Рубрики

Мэтт Дэймон раскаивается в своей недальновидности: он отказался от 10% доли в «Аватаре», что принесло бы ему 225 млн долларов

Люди часто задаются вопросами о том, что было бы, если бы… И это присуще не только простым смертным, но и знаменитостям. В недавнем интервью для журнала GQ голливудский актер Мэтт Деймон поведал о том, что Джеймс Кэмерон, режиссер «Аватара», предлагал ему исполнить в фильме роль Джейка Салли и обещал заплатить долю в 10 процентов от кассовых сборов. Деймон отказался, и это стоило ему 225 миллионов долларов.

Упущенная прибыль

Мэтт рассказал, что легендарный кинотворец Джеймс Кэмерон говорил ему, что не нуждается в знаменитом актере, и если Дэймон откажется, он пригласит на роль неизвестного исполнителя. Зато если согласится, получит от кассовых сборов фильма 10 процентов. Тогда еще сложно было представить, какая это будет сумма, и Мэтт отказался, поскольку съемки «Аватара» приходились на тот же период, когда он был задействован в картине «Ультиматум Борна».

В результате фильм Джеймса Кэмерона собрал свыше 2,78 миллиарда долларов в прокате и на протяжении долгого времени являлся самой кассовой картиной в истории кинематографа. Лишь летом текущего года "Аватар" по этому показателю обошла лента «Мстители: Финал».

Если бы Дэймон согласился на предложение культового режиссера, то стал бы наиболее высокооплачиваемым актером с максимальным гонораром и оставил бы за спиной таких топовых артистов того времени, как Том Хэнкс и Джонни Депп. А вознаграждения Роберта Дауни-младшего и Тома Круза вовсе не могли бы сравниться с заработком Мэтта. Но об этом остается лишь фантазировать.

Другие кандидаты

После того как Дэймон отказался сниматься в «Аватаре», Кэмерон продолжил кастинг, и в конце концов его выбор остановился на Сэме Уортингтоне. На экране исполнитель роли Джейка Салли появлялся в том числе и в сочетании с компьютерной графикой.

По словам Кэмерона, до того как взять в фильм Сэма Уортингтона, он рассматривал еще таких актеров, как Ченнинг Татум и Крис Эванс. Режиссеру нравилась их харизма, но Сэм больше покорил Кэмерона своей интересной энергетикой и определенным тембром голоса. За участие в «Аватаре» Уортингтон получил меньше 5 миллионов долларов: около 100 тысяч долларов составил фиксированный гонорар, а остальное – это процент от сборов.

Остается сожалеть

Мэтт Дэймон говорит, что ему не жалко упущенных денег. Актер больше сокрушается, что не удалось поработать с культовым режиссером. В ходе беседы Кэмерон сказал Мэтту, что снял лишь шесть фильмов, и, возможно, другого шанса не будет. Но тогда Дэймон не обратил на это внимания. «Теперь я понял, что, ответив отказом, упустил возможность когда-либо с ним поработать. Вот что жалко. Джеймс так редко снимает, зато все знают его фильмы. А в остальном я в порядке, мои дети накормлены», - сказал актер.

Видимо, денежный вопрос и правда не очень-то волнует Дэймона. Он – профессиональный и востребованный артист, который играет самые разные роли в многочисленных успешных проектах и не страдает от недостатка творческих проектов. Да и ему не придется посвящать несколько лет жизни съемкам в следующих «Аватарах», выход которых планируется в 2021, 2023, 2025 и 2027 годах. А значит, он сможет примерить на себя еще множество новых образов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание