Рубрики

9 мини-суккулентов для рабочего стола, которые выживут даже в самом темном офисе

Сегодня большинство людей живет в крупных городах в тесных квартирах, проводя весь день в офисах, в которых и намека нет даже на минимальный уют. И порой так хочется поставить возле компьютера маленькое живое растение, которое будет снимать стресс своим природным обоянием.

Но зачастую рабочие столы находятся вдалеке от окон и слабо освещены. Однако, не стоит отчаиваться. На помощь вам могут прийти миниатюрные суккуленты, часть из которых вполне могут жить в плохо освещенных условиях. Расскажу вам о девяти интересных вариантах оформления офиса.

Почему суккуленты столь популярны?

На первый взгляд кажется, что эти жители засушливых мест незаслуженно пользуются популярностью. Но когда узнаешь все разнообразие этих замечательных представителей флоры, их неприхотливость, своебразную красоту и оригинальность, то поневоле начинаешь испытывать к ним симпатию.

Суккуленты - это не вид или отряд растений, их собрали под этим определением из-за их способности накапливать воду в своих стеблях или листьях. На основании этой разницы они классифицируются на стеблевые и листовые. Знакомые всем кактусы относятся к первому классу, а толстянки или в простонародье "денежное дерево" ко вторым. Объединяет их то, что все они выживают в крайне засушливых местах нашей планеты .

Какие же из этих обитателей пустынь способны выжить в наших офисах?

Хавортия полосатая (Зебра кактус)

Этот чудесный цветок часто сравнивают с алое. Они действительно относятся к одному подсемейству. Это очень неприхотливое растение, не требовательное к освещению и даже плохо переносящее прямые солнечные лучи. Хавортия растет очень медленно, что достаточно хорошо для офисного растения, которое не нужно часто пересаживать. Полив также достаточно нехлопотный: достаточно "поить" его 2-4 раза в месяц.

Очеток Моргана (Обезьяний или ослиный хвост)

Очень нежный член семейства толстянковых родом из Мексики. Приобретя такого "питомца" лучше забыть о пересадках и любых серьезных прикосновениях к нему, иначе он непременно потеряет свои листья. Весной и летом цветок следует регулярно поливать, а зимой снизить полив до минимума, проверяя его необходимость по верхнему слою земли.

В условиях крайне малой освещенности очеток может сбросить листья и точно не будет цвести, но если ваш стол находится не далеко от окна, то он вполне может стать вашим "коллегой".

Композиции

Очень стильно смотрятся композиции из суккулентов. Например, можно разместить обыкновенную толстянку и два вида хавортии в маленькие горшки и получить замечательное трио, оживляющее офисный стол и радующее глаз.

Алоэ вера

Это растение любит свет, но если вы пользуетесь настольной лампой, то ее света может быть вполне достаточно. Алоэ Вера поливают по мере подсыхания земли в горшке. Главное, не переувлажнять, поскольку цветок может загнить. Сок этого вида алоэ является очень действенным средством от ожогов, помогая даже при радиационных.

Сансевиерия (змеиная кожа, щучий хвост)

Это непритязательное комнатное растение пользуется большой популярностью в связи с тем, что оно хорошо очищает воздух, в том числе и от вредных веществ, выделяемых пластиком. Сансевиерия нетребовательна к освещению, разве что ее полосатые виды могут стать не столь яркими. Полив, как и для всех суккулентов, должен быть не очень обильный. Летом ее нужно "поить" раз в неделю, а зимой и вовсе раз в месяц. Для рабочего стола лучше выбирать невысокие сорта сансевиерии.

Войлочное каланхоэ

Еще один симпатичный суккулент, уход за которым аналогичен всем остальным. Разве что поливать его лучше в блюдце под горшком, так как его пушистые листья не переносят попадания влаги.

Кактусы

Эти колючие "питомцы" известны всем как самые непритязательные виды комнатных растений. Они переносят засуху, отсутствие достаточного освещения, перепады температур и еще умудряются при этом периодически цвести. Тут главное выбрать приятный для вашего взгляда вид, коих в природе и цветочных магазинах громадное многообразие. Хороши они и во всевозможных композициях.

Шлюмбергера (рождественский кактус, декабрист)

Этот вид кактуса порадует вас зимним цветением. В отличие от своих собратьев он очень любит воду и опрыскивания, легкий питательный грунт и отсутствие прямых солнечных лучей. Зимой ему нужно создать нормальный короткий солнечный день, иначе он откажется цвести.

Кашпо с суккулентным миксом

Ну и самым стильным украшением офисного стола может стать плоский широкий горшок с разнообразными суккулентами, подобранными по фактуре, цвету или имитирующие натуральный ландшафт пустыни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание