Рубрики

Microsoft stores закрываются: магазины розничной торговли по всему миру переходят в онлайн

Microsoft Билла Гейтса, объявила в своем блоге в пятницу, что навсегда закроет свои магазины по всему миру и переключит внимание на онлайн-продажи. Компания заявила, что по-прежнему будет иметь несколько небольших представительств в Сиднее, Нью-Йорке, Лондоне и Редмонде, но магазины закрываются навсегда.

«Майкрософт» также заявила, что ее розничные команды будут продолжать работу с потребителями в корпоративных офисах Microsoft и в дистанционном режиме обслуживать и поддерживать своих клиентов.

Неожиданные новости от крупнейшей компании мира

Пресс-секретарь компании сказал Business Insider, что в результате закрытия предприятий не было запланированных увольнений. «У всех сотрудников будет возможность остаться с Microsoft», – сказали он.

«Майкрософт» временно закрыла магазины из-за пандемии коронавируса в марте, но до сих пор не открыла их. Компания Apple, которая начала открывать некоторые объекты около месяца назад, на этой неделе объявила, что закроет несколько мест в районах, где наблюдается рост числа случаев заболевания коронавирусом.

Microsoft открыла свой первый магазин в 2009 году, пытаясь повторить успех Apple с ее физическими точками розничной торговли. Начало было положено неделю назад, когда «Майкрософт» закрыла Mixer, свой сервис потоковых передач видеоигр, и объявила, что перейдет к партнерству с социальной сетью Facebook.

Причина закрытия магазинов

Для компании это непростое, но умное стратегическое решение, которое она считает единственно возможным в текущей ситуации, ведь физические магазины приносили небольшой розничный доход для «Майкрософт».

Уже несколько лет работа компании ориентировалась на развитие цифровых каналов, а в последнее время это стало необходимостью. Аналитик Wedbush Дэн Айвз сказал: «Ритейлеры, которые были закрыты в середине марта из-за блокировок, вызванных коронавирусом, отметили огромный рост заказов в онлайн-магазинах».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание