Рубрики

20 минут в день достаточно для превращения цели в реальность: шаги для эффективного использования времени

20 минут в день достаточно, чтобы навести порядок в финансовых делах, прояснить свои материальные цели, обрести знания, помогающие в дальнейшем принимать мудрые решения, мотивировать себя преодолевать трудности, завести привычки, позволяющие повысить производительность труда. 20 минут в день достаточно, чтобы поэтапно приблизить цели, которые кажутся недостижимыми. Если у вас нет ни одной свободной минуты, мы покажем, что нужно сделать, чтобы найти время.

«С чего мне начать, чтобы иметь возможность контролировать свои финансы?» - так звучит один из самых задаваемых вопросов. В зависимости от социального статуса человека рекомендации могут быть разными, но в качестве первого шага всем рекомендуется ежедневно уделять по 20 минут решению своих финансовых вопросов.

Умение правильно распоряжаться деньгами требует приобретения знаний, опыта, составления бюджета, внедрения новых привычек. Все это происходит не за один день, а требует определенного времени.

И в наших сутках 24 часа

Очень многие люди в качестве оправдания приводят фразу «у меня нет времени». Здесь хочется возразить, что каждый из нас проживает 24-часовой рабочий день и ни минутой больше. Миллиардер, безработный, президент, спортсмен, офисный работник, волонтер - у всех есть всего 24 часа в сутки.

Дело не в том, что у вас нет времени, а в том, что вы не можете им правильно распоряжаться. Кто-то предпочитает подольше поспать, другие - заняться спортом, третьи - завести новые знакомства, а кто-то бесцельно тратит его по пустякам. Что делать тем, кто хочет иметь больше времени на то, чтобы заниматься важными для него вещами? Мы решили поделиться пятью простыми способами, которые помогут решить проблему.

1. Примите тот факт, что вы физически не способны сделать все и сразу

Раньше считалось, что хорошая производительность - это когда справляешься с выполнением многих задач. После многолетних проб и ошибок люди поняли, что лучше выполнять основные обязанности качественно, чем хвататься за все стазу. Это не так просто, как может показаться, но это единственный способ дать себе шанс достичь того, что действительно имеет значение.

Вы можете засиживаться на работе, быть все время занятыми, но не видеть никакого прогресса. Возможно, вам приходилось сравнивать себя с хомяком, бегущим в колесе, который задыхается от изнурительного бега, но по-прежнему остается на месте. Прежде всего, важно помнить о разнице между занятостью и эффективностью.

Наш мир представляет собой череду срочных звонков, обмена сообщениями и электронными письмами и множества других обязанностей, что бы вы ни предпринимали, от вас всегда будет требоваться больше, чем вы можете взять на себя. Остановитесь и делайте только то, что можете.

2. Поймите, что многое из того, что вы делаете, не имеет особого значения

Как только вы примете этот факт, вы поймете, что часто направляли свою энергию и усилия не в то русло. Эти дела могут казаться такими важными и срочными, однако, когда вы заболеваете или вам приходится уехать на некоторое время, вы понимаете, что ничего страшного не случилось от того, что какая-то часть ваших обязанностей осталась невыполненной.

Такой подход позволяет критически взглянуть на происходящее. В результате вместо мыслей: «Как мне все успеть за такое короткое время?» вы начнете думать: «Отлично, посмотрим, какие дела могут подождать до завтра, а какие я могу сделать сегодня».

3. Воспользуйтесь принципом Парето

Возможно, вам уже приходилось слышать о принципе Парето - он основан на убеждении, что 80 % эффектов зависят от 20 % ресурсов. К примеру:

  • 20% бестселлеров приносят 80% продаж;
  • 20 % текста дают понять 80% контента.

В нашем случае 20% выполненных обязанностей приносит 80% успеха. Остается выбрать те, что принесут лучшие результаты.

4. Не думать о времени, потраченном на выполнение определенных обязанностей

Осознать, что является действительно важным, - это только половина дела. У каждого из нас в голове есть цели и мечты, но немногие решаются на их воплощение. И еще меньше людей успешно их реализовывает. Большинство после нескольких недель или даже месяцев сдаются и уверяют себя в том, что цели были нереальными. В действительности же планы были неплохие, но их бросили на полпути.

Даже если определить самые важные вещи по принципу Парето, этого все равно будет недостаточно. Любая обязанность требует времени и полной концентрации. Поэтому перестаньте думать о том, как долго вы занимаетесь делом, если чувствуете, что на правильном пути. Выделите для себя четыре приоритетных дела, которые вы должны ежедневно выполнять, несмотря ни на что. К примеру, можно сделать отметки в календаре:

  • 20 минут финансовым делам, которые сделают богаче.
  • 2 часа звонкам клиентам, которые позволят больше зарабатывать.
  • 20 минут ведению переговоров, которые позволят экономить и развивать предпринимательские навыки.
  • 20 минут пробежке, которая сделает здоровым и снимет стресс.

5. Учитесь говорить «нет»

Представим, что вы выполнили все предыдущие шаги, но это еще не конец. Внешний мир не влияет на установление ваших приоритетов, сделать это должны вы сами. Окружающие предпримут попытки изменить ваши планы, попросят оказать какую-то услугу, куда-то вместе сходить.

Но если вы будете идти у них на поводу, вы потратите кучу времени, не сможете сконцентрироваться и останетесь с целым списком невыполненных обязанностей. Вот почему так важно помнить о приоритетах и уметь говорить «нет».

Разница в последствиях между «да» и «нет»

Существует множество причин, по которым мы не любим отказывать другим людям. В частности, это связано с тем, что мы хотим быть услужливыми и дружелюбными, нам не хочется чувствовать напряжение, возникающее в случае отказа. Тем не менее это невысокая цена в сравнении с возможными преимуществами.

Когда вы говорите «нет», это требует от вас нескольких секунд или максимум несколько минут, на объяснение своего отказа. Когда вы говорите «да», несмотря на то что вы угождаете человеку, делаете это себе в ущерб, теряя часы, дни и, возможно, недели. Кроме того, вы будете нервничать, злиться на себя и раздражаться, а что еще важнее, вы не сможете выполнять обязанности, которые определили как приоритетные. Единичные случаи не имеют особого значения, однако, если вы практикуете подобные ситуации постоянно, вы никогда не достигнете поставленных целей.

Речь идет не только об отказах посторонним людям, зачастую говорить «нет» приходится и себе. Распространенная причина ответа «да» в том, что мы соглашаемся делать то, о чем нас просят автоматически, даже не задумываясь о последствиях. Ответ «да» как бы является нашим ответом по умолчанию, и с него начинаются все наши беды. Мы соглашаемся, а когда понимаем, с чем связались, не можем себе позволить уйти, чтобы не выглядеть безответственными. Как изменить ситуацию?

Настраивание себя

Дайте себе установку говорить «нет». Вы знаете, что для вас является приоритетом, поэтому вам пора научиться ставить блоки, чтобы защитить их любой ценой. В крайнем случае, если у вас появится время, которое вы готовы потратить на помощь другу, вы всегда можете предложить свою поддержку.

Научите себя автоматическому «нет». Многие люди уверены, что сказанное «нет» ставит под угрозу хорошие отношения. По факту быстрый и честный ответ «нет» намного лучше, чем вымученное «да», которое доставляет вам массу неудобств. Если, несмотря на другие более важные обязательства, вы отвечаете согласием на чужую просьбу, а затем не можете выполнить данное обещание, ваши отношения пострадают гораздо сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание