Рубрики

Михаил Лабковский о том, почему не надо приспосабливаться на работе и как решать конфликты с начальством

Успех к Михаилу Лабковскому пришел довольно поздно - лет в 50, но сегодня он горд тем, что ему удается повернуть в сторону счастья жизнь многих людей. Он призывает следовать всего 6 правилам, которые способны в корне изменить судьбу. Они действуют не только в личных, но и служебных отношениях, и это нам предстоит доказать тем, у кого конфликт с начальством или с коллегами.

Правила жизни врача-психотерапевта

За свои почти 40 лет практики Лабковский встретил огромное количество людей, которые просто не умеют быть счастливыми. Страдания - это их нормальное состояние. Они ставят цели, участвуют в жизненной гонке и постоянно боятся остаться без денег, работы или друзей. Лабковский признает, что и сам был таким, пока не научился получать от жизни удовольствие, следуя шести правилам:

  • Всегда делать лишь то, что хочется.
  • Не поступать так, как не хочется.
  • Говорить сразу, если что-то не нравится.
  • Если не спрашивают, не отвечать.
  • Если спрашивают, отвечать лишь на поставленный вопрос.
  • При выяснении отношений говорить исключительно о себе.

В приоритете здоровая психика

В социальной психологии существует много методик, как адаптироваться в коллективе, управлять конфликтом, наладить отношения с коллегами. Лабковский же выдвигает ясный и простой тезис: не надо ни к кому приспосабливаться. Даже к начальнику. Мы проводим большую часть жизни на работе, куда должны идти с радостью. Если для нас это настоящее испытание, мы несчастливы.

Рассмотрим пример, когда начальник кричит, оскорбляет подчиненных, устраивает прилюдные "выволочки". Кстати, такая несдержанность - это особенность российского менталитета. Именно поэтому у нас даже есть крылатое выражение:

Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак.

Очень важно внутри себя понять, что это ненормально. Руководствуясь третьим правилом Лабковского, нужно сразу донести до сведения начальника, что терпеть это вы не будете: "Если вы еще раз повысите голос, я уволюсь". Однако сказать это сможет лишь тот человек, который готов к такому раскладу. При этом на чаше весов страх потерять работу и здоровая психика. Вот этот страх психотерапевт и призывает в себе изживать. Держась за зарплату, боясь на время оказаться без работы, каждый должен понимать, что и семье, и детям нужна мама и жена с нормальной психикой.

Смысл работы в самореализации

Лабковский призывает отметать все, что этому мешает. Победить страх потерять работу - это значит признать себя ценным сотрудником, иметь внутреннее самоуважение. Если начальник этого не понимает, это его большая ошибка. Вот с такой внутренней позицией и следует решать все конфликтные вопросы. В том числе по поводу зарплаты. Если вы считаете, что получаете меньше того, что заслуживаете, не стоит терпеть такое положение дел, обсуждая его с мужем на кухне и мучаясь от внутреннего конфликта.

Однако поднимая вопрос, нужно быть готовым сменить организацию, где вас недооценивают. Разговаривать с начальником нужно на равных, а не прося милостыню. Вам следует сразу заявить о своей готовности покинуть рабочее место, если вопрос о повышении зарплаты не будет решен положительно.

Работа - это не вся жизнь

Все мы знаем расхожее выражение:

Везет тот, кто везет!

Лабковский призывает "не рвать на себе рубашку" и четко отстаивает лозунг: "Иди домой после шести". Дело в том, что в современном менеджменте много внимания уделяется корпоративной культуре, имиджу фирмы, защите ее интересов. Но нужно понимать, что вы только наемные работники, поэтому не получаете части прибыли, как владельцы компании. Вряд ли кто-то оценит, если вы постоянно остаетесь сверхурочно, выполняете не свой функционал, выручаете заболевшего сотрудника. А отсюда и конфликты, если руководство не только не оценило ваш порыв, но и сделало это нормой.

Конечно, вы можете при желании подарить компании дополнительное время, но для этого следует сразу обсудить вопрос вознаграждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание