Рубрики

Миллиардер Уоррен Баффет тоже допускает ошибки при инвестировании. Основные недочеты в 2019 году, которые стоили ему более 6 миллиардов долларов

Уоррен Баффет - один из наиболее успешных на сегодняшний день бизнесменов и предпринимателей. Но даже он не застрахован от ошибок, которые могут принести существенный убыток. Так в течении этого года у него появилась часть проблемных активов. Вложение финансовых средств в них привело к тому, что миллиардер потерял, по последним оценкам, около 6 миллиардов долларов. Для большинства инвесторов эта сумма стала бы самой настоящей катастрофой, но только не для Баффета. У него солидный запас прочности, и он может себе такое позволить.

Kraft Heinz

Внушительные инвестиции в этого пищевого гиганта привели к тому, что бизнесмен потерял порядка более 5 миллиардов долларов и это наиболее проблемный актив Баффета на сегодняшний день. Лишь только за один август акции этой компании снизились в стоимости на 41 %. В свою очередь доля миллиардера составляет около 26 %. Недавно этот производитель получил рефинансирование на 15, 4 миллиардов долларов, но даже этих средств будет недостаточно для покрытия его долгов. Его суммарный долг оценивается в 29,8 миллиардов долларов. Хоть Баффет пытается решить проблемы этой именитой компании, но это стоит внушительных усилий.

Teva Pharmaceutical

Это еще один проблемный актив миллиардера. Но в этом случае чистый убыток составил всего лишь 369 миллионов долларов. Основная проблема данной компании – это разгоревшийся скандал относительно взяток. Причем коснулся он самого высшего руководства. Как результат, последнее ушло в отставку. Также при этом было потеряно доверие, и это все в сумме крайне негативно сказалось на данной компании.

Банк Нью-Йорк Мелоун

Традиционно в списке проблемных активов Баффета значиться данный банк. Убыточность его обусловлена деятельностью федеральной резервной системы, которая или удерживает, или даже снижает процентную ставку. К тому же кредитный портфель банка весьма проблемный. Поэтому миллиардер потерял на нем около 331 миллионов долларов. Но почему-то Баффет верит в эту организацию и продолжает быть ее акционером на постоянной основе.

American Airlines

Большинство авиакомпаний за последние несколько месяцев показали рост прибыли. Исключением стал крупнейший авиаперевозчик, у которого остались убытки. В результате этого Баффет потерял 241 миллион долларов. Основные проблемы American Airlines обусловлены целым рядом факторов. К ним можно отнести частые отказы клиентов от перелета и задержки. Опять-таки, основной фактор в данном случае – это недоработки менеджмента компании, который не минимизировал данные вопросы.

Заключение

Все ранее приведенные ошибки Баффета – это типичный пример того, как не нужно инвестировать. Но даже такой успешный и опытный бизнесмен не смог их избежать. Поэтому к инвестициям необходимо подходить детально и основательно.

Второй важный момент в данном случае – это менеджмент. В каждой из ранее рассмотренных компаний руководство допустило определенные просчеты, которые привели к обесцениванию актива. В конечном итоге, от этих ошибок и проиграл Уоррен Баффет. Поэтому перед вложением денежных средств рекомендуется обращать внимание на руководство компании и на его квалификацию и опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание