Рубрики

Mint, Money Wallet, 1Money и другие варианты программного обеспечения для личных финансов на 2020 год

Управление вашими деньгами требует глубокого понимания ваших доходов, расходов и сбережений. Это не всегда легко, поскольку часто не получается разграничить разные источники дохода и цели, на которые уходят средства. Именно поэтому многие используют приложения и программы, которые визуализируют движение денежных средств.

Зачем это нужно?

Наверное, нет человека, который бы не сталкивался с отсутствием средств на какую-либо покупку. При этом размер дохода значения не имеет - всегда найдется что-то, что превышает наши возможности. Выход в этом случае только один - оптимизировать расходы, урезав какие-то из них. А чтобы это сделать, необходимо для начала просто понять, куда и на что уходят деньги и сколько в целом вы получаете. Часто цифры в нашей голове значительно отличаются от того, что происходит на самом деле. Именно поэтому эксперты рекомендуют несколько месяцев просто записывать все траты, чтобы получить полную картину. А после этого уже провести «реорганизацию», распределив доход с наибольшей выгодой. Такой подход позволяет достичь сразу нескольких целей:

  • Увидеть финансовые дыры, через которые незаметно утекают деньги. Это могут быть посиделки с друзьями, ежедневный кофе или чрезмерная любовь к вещам.
  • Найти источники дополнительной выгоды. Некоторые траты являются обязательными, от других же можно отказаться, таким образом сэкономив.
  • Осознанное планирование расходов. Если в ваших целях стоит покупка чего-то крупного, то вы сможете скопить нужную сумму за определенный срок без кредитов и займов.

Mint

Mint - это многофункциональный, но простой сервис, созданный финансовым гигантом Intruit. Принцип «все в одном» нужен для того, чтобы предоставить вам все необходимое для поддержания порядка в ваших финансах. Mint может синхронизировать ваши кредитные карты, инвестиции и банковские счета, анализировать привычки расходов и устанавливать будущие финансовые цели. Также сервис генерирует индивидуальные советы и идеи, которые позволят вам сэкономить.

Еще одна полезная функция приложения заключается в возможности соединить все счета в одном месте и настроить уведомления таким образом, чтобы не пропускать платежей по кредитам. Mint - это бесплатный сервис, который можно установить на смартфон или компьютер. Его по праву можно считать одним из лучших вариантов для учета личных финансов.

Money Wallet

Money Wallet отлично подойдет для людей, живущих в России. Основная версия является бесплатной, а вот за премиум-расширение уже придется заплатить. Сейчас в этом приложении есть следующие функции:

  • Удобные графики, наглядно демонстрирующие статистику расходов и доходов по категориям.
  • Поддержка нескольких валют.
  • Экспорт в таблицу Excel или PDF.

Но самое удобное - синхронизация с банками и СМС-сообщениями. Приложение автоматически считывает информацию и без вашего участия заносит его в соответствующие графы. При этом разработчики позаботились и о конфиденциальности пользователей, защитив их от возможной атаки мошенников.

Bank Tree

Bank Tree базируется в Великобритании, но платформа позволяет вам управлять своими финансами, счетами и кредитными картами практически из любой точки мира. Большим плюсом программы является то, что она синхронизируется напрямую с более чем 2500 финансовыми учреждениями и позволяет загружать баланс, последние транзакции и другие данные из вашего банка. Также в BankTree есть возможность работы с несколькими валютами.

Moneydance

Если вы владелец ноутбука Mac, то вам наверняка придется по душе эта минималистичная программа с удобным интерфейсом. Загрузите Moneydance, и вы сразу получите представление о своих финансах, грядущих тратах, недавних расходах и о многом другом. Щелкните элемент в левой боковой панели, и вы перейдете в основной раздел, который сможете изменить по своему желанию. Основным преимуществом программы является чековая книжка, в которой записывается информация о транзакциях. Ну и конечно, Moneydance синхронизируется с другими устройствами iOS. Стоимость приложения составляет 50 долларов за годовую подписку.

CoinKeeper

CoinKeeper - еще одно бесплатное приложения для учета финансов. Самым главным плюсом этого программного обеспечения является удобство и необычный интерфейс. В верхней части приложения есть строка с доходами. Из этой категории путем перетаскивания вы «бросаете» деньги в другие. Это действие даже сопровождает правдоподобный звук звенящих монет. Благодаря игровому элементу и интуитивно понятному интерфейсу CoinKeeper придется по душе даже тем, кому пока скучно заносить каждую финансовую операцию. Вот еще несколько функций, которые может выполнять приложение:

  • Распознавание расходов по СМС-сообщениям или уведомлениям из банков.
  • Постановка целей.
  • Настройка нескольких категорий (часть из них есть в бесплатной версии, а за часть из них придется заплатить).
  • Возможность внести кредиты, вклады, долги и инвестиции.

Mvelopes

Если вы поклонник «метода конвертов», то Mvelopes вам понравится. С помощью этой программы вы можете создать личный бюджет, вложить деньги в виртуальный конверт и тратить не больше, чем в нем есть. Приложение упрощает задачу, позволяя без лишних хлопот скопить нужную сумму.

После того как вы установите лимиты расходов, Mvelopes будет отслеживать ваши траты в течение месяца. Базовый план включает синхронизацию учетной записи в интернете и настройку бюджета. При желании можно приобрести расширенный план, который обладает большей функциональностью.

1Money

Это удобное програмное обеспечение для учета и анализа финансов, которое наглядно показывает, на что именно уходят деньги. Однако есть у него существенный минус - установить его можно только на ОС Android. Также нет автоматического добавления расходов.

Зато среди преимуществ 1Money - возможность распланировать бюджет на несколько месяцев вперед и наличие понятных ярких графиков. Если вы привыкли к визуальному восприятию информации, то вам понравится эта программа.

YNAB

Приложение, название которого расшифровывается как «тебе нужен бюджет», позволяет сократить траты и перестать считать деньги до зарплаты. Программа быстро устанавливается, синхронизируется с СМС-сообщениями и уведомлениями из банков. В ней можно устанавливать собственные категории в зависимости от ваших потребностей.

Благодаря этим приложениям можно не только оптимизировать свои траты и отложить средства на крупную покупку, но и увеличить финансовую грамотность. Это может стать первым шагом к стабильности, экономии и формированию накоплений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание