Рубрики

Миллионеры, начавшие бизнес с нуля: 10 вдохновляющих историй

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизнь задумывался о том, как бы создать бизнес, позволяющий разбогатеть до неприличия. По большей части подобные мысли так и остаются мыслями, но некоторые люди все же решаются воплотить их в жизнь. Интересовались ли вы когда-нибудь, как разбогатели другие? Как складывалась их жизнь? Как миллионеры, сверкающие улыбками с телеэкранов, сделали себя таковыми?

Ральф Лорен

Успешный бизнес, слава, всемирное признание — все это про Ральфа Лорена. Но миллионер не родился с серебряной ложкой во рту. В детстве он мечтал о карьере кинозвезды. Ральф успешно закончил школу, но бросил колледж для того, чтобы пойти в армию. После службы он начала работать продавцом галстуков. А в 28 лет он убедил своего босса разрешить ему разработать и запустить собственную линию этих мужских аксессуаров.

Леонардо Дель Вечио

Сегодня 83-летний Леонардо владеет многомиллиардной компанией, но успех пришел к нему не сразу. Парень родился в бедной семье. Его мать не могла о нем заботиться, поэтому мальчика забрали в детский дом. В юном возрасте Леонардо нашел работу на заводе — кстати, здесь он потерял часть пальца.

Но позже молодой, амбициозный мужчина открыл собственное предприятие, занимающееся изготовлением качественных оправ для очков. Солнцезащитные, спортивные, медицинские — сегодня практически ¾ всех очков в мире производятся именно корпорацией Luxottica Group, созданной Дель Вечио.

Ричард Брэнсон

Из-за проблем с учебой Ричард бросил школу в 16 лет (он страдал от дислексии). Парень настолько сильно желал добиться успеха, что не раз говорил — он либо разбогатеет, либо закончит свои дни в тюрьме. В 22 года он открыл звукозаписывающую студию и создал лейбл Virgin Records. Конечно, бизнесмен не раз сталкивался с неудачами, но сегодня является владельцем 500 небольших фирм (у него даже есть собственные авиалинии) и одним из самых богатых людей в мире.

Стив Джобс

Пожалуй, эту историю знают все. Стив Джобс бросил колледж ради путешествия по Индии и духовного просветления. В 21-летнем возрасте он вернулся в Штаты и вместе со Стивом Возняком открыл магазин Apple. Кто бы мог подумать, что миллиардеры, управляющие одной из самых известных компаний в мире, начинали свое дело в гараже.

Говард Шульц

Говард вырос в квартале для бедных, поэтому особых перспектив для создания карьеры у него не было. В течение нескольких лет он работал торговым представителем компании «Ксерокс». Парень был так вдохновлен культурой и отношением к кофе итальянцев, что решил открыть собственную кофейню, а затем приобрел Starbucks. Сегодня эти кофейни есть практически в каждом крупном городе мира (их более 25 тысяч).

Марк Цукерберг

Марк еще в детстве проявлял интерес к программированию, поэтому родители наняли ему репетитора. В 12 лет он написал программу для обмена сообщениями специально для папиного офиса (отец работал дантистом).

Талантливого парня без проблем взяли в Гарвард, но вскоре Марк бросил учебу для того, чтобы полностью посвятить свое время созданию Facebook. Стоит ли напоминать, что на сегодняшний день это самая популярная социальная сеть?

Опра Уинфри

Если вы следите за творчеством Опры, то наверняка слышали о том, что в детстве она не раз становилась жертвой насилия и домогательств. Именно поэтому в 13 лет девушка сбежала из дома. Она хорошо училась в школе и направила все усилия на то, чтобы поступить в колледж. Но, получив предложение работы от известного телеканала, отказалась от высшего образования. Сегодня Опра Уинфри — настоящая легенда и входит в список самых богатых людей в мире.

Джек Ма

Парень родился в бедной семье. После окончания школы он подавал заявки в колледжи, но дважды провалился на экзаменах. Гарвард отказывал ему десять раз. Настойчивости Джека можно только позавидовать, ведь он продолжал подавать заявки. Такая же история получилась с поиском работы — он получил несколько десятков отказов. Но, наверное, это и к лучшему, ведь в противном случае он никогда не создал бы компанию Alibaba Group. Сегодня Джек Ма — самый богатый человек Китая и первый китайский бизнесмен (с материковой части страны), фото которого было напечатано на обложке журнала Forbes.

Ларри Эллисон

Мать не могла обеспечить мальчику хорошее детство, поэтому передала права опекунства над Ларри его дяде и тете. После смерти приемной матери парень бросил учебу в колледже и переехал в Калифорнию, где сотрудничал с различными компаниями в качестве фрилансера. Затем его пригласило ФБР для работы над новой системой «Оракул». Сегодня же Ларри владеет собственной компанией и является одним из самых богатых мужчин в мире.

Ду Вон Ченг

Ду Вон Ченг переехал с женой в США в надежде создать лучшую жизнь. Сначала ему приходилось работать на трех работах — в кофейне по утрам, на заправочной станции по вечерам, а в свободное время (да, оказывается оно у него было) успевал заниматься клинингом. Сегодня же он - владелец компании, которая зарабатывает миллиарды на создании и продажах недорогой одежды.

Как можно увидеть, путь к успеху не был легким. Но это не мешало им верить открыть свой бизнес и достичь благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание