Рубрики

Миллионер отказался от роскошной жизни, чтобы помогать животным в Африке – теперь он по-настоящему счастлив

Миллионер Пол Наден рассказал историю своей жизни, согласно которой он отказался от своего богатого образа жизни, чтобы помогать африканским животным выживать. Пол всего добился сам, но вскоре понял, что быть богатым - не значит быть счастливым.

Далее повествование будет идти от лица Надена.

Детство

Я вырос в Маклсфилде. У нас были домашние животные, и мы также с удовольствием посещали зоопарки. Однако тогда идея путешествовать по миру и увидеть экзотических животных в их среде обитания казалась столь же исполнимой, как полет на другую планету. Я рос в любви, но у нас никогда не было много денег. Отец ушел, когда мне исполнилось 12 лет, поэтому моя мама воспитывала нас с братом в одиночестве. Раньше я думал, что моя мама любит помидоры, потому что она каждую ночь тушила их и ела. Только позже я понял, что маме просто нечего было есть, ведь она кормила нас.

Нашим спасением был дедушка. После войны он купил дом, участок земли и даже открыл собственный питомник. Вся наша семья там работала, а я мечтал изучать биологию в Бристольском университете, но не мог себе этого позволить.

Я жаждал добиться большего, поэтому в 19 лет ушел из дома, ночуя у друзей и работая, где это только возможно. Отец моего друга однажды попросил меня забрать машину, оставленную бывшим сотрудником его компании на парковке. Он также вручил мне 2000 фунтов стерлингов (около 174 тыс. руб) для оплаты штрафа. Мне удалось договориться с начальником парковки, и я заплатил ему только 50 фунтов. Когда я привез отцу друга сдачу и машину, он предложил мне работу по продажам в его компании. Я согласился.

Вверх по карьерной лестнице

Я становился успешным. Позже я женился на Сьюзи. У нас родилось 4 детей. В 28 лет я стал генеральным директором компании. Однако в браке у меня не было все так идеально, как на работе. Сьюзи была домоседом, а я мечтал путешествовать. Наши разногласия привели к разводу.

Я погрузился в работу, стал более жестоким, проводил время в барах. Я покупал себе дорогие машины, ночевал в дорогих гостиницах, но не чувствовал счастья и удовлетворения. Разгульный образ жизни подорвал мое здоровье. В 2013 году врачи сказали, что у меня больная печень и мне осталось жить недолго. Я прошел тщательное лечение в клинике в Испании, занимался медитацией. Это помогло, и из больницы я вышел другим человеком. Я принял решение распродать все свои автомобили и сосредоточиться на вещах, которые принесут мне эмоциональное удовлетворение. У меня было более 12 суперкаров, общая сумма которых достигала 5 миллионов фунтов (около 86 миллионов рублей). Постепенно я продал их все.

Мечты сбываются

Через год моя жизнь полностью изменилась. Я решил сосредоточиться на благотворительности.

В 2015 году я женился на 44-летней Лизе - волевой и красивой шведке. Мы оба любили путешествовать. В том же году мы основали Project Red - благотворительную организацию по охране природы. Мы поехали в Африку в поисках организаций, нуждающихся в спонсорах.

Там мы встретились с доктором Йоханом Марэ, который занимался лечением раненых животных, ставших жертвами браконьерства. В частности, это были носороги. Однако операции Йохана требуют значительных финансовых затрат. Тогда я предложил свою помощь с последним. Благодаря инвестициям нашей с женой благотворительной организации Йохан смог заниматься лечением животных в Мозамбике, Южной Африке и Южном Судане. Теперь мы работаем командой.

Сейчас у меня нет дорогих машин и шикарных домов, но мне нравится проводить время в Африке, ночуя в лачугах. Наконец-то я почувствовал себя счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание