Рубрики

Мини-йога для офиса: простые упражнения для растяжки мышц шеи помогут снять напряжение

В офисе часто бывает головная боль, мышечные боли плеч и шеи. Все это по причине того что мы обездвижено находимся в одном положении, сильно сконцентрировавшись и часто находясь в состоянии стресса. А в офисе просто невозможно уделять достаточное внимание занятиям йогой. Однако это совершенно не нужно. Можно просто взять за привычку периодически выполнять простые упражнения для расслабления. Вот несколько хороших упражнений, которые помогут уменьшить боль в шее и сохранить ее здоровье.

Разминка

Прежде чем приступить к каким-либо упражнениям, нужно обязательно разогреть мышцы шеи легкими разминочными движениями.

Аккуратно наклонять голову мягко вперед и назад, затем влево и вправо в течение нескольких минут. Это усилит кровообращение и подготовит мышцы к более интенсивным нагрузкам.

Поворот головы

Сесть прямо и расслабить плечи. Слегка повернуть голову влево, стараясь приблизить левое ухо как можно ближе к плечу.

Повторить движение 10–15 раз, затем проделать то же самое в противоположном направлении.

Наклон головы

Встать прямо, плечи должны быть максимально расслабленными.

Немного наклонить голову ровно вперед, пытаясь максимально приблизить подбородок прямо к груди. Оставаться в таком положении 10–15 секунд, затем возвратиться в прежнее положение. Выполнить 5-10 раз.

Растяжка шеи

Сесть на стул или на пол, выпрямив спину. Протянуть правую руку к полу и взяться пальцами за край стула или пола.

Затем слегка мягко наклонить голову влево, стараясь почувствовать растяжение правой стороны шеи. Задержаться на 20–30 секунд, а затем сменить другую сторону.

Укрепление мышц шеи

Сесть с прямой спиной и расслабленными плечами. Прижать ладони ко лбу и постараться медленно выдвинуть голову вперед, сопротивляясь ладонями. Удерживать давление 5–10 секунд, затем максимально расслабиться. Выполнить 5-10 раз.

Упражнения на растяжку плеч

Напряженные мышцы плеч могут привести к боли в шее. Можно попробовать покачивать плечами вперед и назад, наклоняя голову к противоположному плечу, чтобы растянуть мышцы плеч.

Нужно удерживать каждую такую растяжку 15–20 секунд.

Упражнения для осанки

Поддержание правильной осанки имеет решающее значение для предотвращения боли в шее.

Нужно обязательно делать упражнения, которые будут направлены на активное укрепление абсолютно всех мышц спины и плеч для поддержки позвоночника. Важно работать над тем, чтобы держать плечи назад и голову прямо в течение дня.

Важно всегда консультироваться с физиотерапевтом или врачом-реабилитологом перед началом совершенно любой программы упражнений, особенно если очень сильная боль в шее или другие заболевания.

Специалист может порекомендовать конкретные упражнения для конкретного состояния и дать рекомендации, как избежать травм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание