Рубрики

Метод «ведра»: плюсы и минусы этого способа управления временем

Производительность труда каждого человека со временем уменьшается, а ведь желание сделать как можно больше по-прежнему остается. Многие люди задаются вопросом о том, как что-то изменить, чтобы управлять временем, чтобы успевать все делать, как и раньше. Оказывается, существует простой способ управления временем и производительностью. Это метод «ведра».

Что такое метод «ведра»?

Такой способ предполагает, что вы должны определиться с теми задачами, которые вы ставите обычно себе на целый день. Каждая такая цель имеет свою определенную временную затрату, поэтому можно весь день заранее распределить на временные сегменты, которые как раз будут ограничены во времени.

Этот метод уже используют многие, и он приносит хорошие результаты. Так, работая в компании, можно разбить свой рабочий день на четыре основных сегмента. Так, основными «ведрами» стали люди, стратегия компании, клиенты и маркетинг. Если произвести расчет, то каждое ведро получает по 25 процентов от всего рабочего времени.

Бывает, что возникают случайные задачи, которые не были запланированы ранее, поэтому они решаются мгновенно и быстро, но без особых затрат энергии. Исходя из такой стратегии, можно легко осуществлять управление временем, и это сделает любой рабочий день более продуктивным и успешным.

Плюсы и минусы такого подхода

Положительными сторонами применения такого метода является, прежде всего, то, что некоторые задачи не растягиваются на целый день и не перегружают его. Такой прием позволяет не зацикливаться лишь только на каких-то мелких задачах, но и освободить больше времени и для работы над долгосрочными проектами.

Как и у любого приема, у метода «ведра» также есть свои минусы. Вначале его применения всегда будут возникать проблемы с тем, что куда-то вы запланировали больше времени, переоценив задачу, а для другой задачи, наоборот, времени будет запланировано меньше, чем хотелось бы. Потребуется несколько месяцев, чтобы научиться правильно распределять время. Хитрость этого приема заключается в том, что вы должны сами определиться с тем, насколько вы желаете быть гибким в тот момент, когда будете распределять свой рабочий день.

Настройка временных интервалов

Цели могут быть на каждый конкретный день, так и те, которые нужно сделать завтра или в ближайшее время. Но иногда могут возникнуть проблемы с творческими делами, так как иногда они заставляют выходить из определенных временных рамок. Поэтому всегда нужно уметь себя контролировать, даже если для творческого дела какое-то время было потрачено впустую, то ограничения «ведра» не стоит двигать на другое.

Порой, бывают в жизни моменты, когда нужно еще чем-то заняться, чтобы немного подзаработать. И такую необходимость нельзя терять, поэтому временной промежуток, который затрачивается на такую работу, должен быть гибким.

Занимаясь любой работой, не стоит забывать о своем здоровье. Поэтому одно из «ведер» как раз должны быть физические упражнения. Если не уделять своему здоровью нужного внимания, то это может привести к печальным последствиям. Поэтому этой категорией никогда не следует пренебрегать, следует относиться серьезно и ответственно. Времени можно выделить меньше, чем на остальные «ведра», но только обязательно каждый день, а не только в выходные.

Не стоит забывать и о своих увлечениях. Это и будет четвертое ведро вашего рабочего дня. На него можно отвести меньше времени, чем на выполнение рабочей задачи, но не стоит никогда о нем забывать. Так, кто-то может увлекаться выпечкой, позволяя красиво и вкусно проводить праздники. Кто-то увлекается садоводством и уже зимой к высадке растений требуется подготовка, поэтому обязательно стоит запланировать не менее 20 процентов своего времени.

График рабочего дня

У каждого человека свой рабочий график. Так, в последнее время в современном обществе стало популярно работать дома, но многие еще посещают офисы. Поэтому все самостоятельно составляют себе графики, определяя временные промежутки.

В офисе обычно всегда царит рабочая атмосфера, поэтому и сегменты запланировать проще. Другое дело – работа на дому. Здесь сосредоточиться и что-то запланировать намного сложнее, так как время становится каким-то размытым фактором.

В домашней обстановке сложнее понимать, когда наступают выходные дни или когда нужно взять отпуск, так как нет установленных границ для работы. Дома вы работает тогда, когда у вас есть для этого энергия, а в офисе этого требует сама обстановка. Поэтому и метод «ведра» сложнее запланировать дома, но он необходимее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание