Рубрики

Меняется с каждым годом: назван средний размер чека за ЖКУ в России

Нестабильная погодная ситуация ведет к колебаниям стоимости чека при оплате коммунальных услуг, причем в разных регионах она может различаться. Холодная погода в первой половине прошлого года привела к резкому росту коммунальных платежей.

Подробнее о ситуации

На протяжении трех кварталов 2021 года сумма, указанная в квитанции при оплате ЖКУ, составила в среднем 3410 рублей. Это сразу на 9 процентов больше, чем годом ранее, когда размер чека составлял 3137 рублей. Об этом сообщается в исследовании, проведенном банком «Русский стандарт», на которое ссылается агентство ТАСС.

Причиной роста коммунальных платежей стала холодная зима, которая резко контрастировала с аномально теплой зимой 2020 года. Из-за холода батареи приходилось нагревать сильнее, дабы обеспечить комфортную температуру в квартире.

По мнению экспертов, на размере оплаты сказались и такие факторы, как желание сэкономить в разгар пандемии, тем более, что властями были введены послабления по режиму оплаты. В 2021 году их начали снимать.

Вместе с тем есть в России города, где средний чек оплаты услуг, напротив, резко снизился. Во Владимире снижение составило 33 %, в Уфе – 47 %, а в Калуге и вовсе 49 %. Стоимость оплаты коммуналки также сильно разнится между городами: от 794 рубля во Владимире до 4779 рублей в Набережных Челнах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание