Рубрики

Мир фриланса: офисные традиции по которым я не скучаю и лайфхаки для организации работы из дома

Если вы работаете в офисе, вряд ли вы знаете, что такое работа мечты. Фрилансеры могут распоряжаться временем так, как хочется им самим. Но есть и некоторые недостатки. Иногда сложно настроиться на работу. Давайте поговорим о том, как правильно организовать свою работу, и подумаем, о каких офисных традициях не приходится скучать.

Кондиционер

В офисах вы не сможете найти компромисс. Кому-то всегда будет жарко, кому-то - холодно. Если вы женщина, а в вашем офисе работает много мужчин, то готовьтесь к тому что вам будет всегда холодно.

Если вы будете работать дома, то вы сами сможете выбирать температуру кондиционера. Разве это не приятно? Иногда вам придется бороться со своими мужем, детьми или родителями, но с близкими людьми намного проще договориться.

Встречи

Если вы работаете в офисе, то 100 % начальство тратит ваше рабочее время на планерки, где обсуждает ваши результаты и дальнейшие шаги.

Работая фрилансером, вы можете получать деньги за подобные групповые встречи, потому что вы не обязаны общаться с каждым заказчиком по первому его зову.

Голодание

Находясь в офисе, иногда сложно поесть, а тем более нормальную пищу. Утром не все успевают приготовить себе полноценный обед, а тратить каждый день деньги на покупку какой-то еды в фастфуде - это не только дорого, но и вредно для вашего здоровья.

Работая дома, вы можете выделить час на обед и не переживать, что получите выговор или же помешаете кому-то.

Притворство

Согласитесь, каждый из нас хоть раз делал вид на работе, что он работает. И это не значит, что мы ленивые или нам не нравится работа. Иногда моральное состояние не позволяет настроиться на продуктивную деятельность.

Если вы зарабатываете фрилансом, то можете выделить себе день или даже два для эмоциональной разрядки. Можете выйти погулять, сходить в кафе или кино, просто посмотреть сериал. И вам не придется переживать, что сейчас подойдет босс и оштрафует вас.

Руководство

Не всегда нам нравится руководство. Есть начальники, которые нравятся, есть те, которых стараешься избегать. Но как бы вы ни относились к ним, они в первую очередь ваши руководители. Если вам хочется повышения или снисхождения, придется постоянно обсыпать босса комплиментами, иногда брать дополнительную работу. Этого не избежать.

Если вы работаете дома, у вас нет босса. Вы сам себе начальник. Если вы сегодня не выполнили нужную норму, то вас никто за это не оштрафует, не отругает. Вам не нужно постоянно находиться в состоянии стресса.

Утро

Если мы работаем в офисе, то нам приходится приходить к восьми или девяти утра. Малый процент людей работает по свободному графику. Если вы сова, любите долго поспать, то такая работа превратится в ад уже через пару месяцев. Только вспомните, как тяжело вам было вставать в школу или институт. Будет все то же самое. Только вот на работе, как бы вам ни хотелось спать, вам придется работать, мыслить и отчитываться. За опоздание вас могут не только отругать, но и оштрафовать или даже уволить.

У меня была история, когда по контракту я могла приходить в любое время суток. Главная задача - отработать определенное количество часов в неделю. Я выполняла эти требования, но меня все равно уволили. Начальник аргументировал это таким образом: "Технически ты можешь приходить так поздно, но это плохо сказывается на моральной обстановке в офисе".

Когда вы работаете дома, то вы работаете тогда, когда удобно. Если у вас появились срочные дела, то вы можете пойти сделать их и после этого сесть за работу.

Час пик

Это тяжелая тема, я уверена, для многих из нас. Если работа находится так далеко, что нужно ехать на маршрутке или метро, то вас ждет ад. Другими словами это не описать. Особенно если вы едете в маршрутке и попадаете в пробку. На улице много людей. Все они спешат куда-то, так же как и вы.

Поэтому лучше работать дома, когда до компьютера нужно идти максимум из комнаты в комнату.

Одно и то же место

Работая в офисе, вы будете сидеть на одном и том же месте. Дома вы можете перейти с кровати за стол или же из одной комнаты в другую. В любом случае всегда вы можете встать и сделать зарядку. В офисе этого не сделаешь, как минимум будет мешать стеснение. Конечно, во многих офисах имеются развлекательные комнаты, где можно отдохнуть во время обеда. Но в любом случае вы не можете ходить туда каждый час.

Вы не можете отказаться

Если руководство предлагает вам проект, то лучше не отказываться, это повлияет на ваши шансы на повышение. И если это какой-то дополнительный проект, вы не можете сказать, что уже заняты, вам придется выполнять эту работу.

Если вы работаете на себя, то берете только ту работу, которая вам нравится, и только в том объеме, который вы можете осилить.

Меры безопасности

Для входа в офис вам нужно показывать свое удостоверение личности. Иногда забываешь его дома, тогда приходится искать человека, который поручится за вас. Разве это удобно? С точки зрения безопасности это нужные меры, но они не сильно удобны сотрудникам офиса.

Сотрудники

Вам придется здороваться со всеми людьми, которых вы встретите в офисе, подходя к принтеру или другим местам, где вам нужно быть. И не всегда эти встречи приятны. Хочется иногда побыть в одиночестве.

Туалет

Иногда ходить в туалет вместе со своими коллегами не хочется. К тому же в уборной можно стать невольным свидетелем неприятных разговоров или чего-то еще. В любом случае, если вы работаете дома, то с такими проблемами не столкнетесь.

Наряды

На работе следует соблюдать дресс-код. Это важно, поэтому ходить в том, в чем вы хотите, скорей всего, не получится. Если вы не любитель официальных нарядов, то придется тратить много времени на подбор интересных и стильных вариантов одежды.

Жаргон

Вам придется понимать сленговые слова, которые используются коллегами в офисе. И в каждой компании они разные.

Привычки других людей

Дома вам придется смириться с ремонтом соседей, но это действительно мелочи. Представьте, что в офисе вам приходится слушать чье-то чавканье или же телефонные разговоры.

Сплетни

В офисах всегда ходят какие-то сплетни. Этого не избежать. И держаться подальше от них вы тоже не сможете.

Как организовать работу на дому

Работа на дому, кажется, имеет массу преимуществ. Но опять-таки ничего не идеально. Иногда настроиться на работу не получается вообще. Что же делать? Возможно, проблема - в вашем рабочем пространстве.

По своему опыту могу сказать, что отлично помогает таймер, работающий прямо перед глазами. Или же секундомер. Если вы будете отвлекаться на телевизор или же телефон и увидите, сколько времени вы потеряли за этим занятием, то работа пойдет быстрее. Поэтому советую устанавливать таймер.

Работайте в комнате, где нет развлекательных приборов. Или если у вас нет такой возможности, то отключите телевизор, отложите телефон, заблокируйте социальные сети на компьютере. Это поможет вам не отвлекаться во время работы.

Стол, за которым вы трудитесь, не должен быть захламленным. Это не будет отвлекать, но и на работу не настроит. Не советую работать на кровати, в лежачем положении. Если вам станет скучно, то с высокой вероятностью вы просто заснете или же устанете и отложите занятия на завтра.

Планируйте свое время и не перерабатывайте. Не откладывайте заработок денег на последний момент, чтобы потом работать сутками без особых перерывов даже на сон. Это лишь ухудшит ваше состояние, и вы поймете, что в офисе хотя бы не было таких проблем.

Оценивайте свои силы и мотивируйте себя. Тогда работа на дому будет приносить только радость и позитивные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание