Рубрики

Меня все бесит: что делать, если в офисе раздражает каждая мелочь

Даже самое любимое дело может взбесить, вывести из себя. К примеру, холод в офисе, бессмысленные ругательства с начальством, разболевшаяся голова, коллега, мешающий сконцентрироваться. Все эти факторы, на мой взгляд, могут легко способствовать стрессу, вызвать раздражение. В такие моменты просто хочется встать и уйти подальше, чтобы не видеть никого. Если вас тоже волнуют такие проблемы, то предлагаю несколько советов, как справиться с ними.

Маленькие неприятности, которые можно легко устранить

В офисе часто можно наткнуться на какие-то раздражающие факторы. К примеру, я плохо переношу, если помещение не проветривается или в нем не хватает комфорта. Конечно, это лишь мелкие неприятности, из-за которых не стоит бросать все и уходить, хотя, признаюсь, я порой очень хочу это сделать. У меня есть два варианта:

  1. Сконцентрироваться на работе.
  2. Решать проблему.

Лично я не побоюсь попросить начальника проветрить помещение, установить обогреватель или же кондиционер, поменять рабочее кресло. И вы в такой же ситуации не бойтесь заявлять о своих потребностях. Руководство заинтересовано в качественной работе подчиненных, которая возможна лишь в комфортных условиях.

Что делать, если не выспался, устал?

Если вы ощущаете, что больше не готовы работать в постоянной усталости, не готовы идти в офис сквозь сон, словно через туман, преодолевая себя, значит, пришло время отдохнуть.

Как правило, я в таком случае прошу у начальства отпуск на пару дней, чтобы хорошо восстановиться, исцелить свои нервы и себя. Но провожу я эти дни без компьютера, телефонов, суеты, отсыпаясь и занимаясь чем-то спокойным. В перерывах между сном лучший вариант для меня - посмотреть кино, почитать книгу. Кстати, делаю все это я в лежачем положении.

Непрофессиональные коллеги, которые не понимают своих задач

В моей трудовой биографии были случаи, когда мне не везло с коллективом, а коллеги раздражали, тогда я попробовал найти парочку адекватных людей, они всегда есть. Ну а если же вы не смогли найти таких в своем офисе, то постарайтесь абстрагироваться от них, увлечься своей работой, сконцентрироваться на ней.

Конечно, мне дорога моя работа, карьера, но если я разочаруюсь, то самый лучший вариант найти другую. В какой-нибудь другой отрасли, которая сможет поглотить меня.

Скучные задачи на работе, неинтересные проекты

Если у меня возникает такая проблема, то для меня это знак, что нужно всерьез задуматься над сменой рода деятельности, либо поговорить с начальством. Показать свои амбиции, попросить больше ответственности. Предложить новые идеи, улучшить старые. Продемонстрировать свою заинтересованность.

К этому нужно отнестись со всей серьезностью, потому что работа - это хлеб, карьера, которая влияет заработок. Все хотят хорошего дохода, и я - не исключение. Но для работы на высокооплачиваемых работах важна чистая репутация, которая так необходима.

Руководство, которое не ценит

Когда я сталкивался с подобной проблемой, мне приходилось решать, устраивает ли меня работа целиком? Я работаю на самовлюбленного шефа, который не видит ничего дальше своего носа? Нравится ли мне коллектив? Если все было так грустно, то я понимал, что пора, пожалуй, начать поиски новой работы, одновременно пытаясь наладить свои отношения на старой.

Я старался наладить коммуникацию, изменить отношение к себе. Если все мои попытки были тщетны, то я уходил с гордо поднятой головой. Ведь я уходил в светлое будущее, выходя из тени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание