Рубрики

Мир ждет продолжения сиквелов "Аватар", "Властелин колец": Amazon Studios в Новой Зеландии возобновила работу после пандемии

Пандемия оказала крайне негативное влияние на процесс съемок лент с масштабными сценами и большим бюджетом. В качестве примера можно привести сиквел «Аватара» и продолжение "Властелина колец". Лучшим местом для возобновления съемок многие компании видят Новую Зеландию, пейзажи которой помогли создать реалистичное «Средиземье».

Новое лучшее место для кинематографа

Карантинные меры, введенные для сдерживания распространения коронавируса, привели к «заморозке» многих серьезных кинопроектов. И хотя пандемия идет на спад, далеко не все страны и города готовы обеспечить условия для масштабных съемок с участием большого количества людей.

Первым государством, которое открыло границы для съемочных групп, стала Новая Зеландия. В этой стране жестко боролись с пандемией, и на данный момент правительство разрешило продолжать съемки фильмов.

Но определенные профилактические меры до сих пор действуют. Речь идет о массовых сценах – количество участников должно быть ограничено.

Еще недавно среди зеленых холмов Новой Зеландии снимали масштабные бои для фильма «Мулан». Сотни актеров массовки в броне времен феодального Китая маршировали в кадре.

Теперь режиссерам придется продолжать съемки с ощутимо меньшим количеством людей. Но сама возможность продолжать работу над фильмами является спасением для кинематографа в условиях пандемии.

Новый формат

По мнению исполнительного продюсера по визуальным эффектам в Weta Digital Дэвида Конли, киноиндустрия сможет перестроиться под изменившиеся условия. Компания, в которой он работает, была причастна к созданию эффектов в популярных франшизах. Имеется в виду «Аватар», «Властелин колец» и др.

Дэвид говорит, что теперь они не будут набирать сотни статистов для создания масштабных сцен.

При имеющихся технологиях компания сможет обойтись несколькими десятками актеров. Остальные тысячи людей в кадре будут созданы виртуально усилиями многочисленных программистов, работающих удаленно во время пандемии.

Такой метод планирует использовать и Amazon Studios, которая занимается съемками продолжения трилогии "Властелин колец".

По словам Конли, подобный формат съемок является временной мерой, необходимой для продолжения работы над дорогими проектами. Когда жизнь снова вернется в привычное русло, режиссеры начнут привлекать статистов, как и раньше.

В итоге в пределах Новой Зеландии могут быть обеспечены условия для нормальной работы съемочных групп.

Тем не менее уже образовавшийся пробел в работе над высокобюджетными лентами приведет к сильному смещению графика выхода кино во всем мире.

Улучшение условий

Островному государству удалось победить коронавирус так быстро благодаря жестким карантинным мерам.

Жизнь в других странах тоже начинает возвращаться в привычный формат. В ближайшее время Китай и Чешская Республика официально разрешат проводить съемки в пределах своих границ.

Британское правительство тоже озвучило информацию о возможности возобновления съемок. Работа над проектами будет запущена снова после того, как отдельные компании разработают планы безопасности для съемочных групп и получат их одобрение от органов здравоохранения.

Нужно отметить, что Новая Зеландия входит в число тех немногих стран, которые на своей территории имеют всю необходимую киноинфраструктуру для полноценной работы над масштабными голливудскими проектами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание