Рубрики

Ментальный фитнес: способы поставить разум и тело на один уровень важности

Мы должны тренировать свой ум, чтобы наши когнитивные способности не ухудшались с возрастом. Знаете ли вы какие-либо упражнения, которые воздействуют на мышцы вашего мозга? Ментальный фитнес предлагает несколько отличных решений!

Большинство упражнений помимо возможности, которую они предлагают для работы с различными группами мышц, также полезны для нашего психического здоровья.

Умственная тренировка направлена на улучшение качества нашей жизни, которое с годами имеет тенденцию к снижению. В первую очередь это нужно пожилым людям. Тем не менее ментальный фитнес можно использовать в любом возрасте, поскольку он позволяет предотвратить последствия старости.

Что такое ментальный фитнес

Это тренировка, которая ставит разум и тело на один уровень важности. Она включает в себя мероприятия, направленные на когнитивное развитие и стимуляцию: вычисления, прослушивание музыки, упражнения на внимание, игры и многое другое.

Важность умственной подготовки заключается в улучшении возможностей мозга, поскольку, если функции запоминания, импровизации и решения проблем оставить в стороне, вероятность заболеть болезнью Альцгеймера возрастает.

Упражнения для мозга

Упражнения для мозга - это простые действия, которые положительно воздействуют на когнитивные функции. Тренировка вашего мышления и включение полезных привычек - отличный способ встать на путь к достижению хорошего самочувствия.

Продолжайте учиться

Когда вы достигаете определенного возраста, вы начинаете думать, что узнали достаточно. Однако такое отношение контрпродуктивно для функций мозга из-за того, что способности теряются.

Короче говоря, одно умственное упражнение, которое мы всегда должны практиковать, - это изучение новых предметов в совершенно неизвестных областях, чтобы улучшить наши способности к рассуждению, интерпретации и запоминанию. В этом смысле обучение приводит к улучшению взаимодействия наших нейронных сетей.

Тренируйте свою память

Новейшие технологии заставили нас поместить себя в рискованную зону комфорта для мозга, потому что больше нет необходимости запоминать или анализировать слишком много данных.

Лучший способ потренировать свою память - потратить достаточно времени на поиск необходимой информации в своем мозгу, а не в Интернете. Это создает привычку, которая активирует лобную долю.

Оставайтесь в обществе

Социальная активность - это то, что с возрастом может ослабнуть. Наши привычки часто берут верх, ограничивая нашу социальную жизнь и взаимодействие с окружающей средой.

Стимулирование мозга посредством бесед по текущим вопросам, а также путем передачи знаний другим людям позволяет уму работать и поддерживает его активность.

Используйте молчание в свою пользу

Необходимость социального взаимодействия не означает, что минуты молчания перестают быть актуальными. Важность избегания шума заключается в том, что некоторые функции мозга выигрывают от тишины.

Поэтому сбалансированное чередование звуковой активности с тишиной - лучший способ сохранить здоровье вашего мозга.

Играйте и рассуждайте

Игра - это инициатива, которая объединяет развлечения и рассуждения таким образом, чтобы это было полезно для когнитивных функций, при этом это не должно восприниматься как серьезное усилие. Конечно, не все игры обладают одинаковым потенциалом для развития умственного благополучия.

Те, которые хорошо зарекомендовали себя, - это судоку, кроссворд, лабиринты, кубик Рубика и шахматы. Если вы регулярно практикуете эти игры, ваша скорость мышления и память будут отличными.

Занимайтесь спортом и делайте упражнения для мозга

Спорт нельзя исключать. Благодаря насыщению мозга кислородом он способствует большей ясности при принятии решений, а также улучшают производительность памяти.

Последовательность занятия может быть следующая:

  • Выделите 5 минут на статическую и динамическую растяжку (выполняя каждое упражнение около 30 секунд).
  • Занимайтесь аэробикой от 5 до 10 минут: бег, ходьба и танцы - отличные варианты.
  • Практикуйте упражнения на когнитивную стимуляцию в течение 10 минут.
  • Выполняйте 5-10 минут движений, улучшающих равновесие. Йога и тайцзицюань - отличные варианты.
  • Затем выполните новый раунд когнитивной стимуляции, направленной на рабочую память, в течение 10 минут.
  • Выполняйте 5 или 10 минут силовых упражнений. Для этого отлично подходят фитнес-мячи и гантели.
  • Наслаждайтесь заключительными 10 минутами когнитивной стимуляции с играми и классической музыкой в фоновом режиме, чтобы усилить расслабление.
  • Выделите 5 минут на растяжку.

Разум и тело требуют совместных упражнений, чтобы противодействовать естественному износу функций организма. Никогда не поздно обратиться к ментальному фитнесу и не слишком рано начинать профилактические мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание