Рубрики

Миллиардер раздает миллионы долларов, чтобы узнать, делают ли деньги счастливее

Наверняка каждый человек хоть раз в жизни мечтал, чтобы на него свалилось богатство просто так. Что ж, японский миллиардер Юсаку Маэдзава недавно решил осуществить эту фантазию – раздать своим подписчикам в «Твиттере» 9 миллионов долларов. Он может себе позволить такую инициативу, ведь является одним из самых богатейших предпринимателей в мире.

В чем смысл?

Юсаку Маэдзава говорит, что это для него своего рода социальный эксперимент. Случайным образом он выберет среди людей, подписанных на него, тысячу человек, и выделит каждому по 9000 долларов. По нынешнему курсу, к слову, это превышает сумму в 557 000 рублей. К слову, у японского предпринимателя свыше 5 миллионов подписчиков.

Миллиардер хочет понять, сделают ли эти деньги людей радостнее, принесут ли они им счастье. Также он надеется, что данный эксперимент привлечет внимание экономистов и ученых.

Еще Юсаку Маэдзава связывает свою инициативу с идеей базового дохода – концепцией, предполагающей регулярное выделение определенной денежной суммы каждому человеку со стороны государства. Предприниматель располагает свободными средствами и временем, предпочитает тратить свои ресурсы на такого рода эксперименты. В перспективе он хочет привлечь к данному вопросу и власти Японии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание