно. Проведите эксперимент и посмотрите, насколько быстрее вы стали справляться с текущими задачами.

Научитесь говорить "нет"

Вы умеете управлять временем? Думаю, нет. В сутках есть только 24 часа, и вы должны осознать, что сделать 20 дел за это время нереально.: когда вы говорите "да" одной вещи, скажите "нет" чему-то другому в вашем списке дел. Не будьте слишком строги к себе. Планируйте 3-5 заданий на день (не забывайте о том, что разные задачи требуют определенного количества часов на выполнение), и вскоре вы обнаружите, что стали выполнять работу качественнее.

Позвольте себе расслабиться

Выключите телефон. Пройдитесь по улице. Или займитесь йогой. Многие исследования подтверждают, что наше психическое здоровье улучшается, если мы активны физически. Способность отвлечься от повседневной рутины позволит вам лучше концентрироваться на текущей работе и сохранять ясность ума. Во время выполнения работы делайте небольшие перерывы, чтобы прогуляться.

Переключение задач поможет повысить вашу производительность. Если у вас нет возможности выйти на улицу, сделайте творческий перерыв. Возьмите карандаш и просто рисуйте или купите раскраску-антистресс.

Станьте реалистом

В дополнение к тому, что вы должны как можно чаще говорить "нет", научитесь реалистично смотреть на вещи. Четко представляйте, сколько времени вам понадобится на достижение поставленной цели.

Когда вы начнете осознавать, сколько реально вы можете выполнить задач за день, то станете более организованным. Самоорганизация в свою очередь поможет вам стать продуктивнее и меньше испытывать влияние стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание