Рубрики

Минтруд выступил с предложением субсидировать работодателям наем выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений 2020 года

От Министерства труда для работодателей поступило предложение о субсидировании компаний при найме выпускников 2020 года средних профессиональных и высших учебных заведений. Таким образом станет возможным уменьшение уровня безработицы в РФ. До конца 2021 года Минтруд планирует вернуть эти показатели на цифры докризисного времени, то есть ниже 4,7 %. Сегодня показатели безработицы составляют 5,4 %. А до конца года это число должно стать меньше приблизительно на 1 000 000 человек.

Серьезная поддержка от государства

В России планируется реализовать три проекта. Самый масштабный - это субсидирование занятости населения. Так, ожидается, что будет охвачено 220 000 человек. Центры занятости смогут направлять субсидии компаниям, принимающим на работу выпускников вузов и профтехучилищ, и размер выплат составит три минимальные заработные платы. Такие же субсидии предполагаются и при устройстве на работу россиян, которые получили статус безработного до первого января 2021 года.

Первые выплаты полагаются уже через месяц после трудоустройства. Вторая будет через три месяца, а третья — через полгода.

Текст проекта постановления гласит о том, что данная программа распространяется на выпускников 2020 года, которые не смогли найти постоянную работу, вследствие чего были приняты на учет в центры занятости (до и после 1 января 2021 года).

Считается, что выпускники 2020 года – это наиболее пострадавшая категория граждан, так как им очень трудно найти работу.

Эти специалисты и рабочие не имеют опыта. И, оказавшись в условиях распространения коронавируса им пришлось сильно конкурировать с опытными работниками, потерявшими работу из-за пандемии.

В программе могут принять участие любые работодатели из разных отраслей и регионов. Субсидии также будут выделяться на организацию рабочего места и компенсацию затрат по наставничеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание