Рубрики

Мэтт Дэймон рассказал сколько миллионов долларов он потерял, отказавшись от съемок в «Аватаре»

Каждый режиссер, будь то даже самый именитый, перед тем, как снять фильм, задумывается о том, как сделать его кассовым. И это вполне объяснимо, ведь во многие проекты вкладываются большие деньги, и инвесторы хотят не просто вернуть потраченные миллионы, но и приумножить их. Если режиссер не оправдает их надежд, это может поставить крест на его карьере. Вот поэтому убедить придти народ в кинотеатры является главной задачей для голливудских режиссеров. И чтобы ее решить, они привлекают в свои проекты звезд самой первой величины. Также решил поступить режиссер Джеймс Кэмерон, когда снимал ставший сегодня легендарным фильм "Аватар". Он предложил актеру Мэтту Дэймону сыграть главного героя в этом проекте. О том, что из этого вышло, расскажем далее.

"Я сожалею о своем поступке"

Джеймс Кэмерон встретился с Мэттом Деймоном, чтобы предложить тому сыграть ключевого героя в своем проекте "Аватар". Режиссер легендарного "Терминатора" тогда сказал, что он не сильно нуждается в актере с большим именем, но хочет, чтобы именно Дэймон снялся в его фильме. Кэмерон предложил Дэймону 10 процентов от прибыли, если тот ответит согласием.

Однако Мэтт Деймон отказался от участия в этом грандиозном кинематографическом проекте. Свой отказ он обосновал тем, что перегружен работой. На тот момент Дэймон трудился над фильмом "Земля обетованная", в котором он не только сыграл главного героя, но и написал сценарий для этого проекта, совместно с Джоном Красински. Так же на тот период времени Дэймон снимался в саге об агенте Борне.

По словам Мэтта Дэймона, он сегодня сожалеет о принятом тогда им решении. И не потому, что лишил себя возможности заработать более 250 миллионов долларов. Актер сокрушается, что ему не удалось поработать с талантливейшим режиссером, который снял всего лишь несколько фильмов, каждый из которых стал настоящим событием.

Об "Аватаре"

Как мы все знаем, Кэмерон в случае с "Аватаром" прекрасно обошелся без Мэтта Дэймона. На отведенное тому место он взял актера Сэма Уортингтона и не прогадал.

Фильм "Аватар" успешно прошествовал по кинотеатрам. Только в США его посмотрели порядка 100 миллионов человек. При бюджете в 227 миллионов долларов картина собрала 2,7 миллиарда. До недавнего времени этот показатель являлся рекордным.

Режиссер о продолжении "Аватара"

В одном из своих интервью, которые было сделано после того, как фильм "Мстители: Эндшпиль" побил по кассовым сборам рекорд "Аватара", Кэмерон заявил, что только рад этому. По его словам, успех фильма "Мстители: Эндшпиль" демонстрирует, что люди все еще ходят в кино. Режиссер пояснил: работая над "Аватаром 2", он боялся того, что рынок изменился, и его проект будет невостребованным. Но теперь у него этих опасений нет.

Режиссер надеется, что "Аватар 2", премьерный показ которого должен состояться 17 декабря 2021 года, понравится зрителям.

В фантастическом фильме "Аватар 2" рассказывается об отстаивании своего права быть свободными народами планеты Пандора. Они, под предводительством солдата Джейка Салли, противостоят завоевателям, прибывшим с Земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание