Рубрики

Миллионер, значит много тратит: оказывается, совсем наоборот (привычки, которым можно поучиться)

Как правило, редкий миллионер родился с этим статусом. Немногие рождаются в золотой колыбели. Чаще всего миллионер — статус, который человек получил благодаря своему труду и упорству. Исследователи, которые на протяжении многих лет изучали психологию миллионеров, анализировали их жизнь и деятельность, пришли к выводу, что многие из них склонны проявлять определенные черты характера и манеру поведения. Так, выяснилось что большинство миллионеров мало спят, тратят свободное время на личностный рост и поиск инвестиций.

Кроме того, люди, добившиеся успеха, не перестают искать дополнительные источники пассивного дохода. Когда дело доходит до инвестиций, миллионеры отдают предпочтение дешевым индексным фондами вкладывают сбережения в недвижимость. Миллионеры склонны быть экономными, добросовестными жизнерадостными. Это те самые черты характера, которые приумножают состояние.

Экономичность

Экономия денег — крайне полезное качество, которому нужно научиться еще с младых ногтей. Тратить как можно меньше и придерживаться установленного бюджета — навык, который пригодится всегда. Сара Стэнли Фалло, директор по исследованиям и автор книги "Следующий миллионер по соседству: устойчивые стратегии построения богатства" провела опрос более 600 миллионеров по всей Атлантике. Многие из участников исследования отметили, что не тратят больше, чем позволяет их бюджет.

"Жить не по средствам, тратить деньги вместо того, чтобы копить на пенсию, тратить в ожидании того, чтобы стать богатым, значит быть в плену своей зарплаты, даже если вы зарабатываете много", — говорит автор книги.

Они вкладывают деньги в недвижимость

По словам Сары Стэнли Фалло, тот факт, что миллионеры проживают в доме или районе по вполне доступным ценам, является прекрасным примером бережливости. Ее опрос показал, что ни один миллионер не купил недвижимость, стоимость которой в три раза превышала бы их годовой доход.

Они экономят большую часть своего дохода

Быть экономичным и жить в доступном жилье позволяет миллионерам откладывать деньги. Они поняли, что одной зарплаты недостаточно и начали откладывать сбережения, чтобы сохранить то, что заработали.

Джон, ведущий блога ESI Money, посвященный вопросам личных финансов, ушел на пенсию в 52 года после того, как собрал 3 миллиона долларов. Он опросил 100 миллионеров и пришел к выводу: в среднем миллионер тратит около 90 тысяч долларов в год, при доходе в 250 тысяч нормой сбережения являются 64%. Экономия позволяет инвестировать средства и накапливать их.

Говоря простым языком математики, если вы зарабатываете 100 рублей и тратите их полностью, то в конце года вы богаче не станете. Научитесь экономить хотя бы 30% своего ежемесячного дохода.

Они не планируют свои расходы

Миллионеры умеют экономить. Многие из них не планируют свои расходы. Эта черта может показаться удивительной. Но причины, по которым миллионерам не нужен бюджет, вполне логичны. Они зарабатывают много денег и тратят только часть из них. В данной ситуации возникает вполне логичный вопрос: зачем расходовать бюджет?

Планирование расходов идеально подходит для ранних этапов плана финансирования. Но если вы можете увеличить свой доход и развить чувство сдержанности, чтобы не тратить оставшиеся сбережения, то ваша деятельность обречена на успех.

У них разнообразная деятельность

По словам Сары, параллельно с основной профессиональной деятельностью многие миллионеры выбирают дополнительную работу. Это отличный способ изучить свои возможности, не теряя основной источник дохода.

По словам автора книги о миллионерах, те, кто в состоянии создать несколько источников прибыли, кто может превратить свои увлечения в доход, в будущем могут стать миллионерами.

Большинство успешных людей имеют несколько источников дохода, что позволяет увеличивать богатство в геометрической прогрессии.

Они инвестируют в недвижимость

Чаще всего состоятельные люди вкладывают сбережения в недвижимость. Как только основные расходы покрываются, а избыточная ликвидность создается, инвестирование в недвижимость кажется чем-то естественным. Преимущества такого вложения денег очевидны: прирост капитала в сфере недвижимости, положительный денежный поток, налоговые льготы и т.д.

Они проводят больше времени, изучая и планируя свои инвестиции

Инвестиционные стратегии, одобренные миллионерами, являются результатом их исследований. По словам все той же Сары Стэнли Фалло, инвесторы-миллионеры тратят больше времени на планирование и изучение своих инвестиций. Знание финансовых вопросов означает, что они лучше понимают риски. Будущие перспективы связаны с повышенным риском принятия финансовых решений, поэтому время, потраченное на изучение этого вопроса, помогает делать правильные выводы.

Они уделяют больше времени спорту и чтению

Миллионеры уделяют большое внимание личностному росту. Около 5-6 часов в неделю у них уходит на чтение литературы. Примерно столько же времени они уделяют физическим нагрузкам. При этом среднестатистический человек тратит на все это около 2 часов в неделю.

Успешны люди рационально расходуют свои ресурсы, в том числе эмоциональные и познавательные. В ходе исследования, проведенного Сарой Стэнли, удалось выяснить, что каждый миллионер тратит на чтение и спорт около 1 часа в день. Как правило, эти люди читают про успешных людей, книги по саморазвитию и психологии, истории и биографии.

Они мало спят и много работают

Под лежачий камень вода не течет. Чтобы заработать состояние, придется пойти на некоторые жертвы. По словам Сары, миллионеры спят около 8 (!!!) часов в неделю и работают на 6 часов больше среднестатистического человека. Многие из них просыпаются за три часа до начала своего официального рабочего дня. Эта привычка помогает справиться с накопившимися делами и грамотно распорядиться рабочим временем.

Подъем в 5 утра дает возможность потратить несколько минут на чтение познавательной литературы, решение вопросов, на которые не будет времени среди рабочего дня, и т.д.

Они выделяются в толпе

Миллионеры многие вещи делают не так, как все люди. Многие из нас хотят выделиться, стать не таким, как все. "Мы так хотим интегрироваться, приспособиться к обществу, стать частью стада, что делаем практически все, чтобы не выделиться из толпы", — пишет Томас Карли. Вместо этого успешные люди создают свои собственные стада.

Они любят критику

Миллионеры любят слушать мнение окружающих об их работе. Это дает стимул к совершенствованию и развитию. Критика необходима, чтобы понять, что работает, а что нет. Трезвая оценка помогает понять слабые стороны и определить сильные качества.

У них есть четыре приоритета

Миллионеры не могут разбогатеть без помощи сторонних лиц. Крис Хоган, автор книги "Повседневные миллионеры: как обычные люди создали необычное богатство" изучил случаи 10 000 американских миллионеров, чье состояние не уменьшалось на протяжении, как минимум, одного года. Он пришел к выводу, что у таких людей есть четыре ключевые модели отношений: тренер, наставник, сторонник и друг.

Вместо заключения

Если вы мечтаете приобщиться к клану миллионеров, почитайте истории успешных людей. Это даст вам уверенность в своих собственных силах. Поверьте, большинство состоятельных людей добились всего сами. В редких случаях миллионером становится случайный человек, на которого свалилось неслыханное богатство. Каждый из нас может обзавестись кругленькой суммой на счету. Нужно просто приложить усилия и изменить свои привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание