Рубрики

Меняем профессию после 40 лет: продумываем все наперед и другие советы

Все больше и больше людей задаются вопросом, имеет ли смысл менять профессию после 40 лет. Ответ непрост, так как зависит от индивидуальной предрасположенности. Однако часто такое изменение может быть чрезвычайно плодотворным. О чем тогда стоит знать и что принимать во внимание?

Сидя в офисе всю неделю, вы мечтаете о пятнице, а в понедельник вам очень трудно вставать с постели? От мысли о том, что вам нужно идти на работу, становится плохо? То, чем вы занимаетесь, кажется вам чрезвычайно скучным?

Если это так, то определенно пришло время для серьезных изменений в вашей жизни. Неважно, чувствуете ли вы себя плохо, работая с вашим нынешним работодателем. Или, может быть, вы уже несколько лет занимаетесь профессией, которая вам не нравится, и вы выбрали ее по разуму, а не по сердцу. Возможно, стоит внести позитивные изменения в вашу профессиональную жизнь. Еще ничего не потеряно. Помните, что для перемен к лучшему никогда не поздно. В противном случае можно всю жизнь быть несчастным, что чаще всего серьезно сказывается на здоровье. Ниже приведены некоторые советы.

С чего стоит начать

Прежде всего, спокойно проанализируйте ситуацию. Подумайте о том, какие шаги вы должны предпринять, чтобы в течение следующих 20 лет не проводить 8 часов в день на работе, которая не приносит вам радости или удовлетворения. Первый шаг - подумать о том, является ли выгорание, которое вы испытываете, вопросом самой профессии или, возможно, просто компании, в которой вы делаете карьеру.

Если последнее, то вам будет гораздо легче изменить неприятную для вас ситуацию. Просто рассмотрите работу в вашей нынешней профессии, но с другим работодателем. Узнайте, какие предложения в настоящее время доступны на рынке труда. Многочисленные рекрутинговые порталы помогут вам в этом.

Вы выясните, какие требования предъявляют работодатели к кандидатам на интересующую вас должность. Возможно, вы обнаружите, что ваша квалификация в настоящее время недостаточна, и вам придется немного подучиться. Дайте себе время и запишитесь на соответствующие курсы. Вы можете начать посещать их, например, по вечерам или по выходным.

Как только получите необходимую квалификацию, которой вам не хватало, смело начинайте подавать заявку на работу. Не бойтесь. У вас уже есть большой опыт, и работодатели очень ценят это. Собеседование не должно пугать вас, но оно требует некоторой подготовки и уверенности.

Что делать, если необходима смена профессии

Если же вы пришли к выводу, что больше не хотите заниматься прежним делом, осмельтесь на революцию в своей профессиональной жизни. Если думаете, что для радикальных изменений уже слишком поздно, то ошибаетесь! Никогда не поздно улучшить свою жизненную ситуацию. Измените профессию!

Вероятно, вам придется приложить немало усилий, чтобы внести столь радикальные изменения, однако в перспективе лет, которые еще впереди, стоит принять этот труд. Застревание в месте, где вы не хотите быть, просто потому, что изменение требует выхода из зоны комфорта, совершенно не имеет смысла. Набирайтесь смелости и начинайте действовать. Смена профессии может превратить вашу жизнь в гораздо более радостную.

Вы должны знать, что вы хотите сделать

Сначала вы должны решить, что хотите делать. Здесь очень полезными могут оказаться уже немного забытые мечты ранней юности. Возможно, вы всегда хотели проектировать и шить одежду? Или, может быть, мечтали стать стилистом или психологом, но по здравому смыслу стали бухгалтером? Теперь вернитесь к этим мечтам, потому что еще не поздно их исполнить и, наконец, жить полной жизнью. Подумайте о том, что вы можете каждый день с радостью вставать на работу.

Если вы совершенно не знаете, с чего начать, обратитесь за помощью к профессиональному консультанту или тренеру. Вместе вы определите, какова ваша цель и когда вы хотите ее достичь. Шаг за шагом составьте план действий. Вам, безусловно, нужно будет записаться на соответствующие профессиональные курсы, пройти дополнительное обучение или начать изучать лучшее и более перспективное направление. Приготовьтесь к тому, что это потребует немалых усилий.

Вы также должны действовать последовательно и систематически. Знайте, что у вас наверняка случаются более слабые дни и моменты неуверенности в себе, в течение которых вам захочется бросить все. Не поддавайтесь им. Подумайте о том, какая мотивация была у вас, когда вы решили принять меры по изменению профессии. Часто визуализируйте свою цель как уже достигнутую. Представьте, что вы будете чувствовать и как будет выглядеть ваша жизнь, когда вы достигнете этой цели. Конечно, стоит бороться за себя, и смена профессии даже после 40 может оказаться очень плодотворной. Это обязательно сработает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание