Рубрики

Миллиардер Ричард Брэнсон ходит в одних и тех же джинсах каждый день: на что он предпочитает тратить свои деньги

Сэр Ричард Брэнсон надевает одну и ту же пару джинсов каждый день, по данным Page Six. Это удивительно скромная привычка для человека с состоянием в 4 миллиарда долларов (253 миллиарда рублей).

Миллиардер - президент Virgin Group, которая приносит доход в размере более 21 миллиарда долларов (1326 миллиардов рублей) в год на глобальном рынке. Брэнсон контролировал около 500 компаний и известен своей харизмой и эксцентричным поведением.

Как любой опытный миллиардер, он потратил часть своего миллиардного состояния на дорогостоящие вещи, однако только для того, чтобы получить деньги взамен - как сдача в аренду недвижимости, которой он владеет (к примеру, остров Некер). Но когда дело доходит до шопинга, Брэнсон предпочитает оставаться скромным, не покупая предметы чистой роскоши. Он также жертвует большую часть своего времени и денег на благотворительную деятельность.

Ниже вы увидите, как эксцентричный лидер, которому 18 июля исполнилось 69 лет, тратит свои миллиарды.

Ричард Брэнсон начал свое первое дело в возрасте пятнадцати лет. В 1972 году он основал Virgin Records и начал создавать конгломерат Virgin Group. Так он нажил состояние в 4 миллиарда долларов (253 миллиардов рублей).

Брэнсон хорошо известен своими захватывающими приключениями и эксцентричностью, например, он надевал костюм бабочки во время участия в марафоне.

Virgin Media, Virgin Australia и Virgin Atlantic являются одними из крупнейших компаний Virgin Group.

Роскошные покупки или выгодные инвестиции?

В целом, как уже было сказано выше, Брэнсон проявляет себя скромным человеком, когда речь заходит о предметах роскоши. Причиной в основном называется то, что он вырос в семье среднего класса. "Идея иметь вещи, которые являются предметами чистой роскоши и на самом деле никак себя не окупают - это то, что меня сильно смущает", - сказал он в интервью журналу The Guardian в 2002 году.

Конечно, за свою жизнь он тоже покупал роскошные вещи, однако они все же больше являются инвестицией, чем удовлетворением личной прихоти.

Показательный пример: Брэнсон однажды арендовал самолет за 3000 долларов (190000 рублей), когда ему пришлось лететь с частными пассажирами на Виргинские острова. Он объявил, что перелет в одну сторону стоит 39 долларов (2500 рублей) на человека, и таким образом заработал 69 долларов (4400 рублей). Это был его первый в жизни полет, сказал он.

Остров Некер

Также возьмем, к примеру, остров, которым владеет Брэнсон. В 1978 году он приобрел остров Некер на Британских Виргинских островах за 180 000 долларов (11,5 миллионов рублей).

Через 5 лет он построил на острове курорт за 10 миллионов долларов, который в то же время стал для него домом. Этот курорт посещали многие знаменитости: от Кейт Уинслет и Кейт Мосс до принцессы Дианы и Ларри Пейджа. Даже семья Обамы отдыхала там.

В 2006 году, по его оценкам, стоимость острова увеличилась до 60 миллионов долларов (3788 миллионов рублей), что на 33 233% больше его покупной цены. Ранее он назвал это «лучшим финансовым ростом», которого он когда-либо добивался.

В 2009 году Брэнсон купил 32-метровый катамаран, который он назвал Necker Belle, за 6 миллионов долларов (379 миллионов рублей). Он стал сдавать его в аренду на острове по цене от 60000 долларов (3,79 миллиона рублей) в неделю и вскоре продал за 3 миллиона долларов (190 миллионов рублей).

Он также купил мини-подводную лодку, которую он назвал Necker Nymph, за 547 482 доллара (34.5 миллиона рублей). Стартовые цены на ее аренду начинаются с 25 000 долларов (1.5 миллиона рублей) на семь ночей на острове Некер.

Но остров Некер - это только один из роскошных холдингов Брэнсона, которые известны под общим названием Virgin Limited Edition. Ему также принадлежит курорт Son Bunyola, расположенный на северо-западе Майорки и предлагающий три роскошные виллы для гостей. Более того, он владеет горным курортом в Швейцарских Альпах The Lodge. Остальные объекты недвижимости Брэнсона расположены в Африке - например, Mont Rochelle, отель и виноградник недалеко от Кейптауна в Южной Африке.

Другое имущество

Прежде чем поселиться на острове Некер, Брэнсон жил в своем особняке в Оксфордшире в Кидлингтоне, Лондон. Неизвестно, сколько он заплатил за него, но он продал его своим детям за 1,78 миллиона долларов (112 миллионов рублей).

Он также владел домом в Холланд-парке, Лондон. Он купил его за 3,3 миллиона долларов (210 миллионов рублей), а затем продал за 23,12 миллиона долларов (1460 миллионов рублей).

В 2002 году Брэнсон все же выплатил ипотеку. «Для меня экономически выгодно иметь ипотеку, - сказал он The Guardian. - У меня нет специально оговоренной скидки, хотя бы потому что мне неудобно иметь специальную ставку».

Чтобы летать с места на место, Брэнсон владеет собственным частным самолетом - Falcon 50EX, стоимость которого составляет около 21 миллиона долларов (1326 миллионов рублей).

Брэнсон также водит Range Rover, но каждый год он получает его в подарок от бренда.

Жизненная позиция

Он также сказал The Guardian, что не тратит много на одежду.

Он сообщил Page Six, что каждый день носит одну и ту же пару джинсов с простой белой рубашкой.

Но он оставляет большие чаевые, когда кто-то этого заслуживает. «Я, конечно, оставляю больше чаевых, если чувствую, что люди сделали свою работу с улыбкой», - сказал он.

Одна вещь, на которую Брэнсон не тратит свои деньги: азартные игры. Однажды он привел своих двоих детей в Лас-Вегас и дал им по 40 долларов (2526 рублей) в фишках казино, чтобы научить их азартным играм.

Однако урок не удался, потому что они случайно удачно поставили несколько фишек, которые утроились в небольшое состояние.

Брэнсон очень любит филантропию. 80% своего времени он посвящает Virgin Unite, благотворительной организации Virgin Group. Branson и The Virgin Group финансируют накладные расходы и издержки для некоммерческих организаций.

Для Брэнсона самая большая роскошь - это не деньги: «Если мы говорим о личной роскоши и роскоши быть вашим собственным боссом, самая большая награда - это количество времени, которое можно найти для семьи и друзей».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание