Рубрики

Меняется начальство? Как произвести впечатление на нового босса: советы

Ваш прежний начальник, с которым сложились отличные отношения, уходит? Как же произвести впечатление на новое руководство? Избежать проблемных отношений с новым боссом? Приведем несколько советов от специалистов.

Будьте хороши в том, что вы делаете

Первый совет необычайно прост: качественно и на совесть выполняйте свою работу. Если новый босс - способный лидер, он начнет подбирать себе команду уже в первые недели после своего трудоустройства.

Конечно, начальник прежде всего обратит внимание на тех, кто уже показывает отличные результаты, о ком положительно отзываются коллеги.

Представьте себя сами

Не ждите, что новый руководитель сам разглядит в вас ценные качества и поспособствует развитию вашей карьеры. Проявляйте активность сами: составьте резюме, где будет представлена краткая информация о выполненных вами проектах и заданиях, достижениях и наградах по службе. А также планы развития на ближайшее и отдаленное будущее.

Задумайтесь о поведении

Чтобы с новым боссом сложились хорошие отношения, обратите внимание и на свое поведение на рабочем месте. Так, вновь пришедшие в коллектив в первую очередь отмечают позитивных, активных, инициативных сотрудников, энтузиазм и здравый поход к любому делу.

А вот скептицизм, цинизм, пассивность, пессимистичный настрой, наоборот, отталкивают. Новым начальникам не нравятся люди, которые постоянно жалуются, осуждают коллег и прежнего босса, считают себя всезнайками в любом вопросе.

Чего он ожидает?

Узнайте, какого стиля руководства придерживается новый босс. Какие задачи на рабочем месте для него самые важные. Какие требования к работникам он возводит в ранг основных.

Как правило, новые начальники рассказывают это при знакомстве с коллективом. Не стесняйтесь задавать вопросы, просить уточнения при такой встрече.

Помогите ему

Зачастую новый босс - вообще новый человек не только в вашем коллективе, подразделении, но и во всей компании. Даже если у него годы руководства за спиной, он многого не знает конкретно здесь.

Ненавязчиво предложите ему помощь, расскажите об основных ценностях вашей компании, аспектах, непонятных новому человеку. Если же начальнику это не интересно и он желает перестроить все под себя - это "красный флаг". Отношения с таким человеком нужно выстраивать с осторожностью.

Узнайте о нем

Согласитесь, личная, а не рабочая сторона, более расскажет вам, что за человек ваш новый босс. Попытайтесь найти его аккаунт в социальных сетях. Там можно узнать о его интересах, семье и хобби.

Конечно, не нужно играть в шпионов. Расскажите начальнику немного личной информации и о себе. Возможно, он поддержит такую беседу. Но и сразу набиваться в друзья к руководителю не стоит - важно четко чувствовать меру.

Наглость - второе счастье?

Если в ваш коллектив пришел опытный и компетентный руководитель, он сразу же определит сотрудников, которые стараются втереться к нему в доверие в своих личных интересах. Не перегибайте палку. Цель здесь - наладить хорошие отношения с новым боссом, а не обрести в его лице протеже.

Как вы думаете, какой из этих советов самый эффективный? Насколько хорошими сложились ваши деловые отношения с новым руководством? Что помогло или воспрепятствовало этому?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание