Рубрики

Мир посмотреть да себя показать: масштабный опрос ученых выявил, что семья, учеба и собственное жилье больше не являются приоритетными

После окончания колледжа или университета молодые люди не торопятся устраиваться на работу, выходить замуж и заниматься детьми. Им гораздо интереснее насладиться жизнью во всех ее аспектах, пока они молоды, энергичны и открыты для всего нового.

Изучение приоритетов специалистов, посвятивших себя сфере информационных технологий, показало, что семья, работа и даже достижение благосостояния стоят в списке их дел после путешествий и познания мира. Опрос проведен компанией Deloitte, и его результаты шокировали многих.

Опрос компании Deloitte

Было опрошено 13 416 молодых людей и девушек, родившихся между 1983 и 1994 годами из 42 стран, и 1 009 респондентов, появившихся на свет в период с 1994 до 2002 года. Исследование проводилось более восьми лет, и в результате обработки данных стало очевидно, что молодые люди из обеих контрольных групп имеют схожее представление об интересной и наполненной смыслом жизни.

57 процентов опрошенных заинтересованы в том, чтобы путешествовать по миру, остальные настроены на получение стабильной заработной платы и успех в карьере. Приобретение собственного дома, создание семьи, рождение детей и положительный имидж в обществе были не в числе приоритетных целей на среднесрочную перспективу.

"Желаете уволиться?"

Судя по статистике, 49 процентов опрошенных с легкостью бросили бы свою работу ради кругосветного круиза и новых впечатлений. Жизненные приоритеты молодых людей направлены на получение максимального удовольствия от жизни. Они продолжают работать, не имея иного выбора, однако мечтают совсем о другом.

Стабильность не прельщает представителей молодого поколения, напротив, всего менее трети участников опроса хотели бы продолжать работать на том же месте через пять лет.

Причины неудовлетворенности жизнью

Возможность путешествовать видится многим участникам опроса избавлением от ежедневных проблем - низкой заработной платы и отсутствия продвижения по службе. Среди причин своего хронического недовольства работой и карьерой они называют отсутствие обучения новому и ощущения собственной значимости на рабочем месте.

Характерно, что участники из Индии и Китая были наиболее оптимистичны в отношении своего будущего, а представители сильных экономических держав (включая Японию, Англию, Италию и Францию) были не так уверены в отношении своего счастливого будущего.

Личные предпочтения

Желание путешествовать проявляется еще и в связи с тревогами и страхами, которые благодаря медиапространству сделались частью жизни современного человека. Некоторые респонденты отметили, что боятся стать жертвой теракта или стихийного бедствия. Они не чувствуют себя в безопасности и стремятся получить от жизни максимум.

Социальные сети и пропаганда активного образа жизни - факторы, формирующие картину мира молодых людей. Большинство опрошенных согласились, что время, затраченное ими на просмотр контента социальных сетей, развлекательных сайтов, а также общение в мессенджерах, становится причиной того, что они мало успевают и везде опаздывают.

Актеры, модели и прочие знаменитости возвели красивую жизнь в разряд вещей, которые обязательны для жизни любого нормального человека. В итоге и домохозяйка, и студент, и менеджер среднего звена убеждаются в том, что живут неполноценной жизнью. Это становится причиной депрессий, плохого самочувствия и недовольства жизнью, в то время как следует просто расставить собственные приоритеты и идти к своей цели, тогда жизнь будет радовать позитивными событиями, большими и маленькими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание