Рубрики

5 мифов о деньгах, которые слишком стары, чтобы в них верить

Деньги – это почти всегда неудобная тема для разговора. А раз мы не можем говорить о финансах открыто, то возникают различные мифы и легенды, которые даже кажутся нам рациональными, но так ли они хороши? Давайте пройдемся по ним в прямом и в переносном смысле, посмотрим, что от них останется.

Нужно платить ипотечный кредит так быстро, как это возможно

Здесь основная проблема касается не столько экономики, сколько жизни. Раньше, до 2011 года, выплачивать ипотеку досрочно вообще не было смысла, потому что хитрые банки «штрафовали» клиентов и пытались забрать свое за досрочное погашение на существенных комиссиях. После 2011-го ситуация изменилась, и банковский произвол в этом смысле ограничили.

Но проблема доходов населения остается. Все равно, если говорить о кредитах на квартиру, они составляют существенную часть дохода семьи. И досрочное погашение имеет смысл только тогда, когда вы решаете тут же использовать квартиру в бизнесе (сдавать, продавать), а если вы не планируете так уж быстро менять жилье, то нет особенного резона рвать жилы и выплачивать кредит досрочно.

Жизнь сейчас дороже денег

Более того, существует тенденция: люди берут кредит на большее количество лет, чтобы снизить размеры ежемесячного платежа, закрывая глаза на проценты, которые они в итоге отдают банку. Если, к примеру, человек или семья, упираясь, бросают все силы на погашение кредита, то на жизнь и другие цели мало что остается в бюджете, но жить-то хочется не потом, через 15 лет, а сейчас. А есть кредиты на 30 лет, их вообще не представляется возможным выплатить сильно заранее, если оставить за скобками очень большой доход.

Поэтому думайте сами, но, видимо, досрочное погашение ипотеки остается в прошлом.

Наличные на вершине мира

Многие все еще не доверяют пластиковым эквивалентам наличных денег – дебетовым кредитным картам и просто кредитным картам. Хотя у пользования наличными есть свои недостатки. Самые очевидные из них – это то, что их легко украсть и потом их след теряется.

С кредитными картами – другая история. С дебетовой хорошо то, что она не позволяет вам выйти из бюджета, потому что на ней находятся только те деньги, которые вы туда положили. Непосредственно кредитная карта хороша тем, что мы можем себе позволить то, что нереально купить с одной зарплаты, но, с другой стороны, кредитка предполагает большую степень ответственности ее обладателя. Она – это такой универсальный «друг», у которого всегда можно взял в долг.

Да, кредитка лучше, но помните о рисках

Наличные деньги и дебетовую карту объединяет то, что если вы попали в трудную жизненную ситуацию, то степень вашей свободы ограничена, и при отсутствии денег возникает неиллюзорный личный финансовый кризис. Другое дело – кредитная карта, у нее всегда можно занять. Основная идея ясна?

Конечно, это похоже на речи адвоката дьявола. И упрек справедлив, если не брать во внимание, что главное слово в обращении с кредитной картой – это «ответственность». И к «живым», и «электронным» деньгам нельзя относиться легкомысленно, а то могут быть большие проблемы. Но кредитка может стать путем свободы от одалживания у друзей или откладывания жизни на потом. А в остальном каждый решает сам.

Времена мастера на все руки прошли

Нет, наверное, существуют еще умельцы, особенно на земле русской, которые могут и кран починить, и ремонт сделать, и машину привести в порядок как с бытовой, так и с технической точки зрения. Но таких людей мало, кроме того, нужно очень много времени, чтобы самому охватить все необходимые сферы жизни.

Поэтому дешевле заплатить профессионалам. Можно сказать: «Да, а деньги? Я лучше сам». Прекрасно, посчитайте тогда время, затраченное на попытки добиться успеха, если в каком-то деле вы не профессионал. Потом приплюсуйте сюда качество работы и ваше огорчение в результате. Лучше заплатить, и это будет дешевле. Не по деньгам, нет, но по всем остальным параметрам.

Правда, есть одна тонкость. Многое зависит от того, насколько часто вы прибегаете к той или иной услуге. Например, если у мамы много детей и они бесконечно все обрастают, то есть уходит много денег на стрижку, то маме или папе (а почему нет?) дешевле будет освоить парикмахерское дело самим, чем платить специалисту. Но даже в этом случае без обращения к мастерам не обойтись, потому что нужно посетить соответствующие курсы и получить квалификацию, хотя и в долгосрочной перспективе такой шаг кажется оптимальным, ведь умение можно распространить не только на детей, но и на внуков, которые почти неизбежно появятся в будущем.

Если старая машина, то ее тоже лучше научиться ремонтировать самому или вообще выбросить.

Другими словами, очень важно, сколько раз в жизни вы прибегаете к той или иной услуге, и если вы вызываете специалиста относительно редко, то лучше не скупиться, потому что оно того не стоит. А даже когда вы хотите освоить нечто, то лучше заплатить профессионалам, чтобы они вас научили. Кто-то может подобного подхода не признавать, но таковы современные реалии.

Нужно быстро расплачиваться с долгами, даже ценой отложенных денег

Этот пункт логически смыкается с первой позицией. Стоит ли вообще потрошить отложенные деньги? Нет, нет и еще раз нет. Причем совершенно все равно, на что они отложены. Может быть, вы счастливый человек и откладываете на старость, на пенсию по западному образцу, может быть, вы здравомыслящий человек и бережете капиталы для образования детей, чтобы еще и на это благое дело кредита не брать. В любом случае надо забыть о том, что отложенные деньги существуют и что с них можно погасить долги. Нужно найти иные пути. Почему? Это довольно легко обосновать.

Не наличие больших целей губит человека

Большие цели редко проделывают в бюджете дыру. Чаще происходит, что люди тратят по мелочи, а потом оказывается, что они по горло в долгах. Особенно когда кредитной картой люди пользуются бездумно, забывая об ответственности. Деньги-то на ней не их, а банка. Другое дело, у человека есть большие цели, например образование детей. И он знает: бюджет его априори ограничен, что не позволяет плодить бессмысленные и беспощадные потребительские кредиты. Если вы отдадите деньги на сиюминутные предметы, то на большие цели их просто не останется, вот и вся арифметика.

Копейка рубль бережет

Некоторые способы сэкономить действительно разумны. Например, стоит обходить стороной бары и рестораны, может быть, даже столовые и готовить дома. Но некоторые методы сохранить деньги просто не работают.

Не всегда позволяют сэкономить акции в магазине. Например, вы берете то, что вам нужно вместе с тем, что вам, возможно, и не нужно, но, соблазнившись низкой ценой, вы думаете: «Ладно, пусть будет».

Некоторые пытаются сэкономить бензин и начинают передвигаться на других видах транспорта. В таких случаях страдает работа, время. И вообще, если вы пренебрегаете собственной машиной, может быть, ее продать или поменять на марку с более разумным потреблением горючего? Мораль такова: полумеры и компромиссы, как правило, ни к чему хорошему не приводят.

А еще пример из недавнего прошлого – стирка полиэтиленовых пакетов. Понятно, что повторное использование пакетов – это не столько экономия, сколько экология, то есть вы заботимся о планете. Но в таком случае, может быть, их вообще брать не стоит, а обзавестись для походов в магазин обычной сумкой из ткани или рюкзаком?

А общая мораль всего написанного проста: сначала нужно понять, действительно экономически выгодно ваше поведение в той или иной ситуации, действительно ли эффективны те методы, с помощью которых вы стараетесь сохранить свои деньги. Если да, то делайте. А если нет, то подумайте еще раз, как можно изменить ситуацию к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание