Рубрики

Меньше смен – меньше раз добираться до офиса: почему 4-дневная рабочая неделя пойдет на пользу не только людям, но и планете

Пандемия коронавируса заставила людей иначе взглянуть на пятидневную рабочую неделю и удаленный способ работы. О переходе на четырехдневку поговаривали уже давно, но именно в 2020 году из-за вируса COVID-19 идея неожиданно получила возможность воплощения в мировом масштабе. Чем так привлекает сокращенная рабочая неделя руководителей компаний и глав государств, и какие выгоды она несет самим сотрудникам? Выиграет ли от этого природа?

Три основных преимущества сокращенной рабочей недели

  1. Больше свободного времени. Сейчас, когда из дома работает больше людей, чем когда-либо прежде, революционные изменения труда становятся все более осуществимыми. Гибкость в выборе места работы заставляет многих из нас задуматься о том, что нас ждет в будущем. С понедельника по пятницу, с восьми до пяти - все это может скоро уйти в прошлое. Буквально на днях премьер-министр Новой Зеландии предложила приступить к национальному эксперименту, связанному с переходом страны на четырехдневную рабочую неделю. Целью станет помощь экономике государства в избавлении от последствий коронавируса. Люди получат больше времени, чтобы делать то, что они любят.
  2. Положительное влияние на экологию. Множество исследований показывают, что чем меньше часов мы работаем, тем больше выигрывает от этого окружающая среда. Так, снижаются выбросы от дорожного движения. Возникает меньшая потребность в офисных помещениях, потому что там не так много людей работают одновременно, а сокращение использования компьютеров, например, означало бы снижение потребления энергии предприятиями.
  3. Лучший баланс между трудовой и личной сферой. Сокращенная рабочая неделя может положительно повлиять на психическое здоровье. В нынешнем режиме пятидневной недели люди испытывают постоянное напряжение из-за нехватки времени. Обязательства по уходу за детьми, посещение врачей и выполнение повседневных задач усиливают наш стресс, потому что у нас просто нет времени заниматься ими вне работы. Практика показала, что дополнительный день отдыха сотрудники используют для коротких отпусков, для новых увлечений, например, фотографии и прочего, на что у них постоянно не хватало времени.

Четырехдневная рабочая неделя может быть более продуктивной

Практика некоторых компаний, уже перешедших на сокращенную рабочую неделю, доказала повышенную продуктивность работы в оставшиеся трудовые будни. Сотрудники экспериментальной лаборатории меньше были сосредоточены на том, как часто они работают, и больше озабочены качеством того, что именно они делают.

Мнение эксперта

Доктор Ян-Эммануэль де Неве, директор Исследовательского центра благополучия в Оксфордском университете, надеется, что с новой концентрацией на качестве, а не на количестве, как это было до пандемии, компании будут продолжать платить своим сотрудникам ту же зарплату.

Именно за производительность труда должны получать работники, говорит доктор Де Нив, а не за количество времени, которое они проводят в офисе. Интересно, а как вы относитесь к сокращению рабочей недели?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание