Рубрики

Месяц без трат: 7 установок, которые помогают лично мне подготовиться к эксперименту

Начало нового месяца - благоприятное время для того, чтобы бросить себе вызов. Предлагаю вашему вниманию увлекательный челлендж "Месяц без трат". Например, уже с завтрашнего дня вы можете дать себе установку не совершать ненужных покупок в целях экономии бюджета. Вот несколько полезных советов, которые помогут достойно пройти этот челлендж.

Не забывайте об оплате счетов и еде

Вы не должны исключить полностью все расходы. Челлендж не дает права не оплачивать кредиты, коммунальные платежи. Не забывайте о том, что нельзя сильно экономить на продуктах. В конце концов, вам и вашим домочадцам нужно чем-то питаться, поэтому обойдитесь без фанатизма.

Установите реалистичный бюджет

Не давайте себе установок, которые ничем не подкреплены: например, прожить на пять тысяч в месяц. Это нереально, если учесть коммунальные расходы, покупку еды, транспортные расходы и т.д. Просчитайте свой "прожиточный минимум" и постарайтесь не превышать данный установленный лимит.

Исключите ненужные траты

Не тратьте деньги на то, что вам реально не нужно. Например, СМС-рассылка анекдотов, погоды и т.д. Вы ведь можете почитать об этом в интернете. Если вы сутками пропадаете на работе, тогда зачем платить за кабельное телевидение? Неужели вы смотрите все эти 250 каналов? Вряд ли. Исключите подобные ненужные пункты из семейного бюджета.

Создайте финансовую подушку безопасности

Приучите себя откладывать определенную часть денег из зарплаты каждый месяц на создание финансовой подушки безопасности. Именно такая "заначка" подарит вам чувство уверенности в завтрашнем дне и станет отличной подстраховкой в случае форс-мажорных обстоятельств.

Учитесь говорить "Нет" себе и другим

Подавляйте желание превысить установленный лимит расходов. За месяц это не так сложно сделать. Даже если дети сильно вас уговаривают купить очередную игрушку, учитесь говорить "Нет".

Откладывайте деньги на мечту

У вас должна быть определенная цель для того, чтобы пройти этот челлендж. Копить деньги ради денег глупо. Что толку с того, что у вас будут лежать в полке эти бумажки? Придумайте мотивацию, например, "Я хочу накопить денег на летний отдых", "Я коплю деньги на поступление ребенка в вуз/ на покупку машины, квартиры и т.д.".

Осознайте ценность челленджа

Помните о том, что данный эксперимент несет определенную пользу для вас, поскольку позволяет сформировать правильные привычки. Например, научиться грамотно распоряжаться бюджетом, отучить себя от импульсивных и ненужных трат и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание