Рубрики

Мигранты стали получать более высокую зарплату, чем россияне?

Рынок труда развивается постоянно. Недостаток специалистов или невысокий уровень заработной платы заставляет бизнес привлекать трудовых мигрантов. Однако сейчас ситуация в России изменилась. Проведенные недавно исследования показали, что многие мигранты стали требовать себе более высокую зарплату, чем жители Российской Федерации. Из-за чего это произошло?

Исследования

Этой работой занимался один из крупнейших порталов, посвященных вопросу трудоустройства. Создатели проекта оценивали зарплатные ожидания у целого ряда вакансий. Анализу подверглись должности грузчика, водителя, кассира, администратор. Исследование проходило в разных регионах.

Уникальные результаты

Результаты этих исследований шокировали многих. Выяснилось, что мигранты стали требовать более высокие зарплаты, чем коренные жители. При этом разница в деньгах в некоторых случаях превышает 10 %. Эксперты отмечают, что со временем подобная тенденция будет только усиливаться.

Самый высокий разрыв

Наибольший разрыв в зарплатных ожиданиях показала вакансия водителя. По данным агентства, в крупных регионах мигранты просят за эту работу 54,5 тыс. рублей в месяц. При этом местные жители готовы трудиться за меньшие деньги. Например, в тех же регионах соискатели вакансии водителя из местных жителей готовы работать за 47 тыс. рублей.

Небольшая разница

Наименьшая разница наблюдается в профессиях, каким-либо образом связанных с общением между людьми. Например, у кассиров или администраторов разница зарплатных ожиданий между трудовыми мигрантами и гражданами Российской Федерации не превышает 1 тысячу рублей.

Градация по регионам

В проведенном исследовании отметили, что аппетиты мигрантов, работающих в разных регионах России, отличаются довольно сильно. Минимальный разрыв к требованиям заработной платы наблюдается прежде всего в Москве. Разница не превышает 1,6 %.

Самая большая дифференциация характерна для Самары и Нижнего Новгорода. Нередко требования к зарплате у мигрантов там на 5 тыс. рублей выше, чем у местных жителей. Причем это характерно для разных специальностей и профессий.

Причины

Эксперты постарались определить и причины подобного явления. Они считают, что это вызвано двумя факторами. Во-первых, до сих пор существует миф о том, что мигранты готовы работать за копейки. Во-вторых, многие приезжие не знают реальное экономическое положение дел в том регионе, куда они отправляются. Местные жители в курсе происходящих событий и более объективно оценивают свою возможную зарплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание