Рубрики

Меняем сферу деятельности: способы доказать новому работодателю, что вы - достойный кандидат

Большинство из нас могут иметь высокооплачиваемую работу, успешно реализовываться на выбранном поприще, но будут искать что-то другое, чтобы развить новые навыки, попробовать в себя в чем-то ином, обрести гармонию в неизведанном.

Сложность состоит в том, что мы можем стать актерами одной роли - нас будут воспринимать как специалистов какой-либо узкопрофильной направленности. Но если вы приобрели какой-либо новый навык и уверены в нем, то никто не отберет у вас права реализовать себя именно в нем. Быть может, это и будет ваш новый путь. Мы расскажем вам, как объяснить и предъявить прямые доказательства своему работодателю, что вы достойны доверия в новой для вас области.

Поймите своего начальника: для него вы - проверенный человек в своей отрасли. Ваше желание продемонстрировать свои новые навыки - это вероятный риск для работодателя. Ни один человек не будет уверен в вас так, как вы сами, поэтому вам нужно показать свои умения и знания, доказать, что вы заслуживаете доверия. Будьте уверены - для любого грамотного босса более приемлемый вариант выбрать человека с этими же навыкам, но хотя бы с минимальным опытом. Мы не отговариваем вас от смены сферы деятельности, но вы должны быть готовы к трудному пути, который вас ожидает.

Полезность

Это основное и главное условие для того, чтобы работодатель вас услышал. Вы можете долгие годы работать металлургом, но в один прекрасный день научиться печь невероятные пирожки. Но каким образом это умение поможет вашему начальнику повысить продажи или объем выпускаемой продукции?

Именно поэтому ваша главная цель - показать и доказать, что ваш навык полезен для предприятия в целом. Ваши умения должны быть неоспоримо ценны для руководителя. Совсем не обязательно, чтобы ваш навык был уникальным - возможно, кто-то в фирме уже обладает этими знаниями и зарабатывать с их помощью. В этом случае у вас есть готовый конкурент, поскольку директор будет знать, как данная работа уже выполняется и задаваться вопросом, сможете ли вы, как минимум, соответствовать уже заданным критериям. Идеально, чтобы у вас была реальная возможность показать в деле, что нового вы можете внести своими навыками в деятельность предприятия, улучшить и увеличить полезность.

От слов к делу

Если вы заинтересованы продемонстрировать свои умения и завоевать доверие именно в этой отрасли, то будьте готовы работать волонтером. Не стремитесь получить сразу максимальную оплату труда или хотя бы ту ставку, которую вы получали ранее. На первых порах можете работать по данным задачам хоть бесплатно либо за минимальную стоимость. На этом этапе работает студенческое правило зачетной книжки: первые два года вы работаете на нее, следующие года - она трудится на вас. Поэтому сначала доказывайте свою полезность новыми навыками, а потом уже работодатель будет готов оплачивать вам выполнение определенных задач, которые соответствуют им в адекватной мере.

Даже если вы совершаете какие-либо ошибки, что вероятнее всего, то не обещайте руководителю научиться всему в будущем. Работайте уже сейчас - ваш начальник словам верить не будет, особенно, если у него есть сотрудники, которые данные задачи уже выполняют режимно.

Заручитесь поддержкой

Изучите рынок новой сферы деятельности, познакомьтесь с людьми, которые являются яркими представителями новой для вас профессии. Возможно, эти люди работают на вашем предприятии - наладьте с ними контакт.

Вы должны вникнуть в свою приобретенную область, проработать рынок спроса и предложения в ней, чтобы понять, в чем конкретно ваши плюсы и что можете привнести нового.

Заручитесь поддержкой тех, кто уже реализовал себя в интересной для вас отрасли - пусть поделятся с вами опытом. Отлично, если они будут общаться с вашим начальником и вскользь отметят то, что вы достойны внимания в новом деле. Для вашего босса услышать это от профи своего дела - весомый аргумент в вашу пользу.

Общайтесь

Важно говорить, выстраивать диалог не только с представителями конкретно вашей новой области, но и с людьми в коллективе в целом.

Например, если вы хотите применить свой навык и сменить сферу деятельности не только на вашем предприятии, а в более масштабном смысле, то сообщите об этом вашим знакомым, коллегам, друзьям друзей - быть может, кто-то вспомнит о вас в соответствующем разговоре.

Естественно, у вас должно быть готово резюме, но отдавайте себе ясный отчет в том, что на новом поприще у вас опыта работы нет. Пусть вы 15 лет отработали учителем в колледже, но если хотите пойти по пути актрисы или гончара, то соответствующий опыт у вас будет отсутствовать. Можно сказать, что вы будете наравне с новичками, но и у них будет свое преимущество: работодателю будет удобнее их обучить так, как необходимо именно ему, чем переучивать лично вас заново. Поэтому мы советуем заручиться поддержкой вашего круга знакомых и друзей.

Проработайте профессионализмы

Если вы долго работали в какой-либо определенной области, стали в ней специалистом, то использование профессиональных слов и особых оборотов речи, свойственных конкретно этой отрасли, вам не избежать. Если вы четко намерены сменить свою сферу деятельности, то придется проработать свою речь: следите за тем, что вы говорите, какие слова используете, которые из них - уже устоявшиеся профессионализмы. Не бойтесь того, что ваш язык оскуднеет и будет казаться серым и неокрашенным.

Взамен старому всегда приходит новое - если вы действительно владеете в лучшей степени вашими новыми навыками, то и специальные слова начнут постепенно вливаться в вашу речь. Такой аспект на подсознательном уровне будет восприниматься окружающими и вашим работодателем в том числе. Спустя некоторое время он сможет бесконтрольно начать воспринимать вас как представителя новой области.

Не бойтесь отказа

Сомневаться - вполне адекватное свойство каждого из нас. Мы постоянно получаем какую-либо информацию извне, обрабатываем ее и формируем новые мысли и мнения. Таким образом формируется неуверенность на основании получения нового неудачного или неудовлетворительного опыта. Поэтому если вы решительно настроены сменить свою прежнюю сферу деятельности, будьте готовы, что с каждым неудачным опытом, новой ошибкой вы будете сомневаться в своем выборе, постоянно преодолевать соблазн все бросить и вернуться к накатанной тропинке.

Но если каждое новое препятствие только воодушевляет и вдохновляет вас идти дальше, то будьте уверены - вы на правильном пути. Не бойтесь отказа вашего работодателя, ведь если вы действительно достойны стать профессионалом, то вам предоставиться шанс это доказать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание