Рубрики

Мифы о "бесплатности": за что приходилось платить людям в СССР

Советский Союз был основан в 1922 году, а распался не так уж давно - в 1991-м. Однако нам, детям современности, те времена кажутся совсем далекими, несмотря на то что прошло не так много лет. И почему-то именно период существования СССР кажется многим (как пенсионерам, так и молодым людям) золотым. На самом деле в Советском Союзе, который был сверхдержавой, но имел многочисленные недостатки, все было не так уж гладко. Мы решили развенчать некоторые мифы и предоставить вам реальные факты.

Бесплатное образование на платной основе

На самом деле образование в СССР было платным с 1940-го по 1954 г. Впрочем, это было вполне объяснимо - в 40 году в воздухе "пахло" приближающейся войной, но при этом экономика росла и развивалась, не хватало рабочих мест. Поэтому ремесленные училища и школы фабрично-заводского направления были бесплатными. Но зато ввели оплату за 8-10-й классы обучения в общеобразовательных школах, а также в техникумах и вузах.

В школах за год нужно было отдавать 150 рублей (при среднемесячной зарплате около 300 руб.). В столицах оплата учебы была чуть выше - 200 руб. Это значительно ограничило возможности людей небогатых, особенно жителей деревень. Их уровень образования стал заканчиваться на 7-м классе, потому как родители работали в колхозах не за деньги, а за трудодни. Учить своих отпрысков они были не в состоянии.

Зато велся принудительный отбор в ремесленные училища и школы при заводах. Ежегодно от 800 000 до 1 000 000 ребят в возрасте 14-17 лет отправляли на обучение. Бесплатное, но с обязательным условием - отработать на производстве 4 года.

По распределению

Постановление о платном обучении было отменено аж в 1956 году, после смерти Сталина. К тому времени половина вузов и училищ закрылись из-за нехватки студентов. Да и после этого выпускники не могли самостоятельно выбирать место трудоустройства - их государство отправляло по распределению в различные организации. Кстати, в вузах наблюдался строгий отбор, в том числе по национальному признаку. Например, евреям какое-то время был закрыт доступ на математические факультеты.

Даже после отмены постановления о платном обучении оно было бесплатным лишь на словах, потому как к 1980-м годам граждане были почти разорены - сказывались высокие налоги и практически полное отсутствие подработок.

Советское или дореволюционное?

О качестве образования также можно многое сказать. Во-первых, оно было основано на прусской системе, которую товарищ Сталин довел практически до абсолюта. Однако это вовсе не значит, что оно было полным. Скорее максимально адаптированным к советским реалиям, в том числе к условиям административно-плановой системы.

Был еще один нюанс - советская система образования полностью противоречила имперской. Но при этом есть основания полагать, что большая часть прославленных советских разработок на самом деле принадлежала людям, которые получили дореволюционное образование или которые обучались у профессоров, получивших его.

Медицина в СССР: врачей много, но толку от них мало

Советские власти гордились тем, что врачей в стране много. Однако касалось это по большей части крупных городов, где было более-менее много поликлиник и чуть более современное оборудование. В райцентрах медицинская помощь была довольно скудной, а вот в сельской местности один врач и вовсе был на 10-15 деревень. Хотя власти выделяли огромные суммы на здравоохранение, результатов заметно не было. А со временем расходы на здравоохранение и на образование начали снижаться.

Качество медицинского обслуживания также оставляло желать лучшего. Еще в конце 80-х годов в поликлиниках были многоразовые шприцы. Экономист Андрей Мовчан считает, что в начале 1990-х годов медицинское обслуживание было значительно хуже современного.

Низкое качество медицинского обслуживания

Взять хотя бы стоматологическую практику - в качестве обезболивания при удалении зуба использовали мышьяк, который клали в ротовую полость на несколько дней перед процедурой. Что и говорить, подобное обезболивание было слабым. А менее серьезные вмешательства (пломбирование и т.д.) и вовсе проводили без какой-либо анестезии.

Большинству врачей были недоступны современные методы лечения, которые практиковали на Западе. Их могли получить только избранные - те, у кого были связи. Но все же хочется отметить, что знания советских врачей во многом превосходят знания большинства современных. Возможно, это связано с тем, что в те времена люди действительно хотели учиться, а не покупали дипломы за доллары.

Острая нехватка лекарств чувствовалась также. Порой трудно было достать жизненно важные препараты. Приходилось договариваться с врачами, в качестве вознаграждения преподнося дефицитные товары. Деньги медработники почти не брали.

Более качественное медицинское обслуживание получали по блату. Партийные работники и сотрудники спецслужб лечились в прекрасных условиях, в то время как обычные граждане порой лежали в больничных коридорах из-за отсутствия свободных палат. Операции некоторые дожидались месяцами. Люди жаловались на невнимательность и грубость медицинских работников.

Все жили в достатке

Конечно, далеко не все зарабатывали достойно. Средняя зарплата граждан составляла всего 120 рублей, на которые было нелегко жить и растить детей. Поэтому многие ездили работать на Север, в Сибирь.

Тех, кто нигде не работал и жил на "нетрудовые доходы", могли запросто посадить в тюрьму за тунеядство.

В колхозах работали до 60-х годов за трудодни. Чаще всего "платили" зерном. Конечно, это был практичный способ оплаты в глазах советских властей, но, как показала практика, весьма неэффективный с точки зрения промышленности.

Впрочем, заработанные деньги были почти не нужны - полки магазинов были практически пустыми. Из лексикона советских граждан почти исчезло слово "купить", зато появился глагол "достать". Потому что приобрести на заработанные деньги из продуктов можно было лишь хлеб, водку и молоко.

Свобода и стабильность

"Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек..." - это слова из популярной в Союзе песни. Конечно, дышалось гражданам не очень свободно. Более того, они были в тисках. Государство решало, где жить, где работать и во что одеваться. Газеты, книги, песни и фильмы тщательно контролировала цензура. Все, что противоречиво идеологии, было запрещено. Зато СССР боялись благодаря ядерным разработкам, которые велись на его территории.

Религия также находилась под запретом, утверждают историки, хотя несколько преувеличивают - в продаже можно было найти Библию, да и церкви продолжали функционировать, но не в таком большом количестве, как в дореволюционный период.

Стабильность в СССР некоторые называют застоем. Система действительно была очень устойчива, и создавалось впечатление, что она не будет меняться годами. Застоем этот период назвать трудно, скорее это была клетка - просторная, но ограниченная.

Однако даже столь устойчивая система, которая управляла сознанием миллионов людей, рухнула. Хотя, если отойти от критики СССР, можно обнаружить, что в крахе Союза виновна не только экономическая сторона вопроса. Две сверхдержавы, Америка и СССР, боролись за первенство в мире, что отражает книга "Великая шахматная доска" Бжезинского. И в итоге Америка победила. Стало ли гражданам Союза от этого лучше? Вряд ли. Впрочем, не очень сладко им жилось и во времена СССР.

Было ли лучше?

Вероятно, нет в истории мира времени, в котором люди жили очень хорошо. Всегда найдутся те, кто будет считать, что в СССР жилось лучше, и те, кто будет категорически не согласен с этим мнением. В каких-то областях было лучше, в каких-то - значительно хуже, чем сегодня. Стоит ли сравнивать разные времена, разные эпохи, разных людей? Идеология, которая руководила сознанием советских граждан, потеряла силу. Но на смену ей пришло нечто другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание