Рубрики

«Метод конверта» и другие хитрости экономии денег от расчетливых японцев

Экономика Японии является третьей по величине во всем мире. Ее покупательная способность находится на четвертой позиции. Это во многом зависит от умения жителей работать, тратить деньги и их откладывать. Норма сбережений составляет двадцать пять процентов. Вот каким методам экономии можно поучиться у японцев.

Планирование бюджета

Японцы привыкли планировать бюджет. Они обязательно прописывают траты по нескольким категориям. Например, у них предусмотрены обязательные, незапланированные и дополнительные траты. После вычислений, сколько и на что нужно отложить, сумма округляется до большей (к примеру, они высчитали, что нужно отложить 3700 иен, и откладывают 4000). Бюджетом распоряжается жена. А поскольку японские женщины относятся к деньгам очень ответственно, ни одна йена не будет потрачена зря (все траты записываются). Раз в год выделяется один день для того, чтобы супруги смогли провести ревизию всех счетов и выявить погрешности в планировании.

Стоит также сказать, что японцы привыкли контролировать свои траты с самого детства. У них присутствует полезная привычка записывать все расходы и доходы в дневник еще с момента обучения в школе. По мере взросления они обретают все больше опыта. Поэтому особых проблем по части финансов у них нет.

"Метод конверта"

Японцы привыкли экономить деньги на расходах по досугу. Именно поэтому они после получения основного месячного дохода откладывают определенную сумму в конверт и тратят ее до тех пор, пока не закончатся деньги. После этого приходится искать развлечения с нулевой стоимостью. Это могут быть кинотеатры под открытым небом, всевозможные фестивали (мацури), развлечения на свежем воздухе и пр.

Грамотный шопинг

В Японии не принято делать незапланированные покупки. Местные жители не готовы переплачивать за товары и всегда используют любую возможность для экономии. Например, они объединяются с родственниками или друзьями для того, чтобы закупить необходимые товары оптом по сниженным ценам.

Еда дома

Японцы предпочитают питаться дома, поскольку рестораны и другие заведения могут значительно опустошить их бюджет. Жены готовят мужьям ланч-боксы, которые те берут с собой на работу (это входит в обязанность супруги). Посещение кафе планируется не чаще двух раз в неделю. В противном случае коллеги и знакомые сочтут частых посетителей заведения транжирами, что в этой стране не приветствуется.

Экономия на транспорте

Поездки на транспорте нельзя назвать дешевыми, да и сильное загрязнение воздуха не внушает оптимизма. Именно поэтому многие японцы пересели с автомобилей на велосипеды. Это помогает сохранить деньги и поддерживать себя в хорошей физической форме. В Японии также есть ночные автобусы, оплата за проезд в которых намного ниже, чем дневные тарифы, поэтому местные жители очень часто ими пользуются.

Ценность воды

Японцы используют горячую воду исключительно для личной гигиены. Они предпочитают принимать душ вместо того, чтобы нежиться в ванне. А если набирают ванну, то не полную и никогда не сливают воду (используют ее для слива в унитаз). Все остальные работы (стирка, мытье посуды и пр.) производят с холодной водой. В Японии также практикуется использование аэраторов. Эти приборы увеличивают количество воздуха в воде и значительно сокращают ее расход.

Финансовая подушка безопасности

Как уже было сказано, в Японии люди привыкли заботиться о своем будущем, поэтому предпочитают откладывать деньги. Это обусловлено тем, что в стране часто случаются стихийные бедствия. Люди понимают, что в любое время могут остаться без крыши над головой, поэтому предпочитают всегда иметь деньги, чтобы какое-то время прожить без посторонней финансовой помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание